Лента новостей

Сегодня, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
0
 
Сегодня, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
0
 
Сегодня, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Сегодня, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Сегодня, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Сегодня, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Сегодня, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
Вчера, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
5
 
Вчера, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
Вчера, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

Суд сектора Чокана Кишинёвского суда подал запрос в ВСМ после заявлений генерального прокурора

Судьи Кишиневского суда сектора Чокана просят Высший совет магистратуры (ВСМ) обеспечить независимость и профессиональную защиту, защиту престижа правосудия и репутации судей, на которые, по их мнению, повлияли заявления генерального прокурора Александра Стояногло. Судьи выражают озабоченность и нетерпимость к обвинениям, которые предъявлены им Александром Стояногло на состоявшейся 20 августа пресс-конференции, - передает IPN.

В своем обращении к ВСМ судьи упоминают заявление генерального прокурора о том, что рассмотрение судьями ходатайств прокуроров относительно одобрения некоторых действий относительно уголовного преследования по определенным делам было отсрочено, что суды первой и апелляционной инстанций не учли тяжесть преступлений, имеющих социальный резонанс, и обстоятельств дел. Судьи также отмечают, что генеральный прокурор публично раскритиковал решения судей Суда сектора Чокана, отмечая воспрепятствование судьями каждый раз, когда затрагиваются интересы некоторых конкретных граждан, которые вроде бы оказывают влияние на судебные решения, включая применение превентивных мер, санкционирование действий уголовного преследования, специальных следственных мер.

„Судьи суда сектора Чокана Кишиневского суда выражают тревогу и нетерпимость по отношению к обвинениям и неприемлемым ссылкам, сделанным г-ном Александром Стояногло 20 августа в адрес судебной системы в целом, но особенно в обращении к судьям, которые работают в суде сектора Чокана, и таким образом выражают неодобрительное отношение к вмешательству прокуратуры в судебную систему”, - говорится в обращении.

Судьи утверждают, что они „противостоят давлениям и запугиваниям со стороны генерального прокурора на судей”. Они также уточняют, что „любое запугивание судей неконституционно и абсолютно неприемлемо в демократическом государстве”.

На пресс-конференции, на которой были представлены подробности дела „Metalferos”, генеральный прокурор заявил, что „суды первой и апелляционной инстанций не учли ни серьезность инкриминируемых преступлений, ни социальный резонанс дела, ни обстоятельства, которые могли бы побудить лиц воспрепятствовать уголовному преследованию и дать возможность уклониться от уголовной ответственности”. Кроме того, не был принят во внимание тот факт, что ранее часть фигурантов дела, хотя и были арестованы, продолжали свою преступную деятельность. Прокурор отметил „повторение воспрепятствования судьями каждый раз и по каждому делу, когда затрагиваются интересы гражданина Владимира Плахотнюка”. „Меньше всего я желаю конфронтации с судебной системой. Ни в коем случае я не посягаю на независимость судей. Но в создавшейся ситуации я оставляю за собой право вмешаться с инициативой кардинальных изменений в судебной системе”, - сказал также Стояногло.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх