Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Латвийский политик и экс-депутат Европарламента Татьяна Жданок: Сейчас русские - в роли евреев, которых нацисты обвинили во всех грехах


В Брюсселе эксперты обсуждали, насколько реальна новая мировая война Галина САПОЖНИКОВА  
Латвийский политик и экс-депутат Европарламента Татьяна Жданок. Фото Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС


Латвийский политик и экс-депутат Европарламента Татьяна Жданок. Фото Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Мысль материальна: от долгих разговор про войну мир подошел к ней наконец вплотную... Поэтому название нынешнего, 12 по счету Европейского русского форума, который в последние дни ноября провел в Брюсселе Европейский Русский альянс, было сформулировано конкретно: «Эскалация отношений между Россией и Западом: будущее Европы в случае военного конфликта».
Будущему, впрочем, перебежало дорогу настоящее: аккурат к началу Форума случился инцидент в Азовском море. Все европейские каналы транслировали в брюссельский эфир одни те же релизы госдепа: Россия-де спровоцировала инцидент на аннексированной территории…
Перед входом в Европарламент висела огромная растяжка с лицом украинского «режиссера» Олега Сенцова, который сидит в российской тюрьме. Лица другого узника – журналиста Кирилла Вышинского, который сидит в тюрьме украинской, нигде замечено не было. Как и фото Юрия Алексеева – это латвийский журналист, прошедший за последние полгода через три обыска, по поводу которого было принято беспрецедентное решение рижского суда в виде официального запрета на профессию. Мы не ослышались: ему запрещено редактировать свой сайт и как-либо участвовать в его работе - только читать застывшие на экране буквы. Новая технология гибридной войны, не иначе...
Перед входом в Европарламент висела огромная растяжка с лицом украинского «режиссера» Олега Сенцова, который сидит в российской тюрьме Фото: Галина САПОЖНИКОВА


 Перед входом в Европарламент висела огромная растяжка с лицом украинского «режиссера» Олега Сенцова, который сидит в российской тюрьмеФото: Галина САПОЖНИКОВА
-Мы живем на фронтовой линии и чувствуем, что ситуация с каждым годом ухудшается, - говорит депутат Европарламента Мирослав Митрофанов, и от слов его становится холодно. –Когда мы проезжаем по дорогам восточной Латвии, то регулярно встречаем колонны натовской военной техники. Если начнется война – мы пострадаем в первую очередь. Мы глубоко убеждены, что без учета интереса всех сторон мир на европейском континенте невозможен.
Даже странно, что на 18 году 21 века эти прописные истины приходится для кого-то повторять.
Размеры красных кнопок
Можно сказать, что петух третьей мировой вырос из цыпленка прямо на наших ладонях. Причины известны даже школьникам: это расширение НАТО и попытка сломать устоявшуюся систему «некоторыми странами мира, которым не терпится снова стать великими», - как прозрачно намекнул в своем выступлении постоянный представитель России при Европейском Союзе Владимир Чижов. Другая его фраза может стать крылатой: «Меряться размерами красных кнопок, проверять друг друга на глупость опасно». Кто бы спорил...
То есть, главным риском военного конфликта в Европе является не Европа, а США. Несколько больных русофобией государств (Польша и страны Прибалтики) сами на конфликт не решаться. Что ж, уже легче.
Осталось выяснить, где полыхнет раньше?
В Брюсселе состоялся 12-й по счету Европейский русский форум Фото: Галина САПОЖНИКОВА


 В Брюсселе состоялся 12-й по счету Европейский русский форумФото: Галина САПОЖНИКОВА
Опасных точек на европейской карте оказалось на удивление много. Вот как карта рисков выглядит с точки зрения профессионалов:
– В 2008 году США смогли не удержать Тбилиси от военного конфликта. Сейчас нет уверенности, что им удастся удержать Киев. Если это вдруг произойдет, Россия вынуждена будет в этот конфликт вмешаться не только на уровне добровольцев, - отчеканил научный руководитель военно-политического направления исследований Института США и Канады, генерал-майор запаса Павел Золотарев. И продиктовал следующий адрес:
- Не исключена попытка заблокировать калининградскую группировку российских войск - инициатором может выступить Польша. Российская сторона в этом случае вынуждена будет нанести удар по Сувалкскому коридору. А дальше процесс может быть неуправляемым и быстротекущим, включая ядерный удар с гибелью всего человечества.
Перспектива не радует...

В Брюсселе эксперты обсуждали, насколько реальна новая мировая война Фото: Галина САПОЖНИКОВА


 В Брюсселе эксперты обсуждали, насколько реальна новая мировая войнаФото: Галина САПОЖНИКОВА
Потерянные дети
Кроме Украины в первых строчках этого списка есть и уже упомянутая Латвия, где ситуацию усиленно раскачивают все несколько последних лет, как снаружи, так и извне: то книжку издадут о том, как российские истребители будто бы садятся в Рижском аэропорту, то фильм о начале третьей мировой выпустят, то примут закон о полном запрете русских школ.
Многие эксперты рекомендовали не забывать про бывшую Югославию: никто не может гарантировать, что желание республики Сербской отделиться от Боснии и Герцеговины не превратится в повод для большой войны.
К числу потенциально опасных относят и непризнанные территории: и те, где пыль от пуль уже превратилась в камень (Северный Кипр), и те, где она еще даже не поднялась (Шотландия, Каталония, Гибралтар). И ВСЕ территориальные образования по окраинам бывшего СССР (Нагорный Карабах, Абхазия, Приднестровье).
-На самом деле все завязано на истории распада Советского Союза, - констатировал профессор Депаратамента политологии и государственного управления немецкого университета Констанц Эрвин Хекель. - Россия является крупнейшим осколком той империи. Некоторые другие части СССР были поглощены Западом, а третьи находятся в расщелине между Европой и Россией. Ни одна из крупных держав даже не пыталась найти решение, приемлемое для всех потерянных детей Союза.
И если эта политика будет продолжаться в том же духе, все эти «детки» могут вырасти в участников затяжных и кровавых конфликтов.
Слабоумие и отвага
Но главная проблема даже не в этом. В том, что нынешние политики не боятся войны. Последняя бойня была слишком давно, свидетелей не осталось, сегодняшнему поколению, которое видело бои только в компьютерных играх, война кажется легким приключением.
-У нынешней ситуации, – резюмировал депутат Госдумы Евгений Примаков, - нет стоп-линии типа Карибского кризиса. Но в 1962-м году политики, выросшие из Второй мировой, понимали возможные риски и угрозы. Есть ли такие политики сейчас? Нет. В международных делах все более царствуют слабоумие и отвага.
-У нас очень мало времени, - поддержал его итальянский журналист Джульетто Кьеза, который начал предупреждать человечество о будущей войне едва ли не самым первым, еще лет десять тому назад. - Кризис США и Европы у всех на виду, то, что финансовая система мира скоро рухнет, совершенно очевидно. Хозяева вселенной знают об этом и поэтому спешат. Нам надо бить в барабаны. Кричать: осознаете ли вы, что война будет у вас, в вашем доме? Это не новая версия холодной войны – это другая война, подготовка к которой идет полным ходом. Мы находимся в одном шаге от столкновения России и НАТО. Подготовка общественного мнения - это как раз тот этап, за которым последует сама война. Надеюсь, вы помните, что Советский Союз был завоеван не военным путем, а через СМИ?
Вопрос на засыпку
Мы-то помним. Но есть один щекотливый вопрос, который мучает меня, как журналиста, даже при том, что нас называют сегодня едва ли не самыми главными разжигателями войны после натовских генералов: а публикуя такие «алармистские» тексты и говоря о будущей войне, как об аксиоме – мы ее тем самым еще больше не приближаем?
Латвийский политик и экс-депутат Европарламента Татьяна Жданок на минуту задумалась и ответила так, что вопросов больше не осталось:
«Великая отечественная война, как вы помните, началась 22 июня. В Латвию немецкие войска вошли 29-го, а первая акция по решению еврейского вопроса состоялась уже в ночь на 3 июля – когда в здании синагоги было сожжено более 1000 человек. Делали это местные, латыши. Если люди готовы ненавидеть, то все происходит быстро. Очевидно, что тогдашняя антиеврейская компания была подготовлена заранее. Сейчас в роли евреев, которых обвинили во всех смертных грехах, оказались русские».
Что с этим делать? Прежде всего - знать. Думать. Взвешивать. Разговаривать и слушать. Право же - это гораздо приятнее, чем стрелять. https://www.kp.md/daily/26914/3960344/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх