Лента новостей

Сегодня, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
Вчера, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
Вчера, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
5
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
24-07-2025, 00:24
Ион Чебан: Я никогда не встречался ни с Кэлином Джорджеску, ни с Джордже Симионом
0
 
24-07-2025, 00:20
Аэропорт Кишинева свяжут с центром города железнодорожной линией
0
 
24-07-2025, 00:17
Алексей Лунгу может быть привлечён к ответственности за «хулиганские действия и оскорбление сотрудников полиции»
0
 
24-07-2025, 00:13
Протест у правительства: Inima Moldovei требует отменить грабительские тарифы и возобновить переговоры с Газпромом
0
 
24-07-2025, 00:09
Протест у минсельхоза: ПСРМ обвиняет власти в гибели аграрного сектора
0
 
23-07-2025, 23:51
Учения с применением огня по воздушным целям проведены военными в Приднестровском регионе
3
 
22-07-2025, 23:33
Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа
0
 
22-07-2025, 23:26
Олеся Стамате и Андрей Нэстасе уполномочены собирать подписи для участия в осенних выборах
0
 
22-07-2025, 23:24
Партия «Демократия — дома» не была зарегистрирована в избирательной гонке
0
 
Все новости

За травлю ответишь: В Молдове скоро можно будет наказать начальника или коллегу за сексуальное домогательство и психологическое насилие

А работникам придется рассказывать о том, что с ними происходит Лидия ТКАЧ

Оказывается, систематическое грубое поведение начальника - это буллинг.Оказывается, систематическое грубое поведение начальника - это буллинг.Фото: Соцсети

Одна из важнейших глав Трудового Кодекса, которая предусматривает основные принципы трудовых отношений, также будет содержать положение, запрещающее сексуальное домогательство на работе. Насилие, агрессия и сексуальные домогательства также будут запрещены Кодексом Об образовании. Кроме того, в Кодексе появится и понятие буллиинг (повторное психологическое насилие).
Проект, вынесенный на публичное обсуждение, предлагает дополнить законодательство положениями в области предупреждения и разрешения случаев сексуальных домогательств на рабочем месте не только в Кодексе о правонарушениях или Трудовом кодексе, но и в законе О профсоюзах, законе, О государственной инспекции труда, законе Об адвокатуре и других.
Кроме того, в Кодексе о правонарушениях будут предусмотрены штрафы для нарушивших новые положения. Физические лица будут оштрафованы на 3000 леев, а юридические лица до 13 500 леев.
Трудовой Кодекс будет запрещать не только принудительную работу и дискриминацию, но и сексуальное домогательство на работе. Работодатели должны будут подумать о механизме разрешения жалоб со ссылкой на сексуальные домогательства на рабочем месте. Кроме того, они должны будут проводить ежегодные опросы среди сотрудников, чтобы определить, как часто происходят эпизоды сексуальных домогательств, а затем они будут обязаны обнародовать отчет о результатах борьбы с этим явлением, передает agora.
Помимо положений, включенных в Трудовой Кодекс, и Кодекс об образовании получит новую главу: запрет на насилие и сексуальные домогательства в учебных заведениях.
Кроме сексуальных домогательств будет включено новое понятие — психологическое насилие — буллинг. Это понятие будет детально определено, и государству предстоит обязать учебные заведения разработать процедуры по расследованию случаев психологического и сексуального насилия.
На профессиональных курсах преподавателей будут представлены информационные сессии и методы борьбы с этими явлениями.
В соответствии с Кодексом Об образовании образовательные учреждения будут обязаны иметь советы по этике, которые должны будут устранить случаи сексуальных или психологических домогательств и передать дело, по необходимости, следственным органам.

nokta




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #18782
    И в какую комиссию (сексуально-домогательную или по буллингу) предложат обратиться пенсионеру, с которым по новопринятым попраакам стало еще легче расторгнуть трудовой договор?
    Ребята, хватит фигней страдать, займитесь выводом зарплат из тени
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх