Лента новостей

Вчера, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Все новости

Рада отказалась менять закон о выборах по предложению Зеленского

Верховная Рада отказалась рассматривать предложенный президентом Владимиром Зеленским законопроект о внесении изменений в избирательный процесс на Украине.                         


Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на «РБК-Украина».

Документ обсудили на экстренном совещании парламента в среду, 22 мая, созванном по просьбе главы государства.
По итогам голосования депутаты отказались включать его в повестку дня. Парламент также отказался рассматривать первый законопроект, который внес Зеленский — об осуществлении государственных закупок во время избирательного процесса. Оба документа были помечены президентом как неотложные.

Спикер Рады Андрей Парубий заявил, что проект закона получили в бумажном виде все присутствующие в зале парламентарии. «Я просматривал законопроект и был разочарован. Предложенная нам система это полностью закрытые списки», — заявил он.
Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов» был зарегистрирован на сайте Верховной Рады в день экстренного совещания.

В нем Зеленский предлагает снизить проходной барьер в парламент до трех процентов ради «обновления политических элит», а также отказаться от мажоритарной системы выборов. В пояснительной записке уточняется, что в одномандатных округах распространен прямой и косвенный подкуп избирателей и прочие злоупотребления, поэтому необходима пропорциональная система с открытыми списками. Однако досрочные выборы в парламент президент предложил провести по закрытым спискам, поскольку закон не успеют внедрить к сроку.

Зеленский объявил о досрочном роспуске парламента в своей инаугурационной речи 20 мая. Официальный указ был опубликован на сайте президента 21 мая. Досрочные выборы пройдут 21 июля.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    seweryn #12657
    Так Раду распустили,не?Чего это распущенная Раду отказывается? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #12675
      А чего тут удивляться ? Клиника !!! Там без отряда дюжих санитаров и принудительной госпитализации не разобраться. Это же сколько койко-мест нужно в спец. санатории ?
    2. 
      lelea1986 #12677
      Раду распустили,но по украинским законам они еще два месяца воруют и заметают следы yes_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
    3. 
      KucaMypbIca #12688
      Там еще интереснее: Полторак хочуть в отставку, а Рады уже вроде как нет, чтобы за это проголосовать.
      Зато глава администрации пана президента адвокат Игоря Валерьевича, а на главу СБУ прочат кого-то из 95-го квартала.
  2. 
    KucaMypbIca #12672
    И самое веселое, что по сути Рада просто отказалась менять правила игры после ее начала (выборы же объявлены).
  3. 
    lelea1986 #12678
    ДО её начала(имеется ввиду игра),Киса.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #12684
      Леля, зеленский подписал указ о роспуске. Значит уже должны быть назначены выборы. ВСЕ. закон надо было менять ДО роспуска. Да, изменения будут вроде как законны (Рада еще будет работать 2 месяца), но по сути игра (подготовка к выборам) уже началась.
      Да и сам роспуск прекрасен "30 дней нет коалиции", которая распалась на прошлой неделе. Какие оригинальные 30 дней.
      И дело не в моих симпатиях/антипатиях к Раде, Зеленскому, Гройсману и прочим, все дело в том, что для Украины закон "шо дишло, як повернув так и вийшло". И єто демонстрируется там что рядовыми гражданами, что президентами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх