Лента новостей

Сегодня, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
Сегодня, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
Сегодня, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
0
 
Сегодня, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
Сегодня, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
Сегодня, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
Все новости

Додон: Этот Парламент должны распустить

Президент Игорь Додон провел во вторник, 1 сентября, рабочее совещание со спикером и премьер-министром. Среди прочего первые лица государства обсудили и ситуацию в Парламенте, который на этой неделе возобновляет свою деятельность. По словам Додона, парламентское большинство ослабло после ухода нескольких демократов и парламент следует распустить. 

Додон объявил, что Партия социалистов (ПСРМ) и Демократическая партия (ДПМ), партии коалиции большинства, скорее всего обсудят сегодня возможные сценарии работы Парламента.

„Вероятнее всего сегодня состоится общее заседание руководства ПСРМ и ДПМ, чтобы решить, что делать дальше. Я в качестве президента – уверен, что этот Парламент должны распустить. И считаю, что большая часть граждан Республики поддерживает эту идею и проведение досрочных парламентских выборов. Мы предложим законные методы, чтобы следующий глава государства мог подписать декрет о роспуске парламента”, – заявил Додон на брифинге 1 сентября.


Отметим, 7 июля Конституционный суд Молдовы постановил, что роспуск парламента в последние 6 месяцев мандата президента запрещен при любых обстоятельствах.

С вопросом о возможности проведения президентских и досрочных парламентских выборов в один день в Конституционный суд обратился депутат-социалист Василий Боля. Он попросил КС разъяснить, возможен ли роспуск парламента в последние полгода мандата президента и, в следствии этого, одновременное проведение досрочных выборов в главный законодательный орган страны и выборов главы государства.

Второй запрос в КС подал депутат от PAS (партия “Действие и солидарность”) Сергей Литвиненко. Он попросил объяснить, возможно ли одновременное проведение досрочных выборов президента и парламента в последние шесть месяцев мандата главы государства в случае его отставки.

Игорь Додон ранее заявлял, что парламент должен быть распущен и он лично не допустит формирование нового большинства из перебезчиков.

Выборы президента Молдовы пройдут 1 ноября.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Незнайка #42361
    Додон слил инфу: сегодня будут разборки с Филипом по поводу рейдерской атаки на ДП... со стороны Андронаке и Никифорчука.
    Более того, Додон категорически сказал, что нужен роспуск Парламента, но не договорил...., что утром Кику ему сказал, что уходит в отставку...
    Теперь задача - всю историю завернуть в обертку, чтобы на это купился пенсионер и бюджетник...
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    aleksander #42371
    Парламент надо было распускать ещё летом 2019
    Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    Феникс #42384
    По хорошему, парламентскую оппозицию надо еще и привлечь к уголовной ответственности за политическую коррупцию и подрывную деятельность против государства.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх