Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Рада отказалась менять закон о выборах по предложению Зеленского

Верховная Рада отказалась рассматривать предложенный президентом Владимиром Зеленским законопроект о внесении изменений в избирательный процесс на Украине.                         


Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на «РБК-Украина».

Документ обсудили на экстренном совещании парламента в среду, 22 мая, созванном по просьбе главы государства.
По итогам голосования депутаты отказались включать его в повестку дня. Парламент также отказался рассматривать первый законопроект, который внес Зеленский — об осуществлении государственных закупок во время избирательного процесса. Оба документа были помечены президентом как неотложные.

Спикер Рады Андрей Парубий заявил, что проект закона получили в бумажном виде все присутствующие в зале парламентарии. «Я просматривал законопроект и был разочарован. Предложенная нам система это полностью закрытые списки», — заявил он.
Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов» был зарегистрирован на сайте Верховной Рады в день экстренного совещания.

В нем Зеленский предлагает снизить проходной барьер в парламент до трех процентов ради «обновления политических элит», а также отказаться от мажоритарной системы выборов. В пояснительной записке уточняется, что в одномандатных округах распространен прямой и косвенный подкуп избирателей и прочие злоупотребления, поэтому необходима пропорциональная система с открытыми списками. Однако досрочные выборы в парламент президент предложил провести по закрытым спискам, поскольку закон не успеют внедрить к сроку.

Зеленский объявил о досрочном роспуске парламента в своей инаугурационной речи 20 мая. Официальный указ был опубликован на сайте президента 21 мая. Досрочные выборы пройдут 21 июля.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    seweryn #12657
    Так Раду распустили,не?Чего это распущенная Раду отказывается? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #12675
      А чего тут удивляться ? Клиника !!! Там без отряда дюжих санитаров и принудительной госпитализации не разобраться. Это же сколько койко-мест нужно в спец. санатории ?
    2. 
      lelea1986 #12677
      Раду распустили,но по украинским законам они еще два месяца воруют и заметают следы yes_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
    3. 
      KucaMypbIca #12688
      Там еще интереснее: Полторак хочуть в отставку, а Рады уже вроде как нет, чтобы за это проголосовать.
      Зато глава администрации пана президента адвокат Игоря Валерьевича, а на главу СБУ прочат кого-то из 95-го квартала.
  2. 
    KucaMypbIca #12672
    И самое веселое, что по сути Рада просто отказалась менять правила игры после ее начала (выборы же объявлены).
  3. 
    lelea1986 #12678
    ДО её начала(имеется ввиду игра),Киса.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #12684
      Леля, зеленский подписал указ о роспуске. Значит уже должны быть назначены выборы. ВСЕ. закон надо было менять ДО роспуска. Да, изменения будут вроде как законны (Рада еще будет работать 2 месяца), но по сути игра (подготовка к выборам) уже началась.
      Да и сам роспуск прекрасен "30 дней нет коалиции", которая распалась на прошлой неделе. Какие оригинальные 30 дней.
      И дело не в моих симпатиях/антипатиях к Раде, Зеленскому, Гройсману и прочим, все дело в том, что для Украины закон "шо дишло, як повернув так и вийшло". И єто демонстрируется там что рядовыми гражданами, что президентами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх