Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Заседание по делу Шора вновь перенесли. Его адвокаты требуют другую судейскую коллегию

Очередное заседание по делу объявленного в международный розыск депутата Илана Шора вновь перенесли. Адвокаты попытались добиться отвода судей. Их ходатайство рассмотрят на заседании 25 сентября.

В Апелляционной палате (АП) Кагула 21 сентября должно было состояться заседание суда по делу Илана Шора. Как сообщили NM в пресс-службе Апелляционной палаты, адвокаты потребовали отвода судей. Судейскую коллегию, которая должна рассмотреть отвод уже сформировали, однако рассмотрение отвода перенесли на 25 сентября.

В свою очередь адвокат Шора, Аурел Коленко пояснил NM, что 21 сентября невозможно было рассматривать дело. По словам адвоката, материалы дела передали в Высшую судебную палату 17 сентября потому адвокаты потребовали перенести рассмотрение дела в другую Апелляционную палату. Коленко отметил, что прокурор также предложил отложить рассмотрение дела до тех пор, пока материалы дела не вернули в АП Кагула.

«Но судьи решили, что они Бабы Ванги и могут провести заседание и без материалов дела. Мы потребовали их отвода. Это полное беззаконие. Я 20 лет работал судьей и никогда с таким не встречался. Мы обратимся по этому поводу в Высший совет магистратуры и Генпрокуратуру», — рассказал Колнеко.

Напомним, в АП Кагула рассматривают дело о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. По этому делу суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате (АП). До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. 19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как еще в 2014 году документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине.

Пока дело рассматривали в АП Кагула Шор покинул Молдову 14 юня 2019 года. Спустя месяц его объявили в международный розыск.

Вскоре подтвердилось, что Шор находится в Израиле. Генпрокуратура запросила экстрадицию депутата, однако ей в этом отказали.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #43403
    Чертово колесо! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх