Лента новостей

Вчера, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
Вчера, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
Вчера, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Вчера, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
27-03-2026, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
27-03-2026, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
27-03-2026, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
27-03-2026, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Все новости

Шелин о Соглашении с ЕС: "Что мы натворили, вы понимаете?"

Председатель Социал-демократической партии Молдовы Виктор Шелин ответил на слова Кику о поднятии акцизов до уровня ЕС.


Виктор Шелин написал на своей странице в Facebook пост с обращением к властям Молдовы. 

Напомним, премьер-министр Ион Кику прокомментировал рост цен заявив, что "мы должны понимать, что каждый год по нефтепродуктам будем поднимать акциз в соответствии с обязанностями, которые наша страна взяла на себя в 2014 году, когда подписала Ассоциацию с ЕС, чтобы к 2025 году уровень был, как в ЕС".

Шелин отметил, что Молдова является суверенным государством, которое само должно устанавливать акцизы. 

"Зачем нам нужно такое Соглашение с ЕС? Суверенная страна Молдова не может сама решать, какие должны быть акцизы?

Давайте уже и зарплаты и пенсии до 2025 года дадим людям такие, как в ЕС!!! Или Соглашение с ЕС изменим в той части, которые для Молдовы и народа страны не выгодные? Или Соглашение с ЕС - это святая корова, которую недопустимо доить или пустить на мясо, если она молока не дает?

Я поясню, почему я так жестко предлагаю. В Соглашении с ЕС очень жесткие требования по техническому перевооружению ферм, мясных цехов, птицефабрик! Поясняю, что если их не выполнять, молдавская продукция не может поставляться на рынки ЕС. Речь о миллиардах евро! Но дешевые кредиты для перевооружения ЕС молдавским банкам не дает! Получается результат: подписали соглашения, кредиты для перевооружения не дают и соответственно закрыли свой рынок для поставок в ЕС, а фирмы ЕС могут поставлять в Молдову без ограничений и квот!

Проще говоря, Молдова подписав Соглашение с ЕС, сдала рынок сбыта Молдовы фирмам из ЕС! Молдова не отправила в ЕС даже 100 тон свежего мяса, не имеет права, так как на фермах, где выращиваются свиньи и коровы, не соответствующие условия, а мясо при этом соответствует качеству, а коровники без музыки. Что мы натворили, вы понимаете?" - написал политик.

Point.md



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #28272
    Что натворили? Последовали совету мадам Морарь "давайте подпишем, а потом будем обсуждать" pardon_mini
  2. 
    lelea1986 #28290
    давайте двигать Киртоакэ в парламент!Давайте извинимся перед Филатом!давайте вернем Гимпу в спикеры!
    А знаете почему всё происходит?Потому что 7 апреля 2009 года осталось безнаказанным.Потому что электросети-испанские,Джуржулешты-европейский,все продано-перепродано.Но люди сидят ,набрав в рот воды,но как только говорят Россия ,всё это змеиное племя шипит "оккупанты".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #28308
      good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх