Лента новостей

7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Все новости

Майя Санду и Ренато Усатый выступают дуэтом: зачем выпустили Филата?

Майя Санду и Ренато Усатый выступают дуэтом: зачем выпустили Филата?https://ehomd.info/wp-content/uploads/2019/12/usatyj-i-majka-360x180.jpg 360w, https://ehomd.info/wp-content/uploads/2019/12/usatyj-i-majka-750x375.jpg 750w" class="fr-fic fr-dii" width="1140" height="570">

В течение прошлой недели внимание молдавских СМИ уделялось главной новости политического мира Молдовы, выходу на свободу экс-главы кабинета министров Владимира Филата, отбывающего срок за коррупционные действия и извлечение выгоды из своего влияния. Событие стало неожиданностью для молдавского общества, освобождение Филата было досрочным и ранее никем не анонсировалось. Естественно, эту тему начали активно муссировать различные эксперты, политологи и аналитики.
Безусловно, главные вопросы, связанные с освобождением: почему оно произошло раньше отведенного срока, кто за всем этим стоит, и соответственно с какой целью это всё было организовано?
Дело обстояло следующим образом.
Бывшая министр юстиции Олеся Стамате, человек Санду, назначила начальником Национального агентства пенитенциарных учреждений Любу Жигня Сувейкэ, кстати это было сделано с нарушением соответствующих норм. В свою очередь, госпожа Жигня Сувейкэ дала поручение подчинённому ей и.о. начальника пенитенциарного учреждения №13 Андрею Сэрэкуцэ написать обращение в суд о досрочном освобождении Владимира Филата. Аргументируя это тем, что Филат якобы все эти годы содержался в каких-то нечеловеческих условиях.
Обращение рассмотрел судья Виктор Рацой, который имеет родственные связи с судьёй апелляционной палаты Ионом Цурканом, ближайшим другом и.о. председателя Высшего Совета Магистратуры Дорела Мустяцэ, получившего эту должность благодаря правительству все той же Майи Санду, так как Мустяцэ является представителем её команды.
Поэтому есть основания полагать, что именно Санду провела эту комбинацию через своё правительство и освободила из-под стражи своего бывшего партийного босса, который отсидел только четыре года из девяти.
Остаётся вопрос, для чего и с какой целью всё это было организованно?
Как известно из открытых источников, решение об обращении в суд с просьбой о досрочном освобождении Филата принималось в спешке на последнем, экстренном заседании Правительства Санду, буквально за несколько часов до того, как оно было отправлено в отставку.
Значит, досрочное освобождение Филата для акумовцев и Санду вопрос принципиальный и стратегический.
К этому всему снова подключился главный политический шоумен Молдовы, господин Усатый, без «экспертного» заключения которого не обходится ни одно событие политического мира Молдовы, а вердикт у него всегда один – во всём виноват Додон!
По уже отработанному сценарию, также, как и с транспортными дозволами, правительство Санду создало прецедент, а господин Усатый начал его раскручивать.
Но, если в деле с транспортниками это была просто репетиция, то в случае с Филатом очевидно есть многосерийный сценарий, конкретные цели и задачи. По всей видимости, его освобождение – только начало новой политической игры с выходом ещё одного игрока команды правых, который был на скамье запасных.
Конечно, можно многое предполагать и пытаться предугадать грядущие события, обсуждая различные версии и сценарии, но уже четко понятно, что сейчас Усатый и Санду выступают дуэтом.
Геннадий Семенов
Фото: ehomd.info https://ehomd.info/2019/12/09/majya-sandu-i-renato-usatyj-vystupayut-duetom-zachem-vypustili-filata/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх