Лента новостей

Вчера, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Вчера, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
Вчера, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
Вчера, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
Вчера, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
3
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
3
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
1
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
Все новости

ДПМ сигнализирует о предполагаемых нарушениях ПСРМ, ПДС и ППДП

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) констатирует в преддверии избирательной кампании нарушения Закона о политических партиях, Кодекса о выборах и Кодекса телевидения и радио со стороны некоторых политических партий и общественных организаций.


Эти нарушения совершают Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), партия «Платформа достоинства и правды»,   Партия действия и солидарности (ПДС) и ряд общественных ассоциаций.

Как утверждают представители ДПМ, речь идет о незаконных действиях, которые могут негативно повлиять на избирательный процесс.«Мы хотим информировать общественность о неправильном способе, с помощью которого некоторые партии пытаются повлиять на исход выборов и дискредитировать их проведение. У нас есть все основания полагать, что партии, совершающие эти нарушения, делают это, потому что после недавней публикации результатов четырех опросов общественного мнения они поняли, что теряют поддержку граждан, и пытаются таким мошенническим путем предотвратить провал на выборах», – отмечается в пресс-релизе ДПМ.

Представители ДПМ приводят и несколько примеров нарушения  законодательства упомянутыми партиями.

«1. В случае парламентских выборов процесс выдвижения кандидатов начинается за 60 дней до дня выборов и заканчивается за 30 дней до дня выборов. Однако ПСРМ начала этот процесс намного раньше. Кроме того, глава государства непосредственно участвует в политическом продвижении ПСРМ.

2. До сих пор ЦИК не зарегистрировал ни один избирательный блок. Однако мы замечаем, что в течение нескольких месяцев проводится избирательная кампания в пользу так называемого избирательного блока "ACUM". Предвыборной пропагандой занимаются представители ППДП и ПДС, но от имени этого юридически несуществующего блока.

3. ПДС и ППДП продолжают попирать закон, совершая заграничные поездки, финансируемые из внешних источников, продолжая эту практику, как и в случае скандального дела "OpenDialog", ставшего объектом национального и международного расследования, в котором замешаны обе упомянутые партии», – подчеркивается в пресс-релизе демократов.

Они призывают государственные учреждения обеспечить соблюдение закона и принять меры для прекращения незаконной практики. «ДПМ хочет, чтобы парламентские выборы проходили в самых лучших условиях и в демократическом духе», – заключают представители PD.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #2642
    После ужина у Хаймовичей. - Фира, а ви кушали у них селёдку с фасолью под сметаной ? - Да, Циля, ... А шо такое ? - И що, не обкакались ? - А почему я должна была, извините, обкакаться ? - Та по идее ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх