Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Суд сектора Чокана Кишинёвского суда подал запрос в ВСМ после заявлений генерального прокурора

Судьи Кишиневского суда сектора Чокана просят Высший совет магистратуры (ВСМ) обеспечить независимость и профессиональную защиту, защиту престижа правосудия и репутации судей, на которые, по их мнению, повлияли заявления генерального прокурора Александра Стояногло. Судьи выражают озабоченность и нетерпимость к обвинениям, которые предъявлены им Александром Стояногло на состоявшейся 20 августа пресс-конференции, - передает IPN.

В своем обращении к ВСМ судьи упоминают заявление генерального прокурора о том, что рассмотрение судьями ходатайств прокуроров относительно одобрения некоторых действий относительно уголовного преследования по определенным делам было отсрочено, что суды первой и апелляционной инстанций не учли тяжесть преступлений, имеющих социальный резонанс, и обстоятельств дел. Судьи также отмечают, что генеральный прокурор публично раскритиковал решения судей Суда сектора Чокана, отмечая воспрепятствование судьями каждый раз, когда затрагиваются интересы некоторых конкретных граждан, которые вроде бы оказывают влияние на судебные решения, включая применение превентивных мер, санкционирование действий уголовного преследования, специальных следственных мер.

„Судьи суда сектора Чокана Кишиневского суда выражают тревогу и нетерпимость по отношению к обвинениям и неприемлемым ссылкам, сделанным г-ном Александром Стояногло 20 августа в адрес судебной системы в целом, но особенно в обращении к судьям, которые работают в суде сектора Чокана, и таким образом выражают неодобрительное отношение к вмешательству прокуратуры в судебную систему”, - говорится в обращении.

Судьи утверждают, что они „противостоят давлениям и запугиваниям со стороны генерального прокурора на судей”. Они также уточняют, что „любое запугивание судей неконституционно и абсолютно неприемлемо в демократическом государстве”.

На пресс-конференции, на которой были представлены подробности дела „Metalferos”, генеральный прокурор заявил, что „суды первой и апелляционной инстанций не учли ни серьезность инкриминируемых преступлений, ни социальный резонанс дела, ни обстоятельства, которые могли бы побудить лиц воспрепятствовать уголовному преследованию и дать возможность уклониться от уголовной ответственности”. Кроме того, не был принят во внимание тот факт, что ранее часть фигурантов дела, хотя и были арестованы, продолжали свою преступную деятельность. Прокурор отметил „повторение воспрепятствования судьями каждый раз и по каждому делу, когда затрагиваются интересы гражданина Владимира Плахотнюка”. „Меньше всего я желаю конфронтации с судебной системой. Ни в коем случае я не посягаю на независимость судей. Но в создавшейся ситуации я оставляю за собой право вмешаться с инициативой кардинальных изменений в судебной системе”, - сказал также Стояногло.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх