Лента новостей

Вчера, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Вчера, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Вчера, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Вчера, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Вчера, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Вчера, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Вчера, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Вчера, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Вчера, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
17
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
3-03-2026, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
3-03-2026, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
3-03-2026, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
3-03-2026, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
3-03-2026, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Все новости

Барбалат: Молдовагаз использует несуществующий стандарт качества газа для потребителей

Монополист не только поставляет потребителям некачественный природный газ, но еще и использует несуществующий ГОСТ.

Экономист Дмитрий Барбалат провел анализ стандартов (ГОСТ), на которые ссылается дочерняя компании "Газпрома", молдо-российское АО "Молдовагаз", и пришел к аргументированному выводу о том, что газовый монополист поставляет своим потребителям газ по несуществующему ГОСТу на фоне бездействия ответственной за соблюдение стандартов качества – "Молдова-стандарт".

Он отмечает, что исходил из известного факта, что если природный газ поставляется из России, то "естественно, что и для потребителей Молдовы газ должен бы соответствовать российским стандартам".

В этой связи он установил, что в России до 2014 года действовал ГОСТ 5543-87, который с 2015 г. заменен на ГОСТ 5542-2014.
Выяснилось, что АО "Молдовагаз" получает газ из России по одному ГОСТу, а ссылаются на отмененный ГОСТ 1987 года.

Далее Барбалат описывает, что удалось выяснить:

"1) Ответственные работники АО "Молдовагаз" заверяют, что для АО ГОСТ 2014 не закон. Но на просьбу сообщить, на какой ГОСТ даны ссылки в договоре между АО "Молдовагаз" и продавцом/поставщиком газа, пока ответа нет.

2) Тогда пришлось обратиться в институт по стандартизации "Молдова-стандарт".

Но и в сём институте о ГОСТе 2014 г. не ведают. Точнее, ведают, но утверждают, что в Молдове еще применяется ГОСТ 1987 года, так как новый (? с 2014г.) еще не применим в качестве молдавского стандарта. Якобы не успели оформить процедурные документы", - написал экономист Дмитрий Барбалат.

Углубляясь в тему, он подчеркнул, что принятый Межгосударственным советом СНГ по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 мая 2014 г. № 67-П) ГОСТ 5542-2014 был утвержден с участием и представителя "Молдова-стандарт", в качестве члена Межгосударственного соответствующего совета, а "спецы из молдавского (вроде) института стандартизации не объяснили, почему с 2014 года "не успели" оформить решение о применение указанного ГОСТа".

"Чем отличается ГОСТ 2014 от ГОСТ 1987? Хотя бы тем, что по отмененному стандарту для газа горючего природного (ГГП) значились 8 физико-химических показателей. А по ГОСТ 2014 – уже 13.

Только это уже указывает/доказывает, что АО "Молдовагаз", начиная с 2015г., не обеспечивает проверку качества ГГП по всем требуемым ГОСТ физико-химическим показателям.

Самый главный из параметров ГГП – это его теплотворность.

Теплотворность поставляемого в Молдову ГГП и затем потребителям должна быть в определенных, указанных в договоре, пределах. В зависимости от колебаний теплотворности ГГП, определяется и его цена, которая может варьировать. Но не выходить за определенные договором пределы. И особенно нижнего предела.

При возникновении разногласий по значениям данного показателя арбитражным является метод, изложенный в ГОСТ 31369-2008 (действует с 2010 г.) "Газ природный. Вычисление теплоты сгорания, плотности, относительной плотности и числа Воббе на основе компонентного состава". Но и этот стандарт в "Молдова стандарт" "не успели" оформить для применения.

На днях обещали сообщить, какая была поквартальная теплотворность поставляемого потребителям в прошлом году ГГП.

Более чем уверен, что сообщат "нужные" цифры, потому как оценивает (может быть) качество газа только своя ведомственная лаборатория.

Но ведь некоторые потребители могут "любезно попросить", проверить качество ГГП на определенных участках газопровода, с определенным интервалом времени и пр.и в независимой сертифицированной лаборатории" , - заключил экономист Дмитрий Барбалат.

Ранее, он же выяснил, что с июля 2018 года АО "Молдовагаз" выставляет счета потребителям по несоответствующим Закону о природном газе положениям. Фактически газовый монополист взимает незаконно плату, применяя незаконный тариф.

По состоянию на 1 сентября 2019 года в Молдове (без учета Приднестровья) 736 045 точек подключения потребителей газа. Из них 721 889 – бытовые потребители (семьи). Остальные 14 156 – небытовые.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх