Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Цырдя о внешних инвестициях в РМ: Сегодня наша страна самодостаточна

Сегодня Молдова нуждается не столько в грантах и кредитах, сколько в прямых инвестициях. Нам готовы их предоставить Россия, Белоруссия, Турция и даже Китай. Ситуацию с внешним финансированием специально для eNews комментирует Богдан Цырдя, депутат ПСРМ.

-Представители блока АCUM (бывшего), в частности Санду, заявляют о том, что запад уже отказывается от финансирования Молдовы. Не пришли деньги из Румынии и ЕС, а должны были прийти в декабре. Правые преувеличивают? И вытянет ли Молдова без западных денег?

-Они, безусловно, преувеличивают, выдают желаемое за действительное. Они работают на подрыв молдавского финансирования. Ездят по всяким европейским структурам, ПАСЕ. Окучивают Европейскую народную партию, просят заморозить наше финансирование.

Но внешнее финансирование, о котором идет речь, составляет лишь 5-10 %, об этом говорил и премьер-министр. Оно не влияет на основу нашего бюджета. В настоящее время наша страна самодостаточна.

Со стороны официальных лиц Румынии были двоякие заявления, но пока мы не видели действий в этом русле.  По крайней мере, лидеры этой страны всегда заявляли, что они поддерживают не партии или правительства, а народ Молдовы. Вот и посмотрим…

Сегодня Молдова нуждается не столько в грантах и кредитах, сколько в прямых иностранных инвестициях. У нас в среднем 200 млн долларов, а нужно хотя бы 711 млн, как это было в 2008! Нам готовы предоставить кредиты Россия, Белоруссия, Турция и даже Китай. Они выгодны для строительства дорог, канализации, энергетической сферы.

Но нам нужны и крупные инвестиции для масштабных проектов. Они дадут нам рост ВВП, рабочих мест, зарплат. Поэтому будем на этом фокусироваться, сказал Цырдя.

eNews



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #25740
    Как же "евроинтеграторам" без кредитов и грантов? На кой им нужны эти частные инвестиции, если из них воровать, получать "откаты" и "осваивать проекты" не получиться?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх