Лента новостей

Сегодня, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
9
 
Сегодня, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Сегодня, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
Сегодня, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
Сегодня, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
0
 
Сегодня, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
Сегодня, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
Сегодня, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
Вчера, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
Вчера, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
Вчера, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
Вчера, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
16-08-2025, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
1
 
16-08-2025, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
3
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
3
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Все новости

Гимпу: «Из всей лжи предвыборной кампании самая большая – обещание распустить парламент»


Экс-лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу прокомментировал в социальной сети обещания кандидата от PAS Майи Санду распустить парламент в случае победы во втором туре президентских выборов, сообщает cenzura.md.

«Прошло почти 30 лет с момента провозглашения независимости, за которые много чего произошло, но таких лживых кампаний, как нынешние, еще не было в 90-х годах.

Почти все кандидаты в президенты пришли перед гражданами с полными мешками лжи. И каждый со своей ложью: один – что он повысит пенсии и зарплаты, другой – что привлечет европейские деньги, третий – выплатит компенсации тем, кто за границей работает, если вернется домой, не знаю как много… Много и всё, только чтобы проголосовали!

Но из всей лжи предвыборной кампании самая большая – обещание распустить парламента. И что интереснее, что "рекламодатели" хорошо знают, при каких условиях можно распустить парламент, но продолжают утверждать: "Я распущу парламент!”, "Я подпишу указ о роспуске парламента!", – заявил Михай Гимпу.

Далее бывший и.о. главы государства анализирует возможное развитие событий в случае, если Майя Санду все-таки решит выполнить то, что обещает.

По мнению Гимпу, планы Санду и Усатого не имеют решения в рамках законодательства и любые шаги в этом направлении, если Санду их предпримет, будут антиконституционными.

«Теперь посмотрим, что может произойти, когда президент издаст антиконституционный указ о роспуске парламента:

а) отстранение президента парламентом от должности при голосовании 2/3 депутатов за нарушение Конституции (ст. 89 Конституции);

б) Если предложение об отстранении от должности одобрено / проголосовано, в течение 30 дней парламент организует референдум по увольнению президента (ст. 89)

в) Президента могут обвинить в узурпации государственной власти по статье 339 УК РМ, в которой говорится, что действия, совершенные с целью узурпирования или принудительного сохранения государственной власти в нарушение Конституции, наказывается тюремным заключением от 10 года до 15 лет".




Похожие публикации

Войти через

18 комментариев

  1. 
    lelea1986 #45545
    Незнайка,а вот то,что появился Гимпу,это-контрольный выстрел в голову.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #45546
    lelea1986 Сегодня, 21:55 #45537
    rofl_mini а Гимпу слинял в Румынию,или где он окопался?
    #КикуэтоЯ

    https://newsmd.md/news/13814-diplomat-kotoryj-byl-pojman-na-tamozhne-s-kontrabandnymi-sigaretami.html#comment-id-45537
    Не зря говорят: Не поминай чёрта к ночи!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #45547
      Лёля, он не один такой с дип. паспортом, помнится, что в году этак 2011-2012 дип. паспорта покупали коммерсы и бандиты по цене от 5-ти до 10-ти тыс. евро, небось, до сих пор ксивами козыряют, если не совсем дурные, что бы засыпаться на мелочах.
      1. 
        lelea1986 #45550
        Вы наверное перепутали ветки,Феникс!
        То,что Гимпу проявился-очень плохой знак,этот просто так не вылез бы.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          seweryn #45553
          Там сегодня и его соратница Фусу на Поенте на футболку наехала.Так шо ... smile_mini
        2. 
          Феникс #45558
          Точно перепутал.
  3. 
    Либра #45551
    Верно говорил Северин. Раньше Додона отключали на 5 минут, теперь будут Маю отключать. А вся система мафиозно-воровская была, есть и будет - при любом президенте, и в отсутствии Плахотнюка.
    1. 
      Феникс #45556
      "И в отсутствии Плахотнюка", верно, Либра, тем более, что кандидат на должность нового "смотрящего за Молдовой" уже нарисовался на "картине маслом" ... Не, не заметили? Не, ничего не поняли? Такие наивные?
      1. 
        Либра #45561
        Дурят нас как последних лохов. С одной стороны запад с румынами нас грабят, с другой стороны - местная воровская мафия. И ничего эта воровская мафия не имеет общего с Плахой (на данный момент). Она была, есть и будет вне зависимости от Плахи. Плаха - это всего лишь смотрящий. В Бельцах (и на севере) народ голосует за Усатого. У меня есть смутное подозрение - что он может оказаться совсем не тем, кем он себя сам позиционирует.
  4. 
    Феникс #45559
    Экс-кандидат от движения Unirea Дорин Киртоакэ подал жалобу в ЦИК. Он требует исключить Игоря Додона из президентской гонки.

    По его словам, недавняя помощь России молдавским фермерам в размере 3 млн евро – это “подкуп” избирателей в пользу действующего президента страны.

    “Россия, используя государственные рычаги, предприняла более массовое вмешательство, а именно попытку подкупа избирателей во время избирательной кампании, перечислив 3 миллиона евро в качестве помощи фермерам от засухи”, – заявляет Киртоакэ. fool_mini
  5. 
    Феникс #45564
  6. 
    aleksander #45571
    Гимпу бредит как обычно.1 декабря или 10 декабря будет три месяца как парламент не собирался и не принимал законы.Так что ещё и Додон успеет


    Статья 85. Роспуск Парламента

    (1) В случае невозможности формирования Правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов Президент Республики Молдова после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить Парламент. 

    (2) Парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия Правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз. 

    (3) В течение одного года Парламент может быть распущен один раз. 

    (4) Парламент не может быть распущен в последние шесть месяцев до истечения срока полномочий Президента Республики Молдова, а также в период действия чрезвычайного, осадного или военного положения. 
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      lelea1986 #45582
      Александер,перечитайте (4):Парламент НЕ МОЖЕТ быть распущен в последние 6 месяцев полномочий президента.
      Опять желаемое за действительное? mocking_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        aleksander #45660
        Полномочия закончиться после выборов .С заменой министров шулернули,Додо может издать указ о роспуске парламента после инаугурации кого бы то ниболо .
        Тем более Майка про разгон тоже говорит.
        Даёшь досрочные выборы !
  7. 
    Незнайка #45578
    Я вижу, что события вы склонны интепретировать сугубо в призме высказываний и сходя из противного. Тогда, вообще, не понятно приводить мнение Гимпу. Тогда получается, что Гимпу совсем против роспуска парламента.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      lelea1986 #45581
      Незнайка,сколько выступлений Гимпу вы видели с июня месяца 2019 года? Почему он стал тише-ниже,получал гражданство и даже не сильно топил за племяша перед первым туром?
      А тут вылез!Анализируйте и делайте вывод.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #45584
        good_mini Предатель Усатый, провал Санду и ошибка Хогана
        http://www.vedomosti.md/news/predatel-usatyj-proval-sandu-i-oshibka-hogana Фу-у blush_minibo_mini
      2. 
        aleksander #45661
        Это журналюги его нашли и пропиарили ещё раз.
        Сейчас каждый день по три раза разные люди дают прогнозы.
        Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх