Лента новостей

Сегодня, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
0
 
Сегодня, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
1
 
Сегодня, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Сегодня, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
Сегодня, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
Все новости

Суд сектора Чокана Кишинёвского суда подал запрос в ВСМ после заявлений генерального прокурора

Судьи Кишиневского суда сектора Чокана просят Высший совет магистратуры (ВСМ) обеспечить независимость и профессиональную защиту, защиту престижа правосудия и репутации судей, на которые, по их мнению, повлияли заявления генерального прокурора Александра Стояногло. Судьи выражают озабоченность и нетерпимость к обвинениям, которые предъявлены им Александром Стояногло на состоявшейся 20 августа пресс-конференции, - передает IPN.

В своем обращении к ВСМ судьи упоминают заявление генерального прокурора о том, что рассмотрение судьями ходатайств прокуроров относительно одобрения некоторых действий относительно уголовного преследования по определенным делам было отсрочено, что суды первой и апелляционной инстанций не учли тяжесть преступлений, имеющих социальный резонанс, и обстоятельств дел. Судьи также отмечают, что генеральный прокурор публично раскритиковал решения судей Суда сектора Чокана, отмечая воспрепятствование судьями каждый раз, когда затрагиваются интересы некоторых конкретных граждан, которые вроде бы оказывают влияние на судебные решения, включая применение превентивных мер, санкционирование действий уголовного преследования, специальных следственных мер.

„Судьи суда сектора Чокана Кишиневского суда выражают тревогу и нетерпимость по отношению к обвинениям и неприемлемым ссылкам, сделанным г-ном Александром Стояногло 20 августа в адрес судебной системы в целом, но особенно в обращении к судьям, которые работают в суде сектора Чокана, и таким образом выражают неодобрительное отношение к вмешательству прокуратуры в судебную систему”, - говорится в обращении.

Судьи утверждают, что они „противостоят давлениям и запугиваниям со стороны генерального прокурора на судей”. Они также уточняют, что „любое запугивание судей неконституционно и абсолютно неприемлемо в демократическом государстве”.

На пресс-конференции, на которой были представлены подробности дела „Metalferos”, генеральный прокурор заявил, что „суды первой и апелляционной инстанций не учли ни серьезность инкриминируемых преступлений, ни социальный резонанс дела, ни обстоятельства, которые могли бы побудить лиц воспрепятствовать уголовному преследованию и дать возможность уклониться от уголовной ответственности”. Кроме того, не был принят во внимание тот факт, что ранее часть фигурантов дела, хотя и были арестованы, продолжали свою преступную деятельность. Прокурор отметил „повторение воспрепятствования судьями каждый раз и по каждому делу, когда затрагиваются интересы гражданина Владимира Плахотнюка”. „Меньше всего я желаю конфронтации с судебной системой. Ни в коем случае я не посягаю на независимость судей. Но в создавшейся ситуации я оставляю за собой право вмешаться с инициативой кардинальных изменений в судебной системе”, - сказал также Стояногло.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх