Лента новостей

Сегодня, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
0
 
Сегодня, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
Сегодня, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
0
 
Сегодня, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
Сегодня, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
Сегодня, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
Вчера, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
Вчера, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
12-09-2026, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
Все новости

Шелин о Соглашении с ЕС: "Что мы натворили, вы понимаете?"

Председатель Социал-демократической партии Молдовы Виктор Шелин ответил на слова Кику о поднятии акцизов до уровня ЕС.


Виктор Шелин написал на своей странице в Facebook пост с обращением к властям Молдовы. 

Напомним, премьер-министр Ион Кику прокомментировал рост цен заявив, что "мы должны понимать, что каждый год по нефтепродуктам будем поднимать акциз в соответствии с обязанностями, которые наша страна взяла на себя в 2014 году, когда подписала Ассоциацию с ЕС, чтобы к 2025 году уровень был, как в ЕС".

Шелин отметил, что Молдова является суверенным государством, которое само должно устанавливать акцизы. 

"Зачем нам нужно такое Соглашение с ЕС? Суверенная страна Молдова не может сама решать, какие должны быть акцизы?

Давайте уже и зарплаты и пенсии до 2025 года дадим людям такие, как в ЕС!!! Или Соглашение с ЕС изменим в той части, которые для Молдовы и народа страны не выгодные? Или Соглашение с ЕС - это святая корова, которую недопустимо доить или пустить на мясо, если она молока не дает?

Я поясню, почему я так жестко предлагаю. В Соглашении с ЕС очень жесткие требования по техническому перевооружению ферм, мясных цехов, птицефабрик! Поясняю, что если их не выполнять, молдавская продукция не может поставляться на рынки ЕС. Речь о миллиардах евро! Но дешевые кредиты для перевооружения ЕС молдавским банкам не дает! Получается результат: подписали соглашения, кредиты для перевооружения не дают и соответственно закрыли свой рынок для поставок в ЕС, а фирмы ЕС могут поставлять в Молдову без ограничений и квот!

Проще говоря, Молдова подписав Соглашение с ЕС, сдала рынок сбыта Молдовы фирмам из ЕС! Молдова не отправила в ЕС даже 100 тон свежего мяса, не имеет права, так как на фермах, где выращиваются свиньи и коровы, не соответствующие условия, а мясо при этом соответствует качеству, а коровники без музыки. Что мы натворили, вы понимаете?" - написал политик.

Point.md



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #28272
    Что натворили? Последовали совету мадам Морарь "давайте подпишем, а потом будем обсуждать" pardon_mini
  2. 
    lelea1986 #28290
    давайте двигать Киртоакэ в парламент!Давайте извинимся перед Филатом!давайте вернем Гимпу в спикеры!
    А знаете почему всё происходит?Потому что 7 апреля 2009 года осталось безнаказанным.Потому что электросети-испанские,Джуржулешты-европейский,все продано-перепродано.Но люди сидят ,набрав в рот воды,но как только говорят Россия ,всё это змеиное племя шипит "оккупанты".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #28308
      good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх