Лента новостей

Сегодня, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
Вчера, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
Вчера, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
Вчера, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
Вчера, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
Вчера, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
Вчера, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Вчера, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Вчера, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Вчера, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
Все новости

Рада обратилась к депутатам других стран с заявлением об «агрессии» России

Верховная рада нового состава, большинство которой составляют депутаты от партии «Слуга народа», впервые одобрила постановление об обращении к парламентам иностранных государств и международным организациям с призывом «усилить внешнее давление на Российскую Федерацию с целью прекращения ее вооруженной агрессии против Украины».

«Постановление имеет целью одобрить обращение Верховной рады к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям международных организаций с призывом усилить внешнее давление на РФ с целью прекращения ее вооруженной агрессии против Украины, выполнения соответствующих решений международных организаций и международных судебных инстанций, освобождения временно оккупированных территорий и возвращения России в международное правовое поле», – говорится в тексте принятого Радой документа, передает ТАСС.

Также Рада обвиняет Россию в совершении действий, направленных «против территориальной целостности и суверенитета Украины» и невыполнении Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Киев призывает парламенты и международные организации усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на Москву «до полного прекращения вооруженной агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины»; просит придерживаться «политики непризнания аннексии Автономной республики Крым и города Севастополь», а также использовать все механизмы для освобождения удерживаемых в России граждан Украины.

Кроме того, Рада требует от России «отказаться от расширения агрессивных действий в черноморском регионе» и наращивания военных сил в Черном и Азовском морях; призывает осудить строительство моста через Керченский пролив, а также отказаться «от всех видов военного сотрудничества с РФ, включая проведение совместных военных учений и передачу оборонных технологий».

Текст постановления вступает в силу со дня его принятия и безотлагательно должен быть направлен иностранным парламентам и международным организациям. Авторами обращения являются депутаты от нескольких политических сил, в том числе от «Слуги народа», Европейской солидарности», «Голоса». В то же время сопредседатель парламентской фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко заявил, что эта политическая сила против такого обращения, считает его «пустым» и что оно «ни на шаг не приблизит мир в Донбассе».

Ранее подобное заявление принималось неоднократно, но предыдущим созывом Рады.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #36170
    Чем Беню напугали пиндосы в этот раз,шо его слуга Зеля с однопартийцами стал похож на Пецу со своими? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      lelea1986 #36174
      Та не Зеля то из под крыла Ахметова вылезет,но тут же под крыло Бени запрыгивает.
      Ласковое теля двух маток сосет.(мудрее народа-только сам народ)
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #36171
    Могу лишь добавить,что эта атака лсуществлена украинцами в преддверии Нормандской встречи.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #36209
    В Украине стартовал процесс чипизации населения. Догадайтесь, кто за этим стоит? https://flux.md/stiri/v-ukraine-startoval-proczess-chipizaczii-naseleniya-dogadajtes-kto-za-etim-stoit
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх