Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
28
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Нэстасе прокомментировал Закон о прокуратуре, принятый правительством Санду

Лидер Платформы DA считает позорным тот факт, что проевропейское правительство приняло поправки к законам, которые впоследствии оказались неконституционными.

Так Андрей Нэстасе прокомментировал решение Конституционного суда о некоторых поправках к Закону о прокуратуре, принятых правительством во главе с Майей Санду, которыми был установлен дополнительный фильтр при выборах Генерального прокурора – в Министерстве юстиции.

«Я говорил тогда, но меня не услышали, что исполнительная власть не может вмешиваться в дела прокуратуры, в систему правосудия», – заявил Нэстасе в эфире передачи Puterea a Patra на телеканале N4.

«Я рад, что Конституционный суд больше не принимает во внимание политическую окраску тех или иных, но является независимым институтом. Конечно, стыдно, что проевропейское правительство так опозорилось. Я увидел молчание контекстуальных деонтологов и забил тревогу, потому что так было нельзя. Потом была большая истерия, но я предупредил, что не было необходимости исполнительной власти вмешиваться в дела прокуратуры, юстиции. Подходы платформы DA были совершенно другими», – отметил Андрей Нэстасе, комментируя решение Конституционного суда объявить неконституционным решение правительства Санду о создании специальной комиссии при Министерстве юстиции для отбора кандидатов на должность генерального прокурора.

Кроме того, лидер ПДС Майя Санду предложила закон под ответственность правительства, согласно которому премьер-министр должен был иметь право представить две кандидатуры на должность Генерального прокурора в Высший совет прокуроров. Однако предположение об этих изменениях не было принято парламентом, и, следовательно, правительство Санду было отправлено в отставку.

«В Республике Молдова, когда утверждается правительство, по определенным всем известным нам причинам начинается большая истерия, собирается политический капитал, контекстуальные деонтологи, которым платят большие деньги, особенно из-за рубежа, комментируют...

Но когда правительство падает, наступает тишина, и тогда я, мы, из Платформы DA, оказываемся вынужденными говорить правду, а некоторые обижаются, и тогда контекстуальные деонтологи снова выходят на первый план, они учат нас, что было бы хорошо, а что плохо, но не несут за это никакой ответственности. Контекстуальные деонтологи – это обозначение тех, кто меняет свой подход в зависимости от контекста и личных интересов или от того, кто им платит. Поэтому нам нужна корректная пресса и политические аналитики», – сказал Нэстасе.

Что касается президентских выборов, Андрей Нэстасе намекнул, что Майя Санду, проигравшая гонку 2016 года нынешнему главе государства, больше не должна баллотироваться.

«Однажды я выиграл примэрию столицы, и я имел право сделать это еще раз. Я очень сожалею о поведении некоторых политиков, которые определили электорат остаться дома, о поведении определенных партнеров. Я бы больше не баллотировался, я советник, и буду работать в этой должности. Я думаю, что если вы однажды проиграли, вам туда незачем возвращаться, это был сигнал. Вы, вероятно, путаете меня с кем-то. Если Майя Санду снова проиграет, будет еще хуже. Я отношусь к этому ответственно», – подчеркнул Нэстасе.

В 2016 году Андрей Нэстасе вышел из президентской гонки в пользу лидера ПДС Майи Санду, которая проиграла выборы нынешнему главе государства Игорю Додону.

ППДП и ПДС затем участвовали единым блоком в парламентских и местных выборах 2019 года. На президентских выборах осенью 2020 года Андрей Нэстасе уже объявил свою кандидатуру и ждет, что на этот раз ПДС поддержит его. Майя Санду намекнула, что у Нэстасе нет шансов победить Игоря Додона, так как опросы ставят лидера ПДС в топ фаворитов.

Кроме того, Нэстасе и Санду признали, что летом 2019 года они договорились поддержать кандидатуру лидера Платформы DA на пост президента, в то время как лидер ПДС становится премьер-министром. После падения правительства Санду лидер ПДС передумала, заявив позже, что это не соглашение, а лишь «кулуарная беседа».

ПДС еще официально не объявила своего кандидата на президентские выборы из-за пандемической ситуации в стране, которая помешала проведению съезда партии.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх