Лента новостей

Вчера, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
Вчера, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Вчера, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Все новости

«ВСМ пытаются использовать в политических играх». Совет отклонил жалобу депутата-социалиста на судей КС

Члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) 5 мая рассмотрели жалобы политиков на судей Конституционного суда (КС). Лидер партии «Платформа достоинство и правда» Андрей Нэстасе отозвал свою жалобу на экс-председателя КС Владимира Цуркана. Жалобу депутата-социалиста Василия Боли решили отклонить.

Глава ВСМ Луиза Гафтон отметила, что во время заседания к ним поступило заявление Нэстасе в котором он сообщил, что отзывает свою жалобу. В связи с этим вопрос о дисциплинарном наказании Цуркана решили не рассматривать.

Также ВСМ обсудил жалобу депутата от Партии социалистов Василия Боли, который потребовал лишить мандата: Домнику Маноле, Любу Шову и Николая Рошку.

Член ВСМ Каролина Чугуряну отметила, что члены КС подчиняются только Конституции. Также она подчеркнула, что те, кто недоволен работой КС, должны подавать жалобы непосредственно в Конституционный суд.

«Участие других властей нарушило бы независимость КС», — подчеркнула Чугуряну.

Кроме того, Чугуряну отметила, что ВСМ мог бы обратиться в КС по поводу тех судей, которых совет выбрал. Однако тех судей, на которых пожаловался Боля, назначили парламент и правительство.

«ВСМ пытаются использовать в политических играх. Давайте обратимся к политикам и попросим их не использовать ВСМ в политических играх», — отметила Нина Чернат.

В свою, очередь министр юстиции  и член ВСМ Фадей Нагачевский предложил «не отклонять» жалобу, а «переслать» компетентным органам. В итоге члены ВСМ единогласно решили переслать жалобу в правительство и парламент.

Напомним, в конце апреля, депутат-социалист Василе Боля потребовал, чтобы Высший совет магистратуры (ВСМ) лишил мандатов трех судей Конституционного суда «за грубое нарушение Конституции». А лидер DA Андрей Нэстасе потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности экс-главу КС Владимира Цуркана



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #36427
    Ждем "обнародования" слежки за членами ВСМ. mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #36428
    Я приняла информацию,хотя позабавил совет Боле"пожаловаться в КС на КС" biggrin_mini2
    Не упираясь в юридические закулисы закона,я остаюсь при своем мнении:в КС Молдовы произошел переворот,я бы даже сказала,что АКУМ захватил кресло председателя КС!
    Более того,факт разглашения тайны голосования за председателя суда в 2019 году,был разглашен.
    И еще.Законодательным органом у нас является парламент.
    Я никак не пойму,почему КС полез в дело с кредитом?Точнее,я то понимаю,но понимает ли КС ,что он вынес ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение и это видно всем.По этой причине,политической,КС должен быть расформирован.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх