Лента новостей

Вчера, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
5
 
Вчера, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
Вчера, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
Вчера, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
Вчера, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
Вчера, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
Все новости

Суд сектора Чокана Кишинёвского суда подал запрос в ВСМ после заявлений генерального прокурора

Судьи Кишиневского суда сектора Чокана просят Высший совет магистратуры (ВСМ) обеспечить независимость и профессиональную защиту, защиту престижа правосудия и репутации судей, на которые, по их мнению, повлияли заявления генерального прокурора Александра Стояногло. Судьи выражают озабоченность и нетерпимость к обвинениям, которые предъявлены им Александром Стояногло на состоявшейся 20 августа пресс-конференции, - передает IPN.

В своем обращении к ВСМ судьи упоминают заявление генерального прокурора о том, что рассмотрение судьями ходатайств прокуроров относительно одобрения некоторых действий относительно уголовного преследования по определенным делам было отсрочено, что суды первой и апелляционной инстанций не учли тяжесть преступлений, имеющих социальный резонанс, и обстоятельств дел. Судьи также отмечают, что генеральный прокурор публично раскритиковал решения судей Суда сектора Чокана, отмечая воспрепятствование судьями каждый раз, когда затрагиваются интересы некоторых конкретных граждан, которые вроде бы оказывают влияние на судебные решения, включая применение превентивных мер, санкционирование действий уголовного преследования, специальных следственных мер.

„Судьи суда сектора Чокана Кишиневского суда выражают тревогу и нетерпимость по отношению к обвинениям и неприемлемым ссылкам, сделанным г-ном Александром Стояногло 20 августа в адрес судебной системы в целом, но особенно в обращении к судьям, которые работают в суде сектора Чокана, и таким образом выражают неодобрительное отношение к вмешательству прокуратуры в судебную систему”, - говорится в обращении.

Судьи утверждают, что они „противостоят давлениям и запугиваниям со стороны генерального прокурора на судей”. Они также уточняют, что „любое запугивание судей неконституционно и абсолютно неприемлемо в демократическом государстве”.

На пресс-конференции, на которой были представлены подробности дела „Metalferos”, генеральный прокурор заявил, что „суды первой и апелляционной инстанций не учли ни серьезность инкриминируемых преступлений, ни социальный резонанс дела, ни обстоятельства, которые могли бы побудить лиц воспрепятствовать уголовному преследованию и дать возможность уклониться от уголовной ответственности”. Кроме того, не был принят во внимание тот факт, что ранее часть фигурантов дела, хотя и были арестованы, продолжали свою преступную деятельность. Прокурор отметил „повторение воспрепятствования судьями каждый раз и по каждому делу, когда затрагиваются интересы гражданина Владимира Плахотнюка”. „Меньше всего я желаю конфронтации с судебной системой. Ни в коем случае я не посягаю на независимость судей. Но в создавшейся ситуации я оставляю за собой право вмешаться с инициативой кардинальных изменений в судебной системе”, - сказал также Стояногло.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх