Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Поправки в Кодекс о выборах вызвали горячие споры на пленарном заседании Парламента

За законопроект о поправках в Кодекс о выборах, Кодекс о правонарушениях и Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах проголосовали в первом чтении. Проект вызвал горячие споры на пленарном заседании Законодательного органа. Оппозиция обвинила его инициаторов в том, что они включили элементы, которые могут поставить законопроект под угрозу, например сокращение графика в день голосования на два часа, а также положение, согласно которому Центральная избирательная комиссия (ЦИК) наделяется полномочиями исключать кандидатов на выборы из предвыборной гонки, хотя сейчас это задача возлагается на суд.

Поправки в Кодекс о выборах вызвали горячие споры на пленарном заседании Парламента. Оппозиция утверждает, что, хотя законопроект приветствуется, в нем есть некоторые элементы, которые вызывают беспокойство. По словам депутата ПДС Сергея Литвиненко, если проект будет принят в нынешней форме, то его положения дадут преимущество одному кандидату на выборах, то есть Игорю Додону.

    «Проект на 90% выгоден. Но есть около 7 элементов, которые вызывают беспокойство, есть даже очень серьезные части. У нас 2 варианта. Идеально было бы установить 2 дня голосования, а если этот вариант невозможен, то обязательно следует найти другой выход. Например, продлить день выборов. Мы должны понять, что сейчас пандемия, нельзя образовывать очереди, и поэтому следует найти выход, а иначе это навредит избирательному процессу. Во-вторых, есть по крайней мере четыре элемента, которые резко снижают статус наблюдателей. Они больше не могут проверять списки избирателей, им разрешено работать только после начала периода выборов, наблюдателей могут удалять из процесса.

    В то же время будет отменен запрет на создание предвыборных видеороликов в государственных зданиях. То есть Додон может снять свой видеоролик в здании Аппарата президента, хотя другие партии не могут этого сделать. Не понятно, для чего это было сделано. Не решена проблема публичных дебатов. Процесс голосования на левобережье Днестра недоработан. Этот проект должны принять единогласно, а иначе этот проект даст преимущество одному кандидату на выборах»‎, – заявил депутат ПДС Сергей Литвиненко.

Депутат из группы Pro-Moldova Сергей Сырбу заявил с трибуны Парламента, что «предстоящие президентские выборы уже сфальсифицированы».

    «Изначально этот проект был необходим, но им завладели и его запятнали. Проект поможет потакать прихотям одной партии и „воцарить” ее руководителя. Вы включили в этот проект несоответствующие нормы, которые противоречат закону. К сожалению, мы должны признать, что предстоящие президентские выборы уже сфальсифицированы»‎, – сказал Сырбу.

Депутат Лилиан Карп выразил недовольство положениями проекта, в которых предусматривается, что неправительственные организации не смогут следить за будущими выборами.

    «Когда предлагаются хорошие положения, кто-нибудь всегда включит положения, которые защищают чьи-то интересы. В общих чертах проект решает некоторые вопросы, но, к сожалению, создает другие проблемы, которые нам следует обсудить. Такие положения следует исключить, а в противном случае возникают предпосылки для фальсификации выборов. Если сократить время выборов на два часа, то мы рискуем уменьшить процент явки на выборы. ЦИК предложил это ограничение на 2 часа, если выборы продлятся 2 дня. В то же время, если исключить из процесса выборов неправительственные организации, то кто будет держать руку на пульсе самой прозрачной партии? Не следует исключать НПО, чтобы они могли наблюдать за выборами, а иначе уходит один и приходит другой, возникает политический туризм и подкупается избиратель»‎, – заявил депутат Лилиан Карп.

В законопроекте предлагается включить в Кодекс о выборах запрет разжигать ненависть и подстрекать к дискриминации в предвыборной кампании и во время предвыборной агитации. Также предлагается включить в Кодекс о правонарушениях наказание за такие действия.

Кроме того, предусматривается наказание за участие религиозных культов в предвыборной кампании, за организованную перевозку людей к избирательным участкам с целью заставить их проголосовать за конкретного кандидата, за участие некоммерческих, благотворительных и профсоюзных организаций в предвыборной кампании, за неправильное освещение предвыборной кампании учреждениями СМИ.

Проект также содержит другие поправки, в том числе право лиц с ограниченными возможностями использовать факсимиле вместо подписи, полный доступ наблюдателей к спискам избирателей при подписи обязательства о неразглашении, четкое регулирование дня начала предвыборной кампании во втором туре выборов, сокращение времени для голосования, четкое определение сроков, когда избирательные списки могут быть уничтожены и т. д.

Другое предложение связано с установлением промежутка с 8:00 до 20:00 для голосования вместо промежутка 07:00–21:00, как это делалось до сих пор.

Кроме того, предлагается ввести нормы, которые касаются содержания и порядка предвыборной рекламы, порядка обжалования, а также наказания для инициативных групп, кандидатов на выборах, сотрудников избирательных комиссий, средств массовой информации.

За законопроект должны проголосовать и во втором чтении.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #40012
    В такой маленькой стране, как Молдова, два дня голосования - это же полнейший абсурд и раздолье для "каруселей" и пр. методов для фальсификации выборов.
  2. 
    Феникс #40015
    Андрей Настасе запустил мобильное приложение имени самого себя. Оно доступно как для андроид так и для IOS.

    Для Молдовы, конечно шаг нестандартный. Однако считаем его непродуманным. Согласно опросам, электорат Платформы ДА составляет определенная маргинальная часть общества, которая не является активной категорией пользователей социальных сетей или мобильных приложений.

    Поэтому, это скорее попытка Андрея Настасе показать своим конкурентам, на что он способен. В этой ситуации хотелось, чтобы Андрей Андреевич предоставил и сумму в которую обошлась разработка приложения. Или это опять румынские друзья помогли?

    @Telegram rofl_miniblush_miniscratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх