Лента новостей

Вчера, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
Вчера, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Вчера, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
Вчера, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
Вчера, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
Вчера, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
Вчера, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

Рада обратилась к депутатам других стран с заявлением об «агрессии» России

Верховная рада нового состава, большинство которой составляют депутаты от партии «Слуга народа», впервые одобрила постановление об обращении к парламентам иностранных государств и международным организациям с призывом «усилить внешнее давление на Российскую Федерацию с целью прекращения ее вооруженной агрессии против Украины».

«Постановление имеет целью одобрить обращение Верховной рады к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям международных организаций с призывом усилить внешнее давление на РФ с целью прекращения ее вооруженной агрессии против Украины, выполнения соответствующих решений международных организаций и международных судебных инстанций, освобождения временно оккупированных территорий и возвращения России в международное правовое поле», – говорится в тексте принятого Радой документа, передает ТАСС.

Также Рада обвиняет Россию в совершении действий, направленных «против территориальной целостности и суверенитета Украины» и невыполнении Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Киев призывает парламенты и международные организации усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на Москву «до полного прекращения вооруженной агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины»; просит придерживаться «политики непризнания аннексии Автономной республики Крым и города Севастополь», а также использовать все механизмы для освобождения удерживаемых в России граждан Украины.

Кроме того, Рада требует от России «отказаться от расширения агрессивных действий в черноморском регионе» и наращивания военных сил в Черном и Азовском морях; призывает осудить строительство моста через Керченский пролив, а также отказаться «от всех видов военного сотрудничества с РФ, включая проведение совместных военных учений и передачу оборонных технологий».

Текст постановления вступает в силу со дня его принятия и безотлагательно должен быть направлен иностранным парламентам и международным организациям. Авторами обращения являются депутаты от нескольких политических сил, в том числе от «Слуги народа», Европейской солидарности», «Голоса». В то же время сопредседатель парламентской фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко заявил, что эта политическая сила против такого обращения, считает его «пустым» и что оно «ни на шаг не приблизит мир в Донбассе».

Ранее подобное заявление принималось неоднократно, но предыдущим созывом Рады.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #36170
    Чем Беню напугали пиндосы в этот раз,шо его слуга Зеля с однопартийцами стал похож на Пецу со своими? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      lelea1986 #36174
      Та не Зеля то из под крыла Ахметова вылезет,но тут же под крыло Бени запрыгивает.
      Ласковое теля двух маток сосет.(мудрее народа-только сам народ)
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #36171
    Могу лишь добавить,что эта атака лсуществлена украинцами в преддверии Нормандской встречи.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #36209
    В Украине стартовал процесс чипизации населения. Догадайтесь, кто за этим стоит? https://flux.md/stiri/v-ukraine-startoval-proczess-chipizaczii-naseleniya-dogadajtes-kto-za-etim-stoit
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх