Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Живущие в Версале: Почему жителей Молдовы так легко вычисляют за границей

Одежда и манеры здесь ни при чем, вилку и нож держать многие уже научились, как и мусор в баки выбрасывать Надежда ОДУДОВСКАЯ

В любой интернациональной толпе можно безошибочно определить нашего человека. Фото: festima.ruВ любой интернациональной толпе можно безошибочно определить нашего человека. Фото: festima.ru

На днях встретилась со своим другом. Он давно живет за рубежом, построил успешную карьеру, не бедствует и не перебивается одноразовыми заработками, как многие из наших соотечественников, которые убегают из Молдовы за лучшей жизнью. Впервые за 10 лет он вернулся на родину, в Молдову. Нет, он не приехал повидаться с друзьями и родственниками или устраивать показательные выступления в родном селе, организуя попойки с заграничным алкоголем, демонстрируя свою финансовую состоятельность - он вернулся за родителями. Забирает их к себе.
У нас не было много времени на разговоры, встретились в городском кафе буквально на 10 минут, пока он приехал в город оформлять документы родителям. Первый вопрос, который я задала другу: соскучился ли он по родной Молдове? Он честно ответил — нет!
«Как можно соскучиться по Молдове, если уже больше половины Молдовы перебралось в Европу. Идешь по улице и сразу видишь в толпе своих соотечественников», - рассказывает мой земляк.
«Манеры, а точнее их полное отсутствие наших выдают?», - не унимаюсь я.
«Нет, что ты! Вилку с ножом в правильной руке наши научились держать, да и мусор в баки выбрасывать научились. Выдает их другое! Только наши, где бы они не находились, ходят с совершенно постным и недовольным выражением лица. Им все не то, и все должны. Особенно, если наш человек чуть закрепился в Европе», - рассказывает друг.
Мы посмеялись, конечно, над его замечанием, а ведь мой друг дал четкое определение нашим людям. В любой интернациональной толпе наших людей выдает постное, недовольное и высокомерное выражения лица. Если вы стали свидетелем того, как парочка отчитывает официанта за слишком холодный круассан или администратора отеля за то, что в их номере простыни недостаточно белые, а полотенца недостаточно пушистые - знайте, перед вами граждане Молдовы. Потому что ругать они будут заграничный обслуживающий персонал пафосно, громко и долго. Более того, на протяжении всего отдыха будут изображать из себя обиженных и оскорбленных. А потом вернутся в Молдову и на завтрак вместо холодных круассанов будут уплетать за обе щеки прожаренные на прогорклом масле пирожки, накрываться затертыми одеялами (новые при этом будут бережно заперты в шкафу). Но это будет потом, в Молдове.
А выезжая за рубеж, наши ведут себя так, как будто здесь, на родине, они живут в Версале, на завтрак им подают на фарфоровом блюдечке тарталетки с красной икрой, а столовое серебро не спрятано где-нибудь в пыльных антресолях, а используется ежедневно и зачищается каждую неделю. Все равно ведь не проверят.
Помню, как в аэропорту, дожидаясь посадки на рейс, недовольный отдыхом в Египте молдавский турист, рассказывал своему земляку, как ужасно себя вел обслуживающий персонал в отеле, какая кошмарная была еда и в целом, его недостаточно «облизывали» за те деньги, что он заплатил. И ведь толком «недооблизанный» турист так и не смог сформулировать, что конкретно не так.
Кстати, вы обратили внимание, что на отдыхе или в туристической поездке наши люди не любят держаться вместе? И если кто-то из наших земляков что-то вытворяет, наравне с другими туристами из стран недовольно цокают язычком и пренебрежительно говорят: «эти молдаване»!
Но самое интересное то, что от своего высокомерия наши не избавляются, как только оказываются на родной земле. Они и здесь на родине умудряются приходить в гости к соседям или друзьям и демонстрировать свое высокомерие. Мол, блюда слишком простенькие, обстановочка бедноватая, а ковры на полу накрыты клеенкой.
А зайдите в любое государственное учреждение. Прежде чем с вами заговорить, вас сначала окинут оценивающим взглядом и только потом решат, как с вами разговаривать: любезно и терпеливо, либо снисходительно и по принуждению, чуть ли не посылая по всем известному маршруту.

И чем чаще наши стали выезжать за рубеж, тем больше становится в них этого высокомерия. Не все, я не обобщаю, но большинство. Откуда это в наших людях, которые всегда привлекали своей простотой, открытостью и доброжелательностью? Не понимаю. Как и не понимаю, зачем им эта маска высокомерия и вот эта бездарная актерская игра на публику? https://www.kp.md/daily/27035.7/4099375/




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #20173
    фудулия!!! good_mini А шо тока на русских оккупантов крысится? mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #20174
    Понравилось слово.
    До этого балдела от де асеменя.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх