Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Суд сектора Чокана Кишинёвского суда подал запрос в ВСМ после заявлений генерального прокурора

Судьи Кишиневского суда сектора Чокана просят Высший совет магистратуры (ВСМ) обеспечить независимость и профессиональную защиту, защиту престижа правосудия и репутации судей, на которые, по их мнению, повлияли заявления генерального прокурора Александра Стояногло. Судьи выражают озабоченность и нетерпимость к обвинениям, которые предъявлены им Александром Стояногло на состоявшейся 20 августа пресс-конференции, - передает IPN.

В своем обращении к ВСМ судьи упоминают заявление генерального прокурора о том, что рассмотрение судьями ходатайств прокуроров относительно одобрения некоторых действий относительно уголовного преследования по определенным делам было отсрочено, что суды первой и апелляционной инстанций не учли тяжесть преступлений, имеющих социальный резонанс, и обстоятельств дел. Судьи также отмечают, что генеральный прокурор публично раскритиковал решения судей Суда сектора Чокана, отмечая воспрепятствование судьями каждый раз, когда затрагиваются интересы некоторых конкретных граждан, которые вроде бы оказывают влияние на судебные решения, включая применение превентивных мер, санкционирование действий уголовного преследования, специальных следственных мер.

„Судьи суда сектора Чокана Кишиневского суда выражают тревогу и нетерпимость по отношению к обвинениям и неприемлемым ссылкам, сделанным г-ном Александром Стояногло 20 августа в адрес судебной системы в целом, но особенно в обращении к судьям, которые работают в суде сектора Чокана, и таким образом выражают неодобрительное отношение к вмешательству прокуратуры в судебную систему”, - говорится в обращении.

Судьи утверждают, что они „противостоят давлениям и запугиваниям со стороны генерального прокурора на судей”. Они также уточняют, что „любое запугивание судей неконституционно и абсолютно неприемлемо в демократическом государстве”.

На пресс-конференции, на которой были представлены подробности дела „Metalferos”, генеральный прокурор заявил, что „суды первой и апелляционной инстанций не учли ни серьезность инкриминируемых преступлений, ни социальный резонанс дела, ни обстоятельства, которые могли бы побудить лиц воспрепятствовать уголовному преследованию и дать возможность уклониться от уголовной ответственности”. Кроме того, не был принят во внимание тот факт, что ранее часть фигурантов дела, хотя и были арестованы, продолжали свою преступную деятельность. Прокурор отметил „повторение воспрепятствования судьями каждый раз и по каждому делу, когда затрагиваются интересы гражданина Владимира Плахотнюка”. „Меньше всего я желаю конфронтации с судебной системой. Ни в коем случае я не посягаю на независимость судей. Но в создавшейся ситуации я оставляю за собой право вмешаться с инициативой кардинальных изменений в судебной системе”, - сказал также Стояногло.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх