Лента новостей

Вчера, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
Вчера, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
Вчера, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
12
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
23-01-2026, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
23-01-2026, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
23-01-2026, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
23-01-2026, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
23-01-2026, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
23-01-2026, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
10
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
16
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Все новости

"Русские сбили Boeing MH17": После признаний Ирана информационная война развернулась против России

В Twitter разгорелась настоящая информационная война: американские политики, представители российской оппозиции, в том числе бывший олигарх Михаил Ходорковский, бросились призывать Москву "признаться" в том, что Boeing MH17 был сбит русскими военными. Мол, надо брать пример с Ирана и быть честными. Впрочем, в Сети нашлись те, кто им ответил.

Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер решил внести посильный вклад в попытку хоть как-то притянуть к нынешней повестке Россию, пишет в своём Twitter журналист Юлия Витязева.

"Команда "газы" таки была дана. Уточняю: "ДАЖЕ Иран - эталон чести и мужества НА ФОНЕ России". Вот так полностью звучит либеральная повестка", - заметила журналист, приведя цитаты Пайфера.

В частности, политик вспомнил, как в 1988 году США спустя сутки признали, что сбили иранский самолёт, а в 2001 году Киев через девять дней после крушения лайнера "Сибирь" взял на себя ответственность за катастрофу. По мнению Пайфера, Россия уже пять лет "путает следы" в расследовании крушения MH17 над Украиной.

Витязева также привела цитату финансиста Уильяма Браудера, который в своём Twitter написал, что Иран признался в ужасном преступлении спустя неделю, а русские, сбившие MH17, молчат пять лет.

"Тяжёлая артиллерия подтянулась", - иронизирует Витязева.

Не выдержал и автор Telegram-канала "Саваничи", отметив, как либералы, которые ещё вчера называли Иран дикарями, быстро "переобулись".

"Сначала либералы называют Иран дикарями и нефте-верблюжьей страной третьего мира, потешаются над давкою людей на похоронах Сулеймани. А сегодня для них Иран - эталон чести и порядочности. Так кто переобулся?" - пишет автор канала.

Так, не остался равнодушным к признанию Ирана бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В своём Twitter он назвал честность "лучшей политикой", добавив, что кое-кому стоит этому поучиться. В комментариях не выдержали:

"Так в чём проблема, возьми с них пример и публично признайся во всём, что совершил. Если сам топишь за честность, так и будь таким до конца", - написал @Denchik_komap.

В свою очередь Витязева призывает обратить внимание, как западное информационное пространство накачивают темой "непризнания" Россией ответственности за сбитый малайзийский Boeing и как на Украине "дружно начали истерить" о том, что украинский лайнер сбили российским ПВО.

"При этом публику уводят от главного: от того, что именно президент США Дональд Трамп спровоцировал напряжённость в регионе. И действия Ирана в тот самый день и час были оборонительного характера. Что, разумеется, не отменяет вины за случившееся.
Но нам опять хотят навязать обсуждение последствий безответственного с геополитической точки зрения поступка США, уведя подальше в тень причину произошедшего", - пишет Витязева.

Она признаёт, что это неотъемлемый элемент информационной войны, однако досадно, что многие пользователи соцсетей этого не понимают и поддаются на такие манёвры со своим сознанием, говорит Витязева.

"В результате это приводит к тому, что сегодня никто не заикается о том, что погибшие пассажиры украинского Boeing - это могилы на личном кладбище Трампа и его администрации", - считает журналист.

Источник



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #27266
    согласна с автором.Смотрела я видео,якобы подтверждающее факт того,что самолет был сбит.Мне почему-то кажется,что это-какие-то договоренности.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #27279
      Вы правы! Относительно договоренностей, то они значительно шире. Послушайте внимательно Якова Иосифовича про всю эту историю в Иране.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх