Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

В Молдове запустили петицию за восстановление министерства культуры

Бывший госсекретарь минобразования Виктория Наги Вайда зарегистрировала на сайте petitieonline петицию с требованием восстановить министерство культуры как отдельное учреждение, которое ранее было объединено с министерством образования.

«Слияние в 2017 году оказалось губительным для сектора культуры, поскольку руководство министерства сосредоточило приоритеты на секторе образования, требующего особого и пристального отношения, уделяя при этом внимание культуре по остаточному принципу. В то же время оптимизация, проведенная на уровне министерства за счет сокращения штата, застопорила разработку новых нормативных актов и обновление старых, многие из которых не изменяли более 20 лет. Связь с нынешним министерством затруднена, часто непродуктивна. Это приводит к торможению и остановке рабочих процессов между ним и подчиненными ему учреждениями с одной стороны, и министерством и культурными некоммерческими/коммерческими организациями — с другой стороны. Все это задерживает реализацию культурных программ и проектов», — говорится в петиции.

Виктория Наги Вайда отмечает, что отсутствие профильного министерства культуры может привести к безвозвратной утрате исторических памятников в результате сноса или пожара, а музейное дело, область культурного наследия и другие направления остались практически без надзора.

Отметим, что в данный момент Виктория Наги Вайда возглавляет Ассоциацию культуры и искусства ARBOR в Румынии, с помощью которой она стремится продвигать культуру Бессарабии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх