Лента новостей

14-05-2025, 20:21
Что грозит молдавским учителям за поездки в Россию
3
 
14-05-2025, 20:15
Премьер Малайзии прибыл в Кремль на переговоры с Путиным
1
 
14-05-2025, 00:06
Скончался Георгий Палади — академик, врач акушер-гинеколог
1
 
14-05-2025, 00:02
Россия признана виновной в крушении боинга MH17
3
 
13-05-2025, 23:42
Домника Маноле требует от государства более 1,5 млн леев: как ответил ВСМ
4
 
13-05-2025, 23:39
Президент Майя Санду поддержала Никушора Дана
0
 
13-05-2025, 23:37
Во втором туре президентских выборов Румынии в Молдове откроют 64 участка
0
 
13-05-2025, 23:34
Евгению Гуцул могут отстранить от должности после 25 мая
0
 
12-05-2025, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
5
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
7
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
12-05-2025, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
12-05-2025, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
12-05-2025, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
12-05-2025, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
12-05-2025, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
12-05-2025, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
Все новости

Руководство «ARGUS» Плахотнюка о прослушке в Молдове: Моцпан – безграмотный, мы никого не прослушивали, это очень дорого, а отдачи - нет!

По утверждению руководства охранного агентства, технически организовать прослушивание телефонных разговоров практически невозможно Леонид РЯБКОВ

Всеобщая прослушка - миф или реальность? (Фото: pikabu.ru).Всеобщая прослушка - миф или реальность? (Фото: pikabu.ru).

Ранее председатель парламентской комисии по нацбезопасности Кирилл Моцпан, а на днях бывший глава национального инспектората расследований Анатолий Маковей обвинили Плахотнюка в незаконной прослушке телефонных разговоров депутатов, политиков и журналистов. Мол, ранее принадлежавшее Владимиру Плахотнюку охранное агентство ARGUS занимается незаконной прослушкой граждан. Анатолий Маковей утверждает, что беглый олигарх в свое время приобрел дорогостоящую технику последнего поколения, способная вести запись разговоров намного качественнее, чем техника, имеющаяся у СИБа.
Бывший силовик уверен в том, что в период правления Демпартии под руководством Плахотнюка вся слежка велась через структуры охранного агентства «ARGUS». Более того, есть основания полагать, что прослушка ведется сейчас, и будет вестись и впредь. В прослушке Маковей обвинил и одного из руководителей охранного агентства, бывшего замглавы МВД Валентина Зубика.
- Это глупости! - говорит «Комсомольской правде» Валентин Александрович. - Самое интересное, что подобное утверждают два человека, считающие себя великими экспертами МВД! Подобные утверждения показывают их уровень знаний специфики оперативной работы и деятельности МВД! Во-первых, прослушка — это очень дорогостоящее мероприятие. Во-вторых, не так легко приобрести соответствующее оборудование, которое продают специальные зарубежные фирмы. Эти фирмы жестко мониторят — кто хочет приобрести, с какой целью... Это просто безграмотные утверждения Моцпана и Маковея!
- Вы говорите, что соответствующее оборудование нелегко, но можно приобрести...
- А ты спроси у специалистов СИБа, сколько это стоит, насколько тяжело приобрести и привезти сюда. Как ты себе представляешь, что гражданское лицо может записать разговоры по телефону, по вайберу, по ватцапу, по другим соответствующим приложениям?
А вы уверены, что вас не прослушивают? (Фото: соцсети).
А вы уверены, что вас не прослушивают? (Фото: соцсети). 

- Но ведь достоянием общественности становятся записи телефонных разговоров, в том числе, по мобильным приложениям известных молдавских политиков!
- Соответствующие политики, которых записали, вправе обратиться в государственный технический центр, в котором имеются все данные, например, о том, что в таком-то году по представлению полиции, СИБ или прокуратуры суд разрешил прослушивание телефона. А ты слышал о том, что хотя бы один из тех, кого «слушали», обратился в этот центр? А почему? А потому что эти люди стараются как можно быстрее погасить этот скандал, замолчать его. Вся прослушка ведется только с разрешения суда! Я не исключаю, что, допустим, определенные подразделения спецслужб Молдовы могут прослушивать телефонные разговоры без санкции, но по крайне ограниченным основаниям — угроза национальной безопасности или, например, угроза теракта. Мне импонирует, что об ARGUS думают как о всемогущем охранном агентстве (улыбается). Мы, кстати, в отношении Кирилла Моцпана обратились в суд у нас, в Молдове, а также в Румынии. Хотим, чтобы он ответил за свою клевету.
- Во сколько был оценен моральный ущерб?
- Мы требуем опровержений. Если суд спросит, сколько мы с него требуем, мы определимся, сколько. На улице Гренобля есть детский приют, мы всю эту сумму перечислим туда.
- Получается, что сотрудники агентства ARGUS никогда никого не прослушивали?

- Даже если бы я очень хотел, ты бы очень хотел, то тебе бы сказали: «Это для нас технически невозможно!» - даже если миллион предложат. По опыту оперативной работы скажу, что, когда мы разрабатывали преступные группировки, добиться прослушки легально было очень сложно! Ладно, купили эту аппаратуру, поставили ее, прослушали разговоры Икс с Игреком, и что? Какова будет отдача?

https://www.kp.md/daily/27061.4/4128778/



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #24325
  2. 
    Феникс #24326
    Обычно люди болтают различную чушь даже не представляя и даже не задумываясь о чём вообще идёт речь. Это так, для лёгкого представления о предмете данного общественного дискурса - Радиоэлектронная разведка https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0 Так на секундочку, только цена среднего спецавтомобиля с комплексом радиоразведки, такого, как часто показывают в детективных фильмах, колеблется от 1 млн. до 3 млн. евро, а спецавтомобиль армейской разведки с радиолокационным модулем может стоить вообще заоблачные деньги.
  3. 
    Феникс #24327
    А вот как это делается без затрат
    Так что, надо искать не детективные фирмы со спецоборудованием, а ITшников, которых у нас вообще никто особо не контролирует, и, в первую очередь тех, кто имеет доступ к каналам операторов связи, например "Яндекс-такси" и др..
  4. 
    Феникс #24356
    «Что-то я на нервах, Андрей»: В парламенте Молдовы намечается скандал – депутата ДА Кирилла Моцпана могут прилюдно унизить https://www.kp.md/daily/27061/4129431/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх