Лента новостей

Сегодня, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
0
 
Сегодня, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
0
 
Сегодня, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Сегодня, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Сегодня, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Сегодня, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Сегодня, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
Вчера, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
5
 
Вчера, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
Вчера, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

Цырдя о внешних инвестициях в РМ: Сегодня наша страна самодостаточна

Сегодня Молдова нуждается не столько в грантах и кредитах, сколько в прямых инвестициях. Нам готовы их предоставить Россия, Белоруссия, Турция и даже Китай. Ситуацию с внешним финансированием специально для eNews комментирует Богдан Цырдя, депутат ПСРМ.

-Представители блока АCUM (бывшего), в частности Санду, заявляют о том, что запад уже отказывается от финансирования Молдовы. Не пришли деньги из Румынии и ЕС, а должны были прийти в декабре. Правые преувеличивают? И вытянет ли Молдова без западных денег?

-Они, безусловно, преувеличивают, выдают желаемое за действительное. Они работают на подрыв молдавского финансирования. Ездят по всяким европейским структурам, ПАСЕ. Окучивают Европейскую народную партию, просят заморозить наше финансирование.

Но внешнее финансирование, о котором идет речь, составляет лишь 5-10 %, об этом говорил и премьер-министр. Оно не влияет на основу нашего бюджета. В настоящее время наша страна самодостаточна.

Со стороны официальных лиц Румынии были двоякие заявления, но пока мы не видели действий в этом русле.  По крайней мере, лидеры этой страны всегда заявляли, что они поддерживают не партии или правительства, а народ Молдовы. Вот и посмотрим…

Сегодня Молдова нуждается не столько в грантах и кредитах, сколько в прямых иностранных инвестициях. У нас в среднем 200 млн долларов, а нужно хотя бы 711 млн, как это было в 2008! Нам готовы предоставить кредиты Россия, Белоруссия, Турция и даже Китай. Они выгодны для строительства дорог, канализации, энергетической сферы.

Но нам нужны и крупные инвестиции для масштабных проектов. Они дадут нам рост ВВП, рабочих мест, зарплат. Поэтому будем на этом фокусироваться, сказал Цырдя.

eNews



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #25740
    Как же "евроинтеграторам" без кредитов и грантов? На кой им нужны эти частные инвестиции, если из них воровать, получать "откаты" и "осваивать проекты" не получиться?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх