Лента новостей

Вчера, 23:41
Вопрос о назначении даты выборов Народного собрания рассмотрят 15 августа
2
 
Вчера, 23:27
Более 240 случаев COVID-19 зарегистрировано за последнюю неделю
0
 
Вчера, 23:18
Объявленный Шором протест на ПВНС 16 августа не состоится из-за мероприятий ко Дню диаспоры
4
 
Вчера, 23:09
Апелляционный суд Афин разрешил экстрадицию Плахотнюка в Молдову
2
 
Вчера, 22:44
В Молдове задержаны четверо участников преступных группировок «Китаец» и «Макена», подозреваемых в шантаже
4
 
Вчера, 22:24
Завершается подача документов на регистрацию избирательных блоков на парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:20
В Молдове обанкротились шесть швейных фабрик
0
 
Вчера, 22:16
СИБ, полиция и НАРЭКИТ требуют заблокировать более 400 TikTok-каналов
0
 
Вчера, 22:12
19 августа будет объявлено, кто станет новым Генеральным прокурором страны
0
 
Вчера, 22:08
Парламент соберется на специальное заседание для приведения к присяге судей КС
0
 
11-08-2025, 22:37
Экспорт яиц из Молдовы активно растёт
0
 
11-08-2025, 22:25
Министерство юстиции требует роспуска четырех партий, подозреваемых в перенятии структуры партии «Шор»
0
 
11-08-2025, 22:18
Госканцелярия объявила конкурс на должность главы НБС
1
 
11-08-2025, 22:09
Багас, обвиняемый в незаконном финансировании партий, заключил соглашение о признании вины
13
 
10-08-2025, 22:30
В Кишиневе прошел митинг в поддержку Гуцул. Полиция выявила ряд нарушений
5
 
10-08-2025, 21:39
Зачем в Молдову едет американский генерал
1
 
10-08-2025, 01:29
Встреча Путина и Трампа пройдет на Аляске
2
 
7-08-2025, 23:10
Национальный банк снизил базовую ставку с 6,50% до 6,25%, завершив цикл «ограничительной» монетарной политики
4
 
7-08-2025, 23:04
Агентство по регулированию в энергетике выдало лицензии на торговлю газом NPGEM И WATT PRIME из Румынии
0
 
7-08-2025, 22:59
Снять PAS с выборов, Гросу - в тюрьму! INIMA MOLDOVEI призвала ЦИК наказать жёлтых за нарушение закона
0
 
Все новости

Не свисти, денег не будет: "Почему реакция толпы на слова министра образования Молдовы у бюста Дабижи – это фашизм?"

Некоторые представители молдавской интеллигенции показали себя во всей красе Михаил Ахремцев 

Корнелиу Попович у бюста Матковски.Корнелиу Попович у бюста Матковски.

Министр образования Корнелиу Попович был освистан, а позднее поддержан аплодисментами (когда сказал, что говорит по-румынски), когда принимал участие 1 декабря в открытии бюста поэту Матковски.
А теперь, абстрагируясь от национальности и языка министра (это его личное дело и право), смотрите, как это выглядит: министр открывает памятник, а толпа его освистывает. Почему? Для нормального человека чтящего классика литературы совершенно не важно, на каком языке говорит и к какой национальности принадлежит министр открывающий памятник. Для нормальных людей. А вот для националистов - это значение имеет.
Для них важно, чтобы непременно на румынском языке. Чтобы с бухарестским акцентом. Чтобы румын в седьмом поколении. Иначе - «ату его, ату».
Это фашизм. Именно такие люди семь десятков лет тому назад истребили на Молдавской земле более полумиллиона тех, кто «говорил не на том языке» или принадлежал «не к той национальности».

Вот это вот, на порядок опаснее всех брожений с унионистскими флажками…

https://www.kp.md/daily/27062/4130855/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #24624
    А сегодня на радио звонили "патриоты" (вот что за радио было - непонятно, в маршрутке играло) и проклятиями сыпали в адрес министра, митрополита Владимира, СССР (идиоты, уж сколько лет его нет, все не имется), коммунистов и требовали унири. По радио, свободно, ведущий слюнями исходил от умиления. По голосу народу по 50-60 лет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх