Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
4
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
7
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
4
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

Цырдя о внешних инвестициях в РМ: Сегодня наша страна самодостаточна

Сегодня Молдова нуждается не столько в грантах и кредитах, сколько в прямых инвестициях. Нам готовы их предоставить Россия, Белоруссия, Турция и даже Китай. Ситуацию с внешним финансированием специально для eNews комментирует Богдан Цырдя, депутат ПСРМ.

-Представители блока АCUM (бывшего), в частности Санду, заявляют о том, что запад уже отказывается от финансирования Молдовы. Не пришли деньги из Румынии и ЕС, а должны были прийти в декабре. Правые преувеличивают? И вытянет ли Молдова без западных денег?

-Они, безусловно, преувеличивают, выдают желаемое за действительное. Они работают на подрыв молдавского финансирования. Ездят по всяким европейским структурам, ПАСЕ. Окучивают Европейскую народную партию, просят заморозить наше финансирование.

Но внешнее финансирование, о котором идет речь, составляет лишь 5-10 %, об этом говорил и премьер-министр. Оно не влияет на основу нашего бюджета. В настоящее время наша страна самодостаточна.

Со стороны официальных лиц Румынии были двоякие заявления, но пока мы не видели действий в этом русле.  По крайней мере, лидеры этой страны всегда заявляли, что они поддерживают не партии или правительства, а народ Молдовы. Вот и посмотрим…

Сегодня Молдова нуждается не столько в грантах и кредитах, сколько в прямых иностранных инвестициях. У нас в среднем 200 млн долларов, а нужно хотя бы 711 млн, как это было в 2008! Нам готовы предоставить кредиты Россия, Белоруссия, Турция и даже Китай. Они выгодны для строительства дорог, канализации, энергетической сферы.

Но нам нужны и крупные инвестиции для масштабных проектов. Они дадут нам рост ВВП, рабочих мест, зарплат. Поэтому будем на этом фокусироваться, сказал Цырдя.

eNews



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #25740
    Как же "евроинтеграторам" без кредитов и грантов? На кой им нужны эти частные инвестиции, если из них воровать, получать "откаты" и "осваивать проекты" не получиться?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх