Лента новостей

Вчера, 23:10
В реестре избирателей Молдовы зарегистрировано более 3,2 млн человек
0
 
Вчера, 22:31
ЦИК инициирует пересмотр нормативных актов перед выборами в сентябре
0
 
Вчера, 20:08
Часть ж/д переездов будут нерегулируемыми. У ЖДМ нет денег их обслуживать
0
 
Вчера, 09:44
Ренато Усатый встретился с дипломатами США, ООН и Китая
2
 
Вчера, 09:40
Молдова пополнила запас противоградовых ракет
0
 
Вчера, 09:30
День траура. Молдова прощается с композитором Еудженом Догой
0
 
30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
Все новости

Молдавский премьер обратился к правительству России


Денежная помощь со стороны Российской Федерации, уже поступившая на счета Минфина РМ, пойдет на поддержку местных сельхозпроизводителей, чей урожай пострадал от засухи нынешнего года.

Молдавский премьер Ион Кику выразил благодарность правительству России за предоставленную республике безвозмездную помощь в размере 275 миллионов российских рублей (59,7 миллиона леев). Об этом он заявил на заседании кабмина в четверг.

Денежные средства поступили в четверг на счета молдавского Минфина. Их планируется распределить на срочную поддержу местных агропроизводителей, чей урожая пострадал от засухи этого года.

"Хочу воспользоваться возможностью и поблагодарить правительство России за предоставленную помощь в размере порядка трех миллионов евро на данном этапе. Мы должны распределить их ожидающим сельхозпроизводителям. Благодарим правительство Российской Федерации", - сказал Кику.

Вице-премьер, глава Минфина Сергей Пушкуца отметил, что поступившие денежные средства проходят процедуру конвертации в молдавские леи. Таким образом, после данной процедуры общая сумма составит порядка 60 миллионов леев.

"Распределение этих денег будет происходить согласно утвержденному правительству регламенту без каких обязательств перед российской стороной", - уточнил Пушкуца

Минсельхоз завершает процедуру разработку регламента, сообщил глава профильного ведомства Ион Пержу.

"Мы ведем переговоры и с аграриями, в частности с ассоциациями сельхозпроизводителей, которые пострадали от засухи. Как только работы над документом закончатся, передадим его правительству на утверждение. Конечно, все это будет проходить в координации со всеми министерствами, в первую очередь, Минфином, чтобы денежные средства поступили как можно скорее поступили пострадавшим аграриям", - уточнил министр.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх