Лента новостей

Вчера, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
Вчера, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
Вчера, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
20-03-2026, 22:59
Майя Санду встретилась с главой Военного комитета НАТО: что они обсудили
1
 
20-03-2026, 22:57
В выходные дни цена дизеля превысит 29 леев
0
 
20-03-2026, 22:41
Умер Филарет — патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата
1
 
17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Все новости

15 ноября – референдум о (не)доверии к Додону. Мнение Дмитрия Чубашенко

На протяжении 2,5 лет Игорь Додон был «крепостным президентом в системе «захваченного государства» Плахотнюка», а за последний год пытался занять освободившееся после бегства олигарха место. Публицист Дмитрий Чубашенко считает, что во втором туре президентских выборов надо голосовать «против Додона», - передает eNews.

Своим мнением бывший кандидат в президенты поделился в соцсети. Он напомнил, как четыре года назад Додон приезжал в Москву к Усатому и просил поддержки во втором туре, а получив её - предал.
 
«Ровно четыре года назад, 4 ноября 2016 года, вместе с членами Национального совета «Нашей партии» я находился в Москве, у Ренато Усатого. Было принято решение поддержать во втором туре президентских выборов Додона. Как раз был день рождения Усатого, и к вечеру к нему домой приехал и сам Додон, с женой и с еще одним бизнесменом. Как он пел! Как заливался! «Спасибо за поддержку! Я вас не подведу! Вместе избивимся от Плахотнюка!» - и все в таком духе. Обманул. Предал. Кинул.
 
На протяжении последующих 2,5 лет Додон был «крепостным» президентом в системе «захваченного государства» Плахотнюка. Его послушным и верным «пуделем». Если бы в июне 2019 года Плахотнюка не выгнал из Молдовы американский посол, Додон и сегодня продолжал бы исполнять роль ручной и покорной куклы при настоящем хозяине страны.
 
За последний год Додон попытался занять освободившееся место Плахотнюка в созданной им мафиозно-коррупционной системе. В какой-то мере, это Додону удалось. Сохранить себя во главе этой системы — вот реальная предвыборная платформа Додона на второй президентский срок. С тех пор, как некие коммерсанты привели Додона с товарной биржи к Воронину, политика как была, так и остается для него просто бизнесом и инструментом для личного обогащения. Я думаю, что Додон очень богатый человек. Если кто-то скажет, что его состояние составляет 100 миллионов евро, я не удивлюсь», - пишет в своей публикации журналист. По его мнению, Додон уже проиграл, как и некогда Плахотнюк, и «теперь всё дело в интерпретации».
 
«Хороший торгаш Додон оказался очень плохим президентом. Его главные качества - лживость и жадность. Далее все остальное: трусость, лицемерие, коррумпированность, злопамятность, мстительность, тщеславие, готовность предавать всех и вся.
 
На словах Додон выступает за правильные вещи — молдавскую государственность, развитие экономики и социальные программы, хорошие отношения с внешними партнерами, приднестровское урегулирование, традиционные ценности. Но на деле он все это компрометирует и опошляет. Только одна цифра: за время президентства Додона число граждан, готовых проголосовать на референдуме за присоединение Молдовы к Румынии, выросло с 22% до 37%. Если бы бессарабские унионисты были поумней, они бы признали, что их лучший кандидат — это Додон. Никто так не дискредитирует молдавскую государственность, а значит, не приближает «унирю», как он.
 
Во втором туре президентских выборов 2016 года я голосовал за Додона. Спустя два года я попросил за это прощения и отозвал свой голос. Таких людей очень много: четыре года назад в первом туре за Додона проголосовало 680 тысяч избирателей, в первом туре нынешних президентских выборов — 440 тысяч. За четыре года он потерял каждого третьего избирателя.
 
Я объявил перед первым туром, и повторяю сегодня: на этих выборах я голосую против Додона.
 
Предвижу голоса критиков: если ты голосуешь против Додона, значит, ты голосуешь за Майю Санду, а ведь она... (далее следует известный набор характеристик и эпитетов в адрес Санду). Отвечаю сразу и один раз: я не поклонник Санду, я не голосую за нее, я голосую против Додона. Для меня голосование 15 ноября - это не второй тур президентских выборов. Это референдум о (не)доверии Додону.
 
P.S. Два года назад, когда режим Плахотнюка еще казался непоколебимым, один информированный человек сказал мне: «Плахотнюк уже проиграл. Теперь все дело в интерпретации». Перефразируя его, сегодня можно сказать: «Додон уже проиграл. Теперь все дело в интерпретации», - подвел итог Дмитрий Чубашенко.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх