Лента новостей

22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
20-03-2026, 22:59
Майя Санду встретилась с главой Военного комитета НАТО: что они обсудили
1
 
20-03-2026, 22:57
В выходные дни цена дизеля превысит 29 леев
0
 
20-03-2026, 22:41
Умер Филарет — патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата
1
 
17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Все новости

Додон рассказал, что обсуждали в парламенте демократы и социалисты

В здании парламента прошла рабочая встреча с участием президента страны, председателя парламента, премьер-министра, а также руководителей ПСРМ и ДПМ на уровне председателей и вице-председателей.


Фото и видео со встречи появились в социальной сети, на странице президента Игоря Додона, который отметил важность беспрецедентной за последние годы совместной работы трех государственных органов, приветствуя тот факт, что представители этих институтов власти наконец-то могут собраться за общим рабочим столом и составить единую повестку, основанную на приоритетах наших сограждан. Глава государства перечислил уже начатые социальные инициативы и призвал правительство ускорить их реализацию, чтобы люди уже в этом году почувствовали улучшение в стране от новых качественных дорог, освещенных улиц и от других проектов, находящихся в стадии реализации, говорится в сообщении.

Премьер Ион Кику рассказал о ситуации по основным направлениям работы правительства. Это в первую очередь касается социально-экономических вопросов, в особенности – улучшения дорожной инфраструктуры, освещения сёл, повышения безопасности граждан, увеличения числа рабочих мест, роста доходов государственного бюджета, реформирования и модернизации госорганов, а также многих других проектов, направленных на улучшение жизни граждан, в том числе путем постепенного повышения уровня доходов. 
Лидеры ПСРМ и ДПМ провели обмен мнениями с премьер-министром по общей рабочей повестке парламента и правительства, но попросили как можно более скорого приведения правительственного плана действий в соответствие с обязательствами, которые обе партии взяли на себя перед гражданами. Поддержка нынешнего кабинета со стороны ДПМ и ПСРМ основана на социальной платформе, в которую были объединены базовые приоритеты жителей страны, а не на политических предпочтениях, так что от правительства ожидают дальнейших действий именно для решения первоочередных проблем граждан. Руководство обеих партий в связи с этим перечислило свои ожидания от правительственной команды и договорилось с премьером периодически проводить оценку методов работы по основным направлениям. 

Фракция ДПМ предложила совместную реализацию правительством и парламентом плана развития страны на ближайшие годы, что включало бы конкретные меры по улучшению жизни граждан. Стороны договорились о принятии ряда мер, которые способствовали бы более эффективному институциональному взаимодействию, в том числе через более активную коммуникацию, чтобы парламент и правительство могли осуществить действия по устойчивому развитию Республики Молдова. 
Председатель ДПМ Павел Филип настоял на том, чтобы социальная платформа, на базе которой сейчас функционирует правительство и парламентское большинство, была по-прежнему сосредоточена исключительно на решении проблем граждан и оставалась как можно дальше от любых ложных геополитических споров, чтобы она продолжала курс на европейское развитие, включая укрепление правового государства и искоренение коррупции, следуя цели модернизации и европейской интеграции Республики Молдова. 




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Незнайка #30374
    aplodismenty
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    Незнайка #30380
    Полагаю, что с сегодняшнего дня Демократическую партию следует окончательно считать и официально называть партией правящей.

    Социалисты без открытой и прямой поддержки со стороны этой могущественной силы обойтись не могут и не хотят обходиться. Да что там социалисты! У Демократической партии ищет благоволения и надеется на близость с ней и сама Майя Санду и прочие вожди ACUM.

    Жалко, очень жалко, что они не объединились все вместе. Вот это было бы действительно логично!


    Марк Ткачук
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      seweryn #30388
      Жалко, очень жалко, что они не объединились все вместе.

      Виноваты "оккупанты".Нефиг было басню писать - Ракул,броаскэ ши о штюкэ.Сгласил Крылов. secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх