Лента новостей

5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
1
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Лечение коронавируса на дому — дорогое удовольствие. Семья из четырех человек потратила на это 40.000 леев

Почти 40 тысяч леев потратила семья из четырех человек на лечение коронавируса на дому. Десятки таблеток, порошков и витаминов были приняты по рекомендации семейного врача для того, чтобы выздороветь. Семья, которая попросила сохранить анонимность, жалуется, что им с трудом удалось справиться с чрезмерно высокими затратами на лечение. И это не единственный случай. Другой семейной паре пришлось раскошелиться на 10 тысяч леев. В связи с этим народный адвокат бьет тревогу и заявляет, что право на жизнь и здоровье тех людей, кто проходит лечение на дому, нарушается.

Семья из Кишинева, которая попросила нас не раскрывать их имена, лечилась от COVID-19 дома. Все получили консультацию семейного врача только по телефону. Как результат, все трое, в том числе и ребенок, заболели пневмонией.

Женщина, которая лечилась от COVID-19 на дому: «Мы были изолированы дома, но, к сожалению, где-то на пятый-шестой день после появившихся симптомов, я поняла, что у меня пневмония».

Женщина говорит, что те, кто лечится на дому, должны нести все расходы на своих плечах. Потраченная сумма составила почти 40 тысяч леев.

Женщина, которая лечилась от COVID-19 на дому: «Мы потратили все наши сбережения. Пришлось обратиться к родственникам, которые помогли с деньгами. Ты даже не можешь пойти купить лекарства, потому что находишься на самоизоляции дома. Не можешь пойти за продуктами по той же причине. Никто не спрашивает, достаточно ли у нас финансовых средств».

С подобной ситуацией столкнулась и семейная пара из Кишинева, которые перенесли болезнь в легкой форме. Супруги пожаловались, что потратили уже около 10 тысяч леев на лекарства. К тому же бывает, что семейный врач не всегда отвечает на телефонные звонки.

Женщина с диагнозом COVID-19: «В аптеке антибиотики стоят от 40 до 60-70 леев. Их нужно принимать два раза в день. Минимум 150 леев на антибиотики, два раза в день 15 дней. Далее — витамины. А что делать пенсионерам, у которых пенсия 1300 леев? Им не выжить без посторонней помощи».

О проблеме говорит и народный адвокат. Многие заболевшие, которые лечились дома, считают, что подвергаются дискриминации по сравнению с теми, кого госпитализировали, потому что им самим приходится за все платить. К тому же, сложно лечиться с помощью назначений по телефону. Представители Бюро рекомендуют представителям органов здравоохранения ознакомиться с клиническим протоколом для таких пациентов.

СВЕТЛАНА РУСУ, глава Бюро народного адвоката: «Лекарства должны входить в единую программу медицинского страхования, чтобы семейные врачи могли назначать льготные медикаменты».

Советник по связям с общественностью министра здравоохранения. труда и социальной защиты Кристина Стратулат сообщила, что семейные врачи работают по протоколу, а стоимость лечения доходит до 200 леев. Что касается рекомендаций омбудсмена, Стратулат заявила, что министерство даст ответ в ближайшие дни. В настоящее время более 8000 пациентов лечатся на дому от COVID -19.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх