Лента новостей

Вчера, 17:04
Президент ПМР: 23 Февраля – праздник, объединяющий мужественных и храбрых людей разных поколений
2
 
Вчера, 14:17
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
22-02-2025, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
22-02-2025, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
Все новости

ВСМ одобрил отставку судьи по делу Шора — что будет дальше

Отставка судьи-докладчика по делу объявленного в розыск Илана Шора означает, что дело депутата в Апелляционной палате придется рассматривать заново. Об этом tv8 рассказал эксперт в конституционном праве Теодор Кырнац. По его словам, новый судья должен будет ознакомиться со всеми материалами дела и поэтому приговор Шору наверняка объявят не скоро.

В комментарии для tv8 Кырнац рассказал, что согласно процедуре, если судья-докладчик по какому-то делу подает в отставку или вообще уходит из судебной системы, это означает, что рассмотрение дела начинается с самого начала. Эксперт объяснил, что новому судье-докладчику понадобится время, чтобы ознакомиться с делом, поскольку он должен принять взвешенное решение.

«‎В составе судей Апеляционной палаты Кагула будет назначен новый судья-докладчик. Он должен будет ознакомиться со всеми процессуальными действиями в деле, чтобы потом решить: придерживаться ли решения первой инстанции либо вынести новый приговор», – сказал Кырнац.

В тоже время, по словам эксперта, у членом ВСМ не было выбора, принимать или нет отставку судьи Велевой. «Нельзя заставить кого-либо работать против его воли», – считает Кырнац.

По мнению эксперта, отставка судьи могла быть скоординирована лицами, которые заинтересованы, чтобы дело Шора рассматривали как можно дольше.

«‎И если это так, можно сказать, что в ближайшее время мы не станет свидетелями окончательного решения по данному делу», – заявил эксперт. (…).

«Мне кажется, что делом Шора управляют внешние силы с участием и одобрением Высшего Совета Магистратуры, включая судей, которые рассматривают дело. Процесс продлится до тех пор пока не найдутся способы оправдать Шора. Если бы ВСМ был независимый, то за задержку процесса судьями, в том числе судьей, которая подала в отставку, уже давно было бы вынесено дисциплинарное наказание за неисполнение актов правосудия: отставка или лишение выплаты пособой. С этим случаем так же мог бы ознакомиться Генеральный прокурор, чтобы проверить, если в действиях судьи нет элементов коррупции», –подытожил Кырнац.

Напомним, Высший совет магистратуры 26 января одобрил отставку судьи Нины Велевой, которая выступает судьей-докладчиком в Апелляционной палате Кагула по делу объявленного в розыск депутата Илана Шора. Члены совета проголосовали единогласно. Отметим, что отставку рассматривали в течение двух месяцев, трижды перенося вопрос с повестки заседания.

Отставку судьи Нины Велевой должна должна теперь одобрить президент Майя Санду. До тех пор судья Велева будет выполнять свои служебные обязанности.

Новое заседание по делу Илана Шора назначено на 27 января. Последние несколько заседаний отменялись.


В июне 2017 года Илан Шор был осужден первой инстанцией к семи годам и шести месяцам лишения свободы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в отмывании денег, а также нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Он был освобожден из-под ареста до вынесения окончательного решения. Оставаясь на свободе Шор продолжил заниматься политической деятельностью и даже был избран в парламент.

С июня прошлого года депутат не появлялся в законодательном органе.

25 июля 2019 года Апелляционная палата Кагула удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата Илана Шора. Cпустя месяц его объявили в международный розыск по линии Интерпола. По данным молдавского отделения международной полиции, политик находится в Израиле. Он сам, и его сопартийцы отрицают факт выезда Шора из страны.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх