Лента новостей

Сегодня, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
Сегодня, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
Сегодня, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Сегодня, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
Вчера, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
Вчера, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
Вчера, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
Вчера, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
Вчера, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Вчера, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Вчера, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Вчера, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Все новости

МИД РФ подтвердил передачу Украине задержанных в Керченском проливе кораблей

Передача Киеву трех задержанных в Керченском проливе кораблей ВМФ Украины состоялась, но Россия намерена и впредь жестко пресекать любые провокации у своих границ, заявили в пресс-службе МИД.

«18 ноября состоялась передача украинской стороне трех кораблей ВМФ Украины, которые в ноябре 2018 года нарушили границу Российской Федерации в ходе преднамеренной провокации Киева в районе Керченского пролива и были задержаны российскими правоохранительными органами», – подтвердили в МИД России. 

В ведомстве уточнили, что корабли по-прежнему являются вещественными доказательствами в уголовном процессе о незаконном пересечении границы. Их передача на ответственное хранение Киеву стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия и нахождение кораблей на территории России для продолжения уголовного процесса не требуется. 

В МИД в очередной раз подчеркнули, что «действия киевских властей, отдавших приказ своим военнослужащим об осуществлении провокационных действий в ноябре 2018 года, являются преступлением не только против суверенитета Российской Федерации, но и против украинских граждан, которых сознательно подвергли опасности и толкнули на совершение правонарушений». 

«Российская сторона намерена и впредь жестко пресекать любые провокации у своих границ, в том числе в целях обеспечения безопасности судоходства в соответствии с российским законодательством, двусторонними договорами и иными применимыми нормами международного права», – добавили в ведомстве. 

Ранее в понедельник Москва приступила к передаче Киеву двух катеров и буксира, задержанных год назад в Керченском проливе. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что передача Украине военных кораблей не связана с международным трибуналом. 

В воскресенье украинские СМИ заявили, что арестованные год назад в Керченском проливе украинские корабли прошли под арками Крымского моста. Сообщалось, что передача состоится в понедельник в нейтральных водах Черного моря у мыса Тарханкут. 

Помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что возвращение Украине кораблей находится на «завершающем этапе».

МИД России ставил условием передачи Киеву гарантию их сохранности как вещественных доказательств. В то же время Украина не стала отказываться от иска к России после передачи кораблей.

Видео

Новость отредактировал newsmd - 18-11-2019, 20:59
Причина: Добавлено видео



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх