Лента новостей

Вчера, 22:32
Вступили в силу новые положения о кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
Вчера, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
Вчера, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
1
 
Вчера, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
31-05-2026, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
31-05-2026, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
31-05-2026, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
31-05-2026, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
31-05-2026, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
4
 
31-05-2026, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Все новости

Экс-главу Apă Canal Константина Бекчиева полностью оправдали. Что он теперь намерен делать

Высшая судебная палата (ВСП) 25 марта оправдала экс-главу столичного предприятия Apă Canal Константина Бекчиева, которого обвиняли в злоупотреблении служебным положением и присвоении имущества. Как сообщил 1 апреля портал moldovacurata.md, теперь Бекчиев намерен подать в суд на прокуроров, которые потребовали пересмотреть его дело в ВСП.

Константина Бекчиева обвиняли в злоупотреблении служебным положением и присвоении госимущества. По данным прокуратуры, он создавал благоприятные условия для компаний, управляемых его дочерью, у которых покупал товары по завышенным ценам. Таким образом, по информации прокуратуры, бюджету Apă Canal был нанесен ущерб, превышающий 2 млн леев.

Однако, в 2018 году суд Кишинева оправдал экс-главу Apă Canal, постановив, что нет состава преступления. Решение первой инстанции поддержала Апелляционная палата Кишинева, хотя прокуроры требовали для Бекчиева девять лет тюрьмы. Высшая судебная палата также поддержала предыдущие решения и 25 марта оправдала Бекчиева. Судьи отметили, что прокуроры не смогли доказать факт нанесения ущерба предприятию или злоупотреблений. Решение ВСП окончательное и обжалованию не подлежит.

Журналисты портала связались с Бекчиевым, который заявил, что составил жалобу на прокуроров, которые, по его словам, «исполняли политический заказ». «Это дело широко освещалось в прессе. На самом деле это была рейдерская атака на жизненно важное для города предприятие», — отметил он и добавил, что потребует аннулировать решение о его отставке с поста главы Apă Canal.

Напомним, что Бекчиева уволили с поста директора Apă Canal в сентябре 2016 года по собственному желанию, после того как финансовое управление мэрии выявило эти нарушения. Бекчиев оспорил свою отставку в суде, который 20 февраля 2017 года восстановил его в должности. На следующий день Бекчиев пришел на предприятие и подписал приказ о своем восстановлении в должности и увольнении Вероники Херцы, которая занимала этот пост. Однако по требованию Антикоррупционной прокуратуры админсовет восстановил статус-кво — вернул Херцу и отстранил Бекчиева от должности до завершения следствия и судебных разбирательств по делу.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    aleksander #33941
    Мафия бессмертна
    Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    seweryn #33945
    Ышо один "кристально-честный политзаключенный" "вышел на волю". mocking_mini
    Скоро увидим на хлебном месте,где можно грести под себя и делиться конвертами наверх. smile_mini
  3. 
    lelea1986 #33949
    А давайте посчитаем зарплаты Бекчиева и всё,чем он владеет!
    Про Водоканал знаю не мало.
    Оправдание считаю не заслуженным!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #33950
      Так получилось,что этот VIP-менеджер не токо пару-тройку раз покупал один и тот же генератор для апэ-канала,а ещё владел "квотой за чистый воздух"(а там сумасшедшие по меркам нищей страны деньги),которая должна платится валютой государству из ЕС.Вот когда про то познали сторонние прокуроры,его и взяли за барки.Но судьи сочли аргументы недостаточными. secret_mini
      Мне чё-то кажется,что ентая каолиция с ДеПеМе,из-за выпускания на волю всяческих мошенников и коррупционеров,даж без старания оппазицЫи,сильно убавит имиджу Николаичу с партией. smile_mini
      1. 
        aleksander #33963
        Додо всё спишет на пандемию
        Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх