Лента новостей

Сегодня, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Сегодня, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
Сегодня, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
Сегодня, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
Вчера, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Все новости

Александр Муравский: Не получился из меня молдавский Мавроди, опередили более шустрые ребятишки, надев на нас "панамы"

Экс-вице-премьер-министр республики считает, что афера с украденным миллиардом продолжается Александр МУРАВСКИЙ 

Все было украдено до нас.Все было украдено до нас.

Надеюсь, уважаемые друзья, вам знаком термин "панама". Нет не страна и не вид головного убора. Для тех, кто не знает или подзабыл, напоминаю:
«ПАНА МА» - жульническая афера правления акционерной компании, созданной во Франции в 1879 для сооружения Панамского канала. Для сокрытия хищений, злоупотреблений и тяжелого финансового положения правление компании подкупило французских министров, сенаторов, депутатов, редакторов газет. Крах компании в 1888 разорил десятки тысяч мелких держателей акций. В переносном смысле — крупное политическое и финансовое мошенничество, афера.
К чему я это?
Просто подумалось, а почему бы не создать АО "Молдавский миллиард". Выпустить акции, распространить среди населения, а в качестве дивидендов обещать распределить между акционерами найденный и возвращенный миллиард. Круто же можно заработать. Но только я начал прорабатывать эту идею, как понял, что поздно проснулся. Ведь такое АО уже негласно создано. Только в качестве его акционеров выступают представители ограниченного круга как внутри страны, так и за её пределами, которые получают деньги на свою деятельность. К этим участникам можно отнести компанию "Кролл", многочисленных представителей различных следственных органов, участников следственных комиссий депутатского корпуса и т.д. и т.п. Не удивлюсь, если выяснится, что суммарные затраты на их деятельность скоро приблизятся к сумме украденного.
То есть все участники этого "АО" получают своего рода дивиденды, только не за счёт возвращенного, а за счёт постоянного подпитывания капитала из бюджета. Что касается населения, то оно только вкладывает в это АО, в том числе через закон о возврате миллиарда, ничего не получая взамен.

Так что опоздал я с этой идеей. Не получился из меня молдавский Мавроди. Более шустрые ребятишки сработали в этом направлении, надев на нас "панамы"

https://www.kp.md/daily/27047.7/4113111/



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #22118
    Мне кажется или он первый, кто назвал "Кролл" тем, кем он в данной истории и является scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #22119
      Официально, наверное, 2-ой, первым был Цирдя. Хотя, так или иначе было понятно, для чего они позвали частную лавочку вместо соответствующих компетенции отделов Интерпола и Европола.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх