Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Заявления ПДС после диалога с Президентом Республики Молдова


«Мы продолжаем выступать за досрочные выборы. Считаем, что это желание граждан». Заявление принадлежит депутатам Партии Действие и солидарность (ПДС), и было сделано после встречи во вторник, 16 марта, с президентом Республики Молдова Майей Санду. При этом депутаты ПДС заявляют, что нулевым приоритетом является борьба с пандемией, а впоследствии и подготовка к досрочным парламентским выборам. 

«Мы продолжаем выступать за досрочные выборы. Мы считаем, что это желание граждан. Это обещали политики в предвыборной кампании и сразу после президентских выборов. Помимо досрочных парламентских выборов, основным приоритетом является преодоление пандемического кризиса. Каждое учреждение, будь то правительство, администрация президентста или парламент, должно внести свой вклад. Парламент может и должен принимать решения, как он это делал по запросу правительства. Те решения, которые требуются. (…) Парламент также является институтом, который может помочь разблокировать внешнюю финансовую помощь.

Нулевой приоритет – это управление пандемическим кризисом, и впоследствии, в зависимости от того, как он будет управляться, мы инициируем досрочные выборы и подготовимся к ним. По мнению экспертов, с которыми мы консультировались, благоприятный период для проведения досрочных выборов – лето», – заявил Игорь Гросу, председатель ПДС.

Утром во вторник, 16 марта, в президентском дворце начались раунды консультаций. Депутаты парламентских фракций Законодательного органа Кишинева обсуждают с Президентом Республики Молдова Майей Санду политическую ситуацию в стране.

До сих пор глава государства встречалась с депутатами от партии «ШОР», «PRO Moldova», Демократической партии и Платформы ДП. Также в повестке дня консультации с депутатами от ПСРМ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх