Лента новостей

5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
3-09-2025, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
3-09-2025, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
3-09-2025, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
3-09-2025, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
Все новости

ДПМ сигнализирует о предполагаемых нарушениях ПСРМ, ПДС и ППДП

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) констатирует в преддверии избирательной кампании нарушения Закона о политических партиях, Кодекса о выборах и Кодекса телевидения и радио со стороны некоторых политических партий и общественных организаций.


Эти нарушения совершают Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), партия «Платформа достоинства и правды»,   Партия действия и солидарности (ПДС) и ряд общественных ассоциаций.

Как утверждают представители ДПМ, речь идет о незаконных действиях, которые могут негативно повлиять на избирательный процесс.«Мы хотим информировать общественность о неправильном способе, с помощью которого некоторые партии пытаются повлиять на исход выборов и дискредитировать их проведение. У нас есть все основания полагать, что партии, совершающие эти нарушения, делают это, потому что после недавней публикации результатов четырех опросов общественного мнения они поняли, что теряют поддержку граждан, и пытаются таким мошенническим путем предотвратить провал на выборах», – отмечается в пресс-релизе ДПМ.

Представители ДПМ приводят и несколько примеров нарушения  законодательства упомянутыми партиями.

«1. В случае парламентских выборов процесс выдвижения кандидатов начинается за 60 дней до дня выборов и заканчивается за 30 дней до дня выборов. Однако ПСРМ начала этот процесс намного раньше. Кроме того, глава государства непосредственно участвует в политическом продвижении ПСРМ.

2. До сих пор ЦИК не зарегистрировал ни один избирательный блок. Однако мы замечаем, что в течение нескольких месяцев проводится избирательная кампания в пользу так называемого избирательного блока "ACUM". Предвыборной пропагандой занимаются представители ППДП и ПДС, но от имени этого юридически несуществующего блока.

3. ПДС и ППДП продолжают попирать закон, совершая заграничные поездки, финансируемые из внешних источников, продолжая эту практику, как и в случае скандального дела "OpenDialog", ставшего объектом национального и международного расследования, в котором замешаны обе упомянутые партии», – подчеркивается в пресс-релизе демократов.

Они призывают государственные учреждения обеспечить соблюдение закона и принять меры для прекращения незаконной практики. «ДПМ хочет, чтобы парламентские выборы проходили в самых лучших условиях и в демократическом духе», – заключают представители PD.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #2642
    После ужина у Хаймовичей. - Фира, а ви кушали у них селёдку с фасолью под сметаной ? - Да, Циля, ... А шо такое ? - И що, не обкакались ? - А почему я должна была, извините, обкакаться ? - Та по идее ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх