Лента новостей

Вчера, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
Вчера, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
Вчера, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
4
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
2
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Все новости

Александр Муравский: Не получился из меня молдавский Мавроди, опередили более шустрые ребятишки, надев на нас "панамы"

Экс-вице-премьер-министр республики считает, что афера с украденным миллиардом продолжается Александр МУРАВСКИЙ 

Все было украдено до нас.Все было украдено до нас.

Надеюсь, уважаемые друзья, вам знаком термин "панама". Нет не страна и не вид головного убора. Для тех, кто не знает или подзабыл, напоминаю:
«ПАНА МА» - жульническая афера правления акционерной компании, созданной во Франции в 1879 для сооружения Панамского канала. Для сокрытия хищений, злоупотреблений и тяжелого финансового положения правление компании подкупило французских министров, сенаторов, депутатов, редакторов газет. Крах компании в 1888 разорил десятки тысяч мелких держателей акций. В переносном смысле — крупное политическое и финансовое мошенничество, афера.
К чему я это?
Просто подумалось, а почему бы не создать АО "Молдавский миллиард". Выпустить акции, распространить среди населения, а в качестве дивидендов обещать распределить между акционерами найденный и возвращенный миллиард. Круто же можно заработать. Но только я начал прорабатывать эту идею, как понял, что поздно проснулся. Ведь такое АО уже негласно создано. Только в качестве его акционеров выступают представители ограниченного круга как внутри страны, так и за её пределами, которые получают деньги на свою деятельность. К этим участникам можно отнести компанию "Кролл", многочисленных представителей различных следственных органов, участников следственных комиссий депутатского корпуса и т.д. и т.п. Не удивлюсь, если выяснится, что суммарные затраты на их деятельность скоро приблизятся к сумме украденного.
То есть все участники этого "АО" получают своего рода дивиденды, только не за счёт возвращенного, а за счёт постоянного подпитывания капитала из бюджета. Что касается населения, то оно только вкладывает в это АО, в том числе через закон о возврате миллиарда, ничего не получая взамен.

Так что опоздал я с этой идеей. Не получился из меня молдавский Мавроди. Более шустрые ребятишки сработали в этом направлении, надев на нас "панамы"

https://www.kp.md/daily/27047.7/4113111/



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #22118
    Мне кажется или он первый, кто назвал "Кролл" тем, кем он в данной истории и является scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #22119
      Официально, наверное, 2-ой, первым был Цирдя. Хотя, так или иначе было понятно, для чего они позвали частную лавочку вместо соответствующих компетенции отделов Интерпола и Европола.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх