Лента новостей

Сегодня, 20:28
Запуск дронов по Израилю
0
 
Сегодня, 20:24
Удар Израиля по Ирану
2
 
Вчера, 13:35
Глава Госдепа США опубликовал поздравление с Днем России
0
 
Вчера, 13:31
12 июня -День России
0
 
11-06-2025, 23:32
Более 20 действующих и бывших сотрудников пенитенциарной системы могут быть подвергнуты наказаниям в связи с применением закона об амнистии
0
 
11-06-2025, 23:09
Обыски в столице. Более 1 000 000 леев было изъято у людей, связанных с российским фондом
1
 
11-06-2025, 22:47
Минюст представил выводы служебного расследования, касающегося освобождения приговоренных к пожизненному заключению
0
 
11-06-2025, 22:38
В Приднестровье вновь вводится режим ЧП в экономике
0
 
11-06-2025, 22:34
Центр противодействия дезинформации будет подчиняться президенту страны
1
 
11-06-2025, 22:25
Папа Римский призвал католиков и православных к совместному празднованию Пасхи
0
 
11-06-2025, 22:22
В Молдове будет введён в обращение новый образец свидетельства о регистрации транспортных средств
0
 
10-06-2025, 00:21
Молдавская церковь сообщила о запрете провести крестный ход из-за ЛГБТ*
0
 
10-06-2025, 00:05
Вы спрашиваете, они отвечают: начинается эра eDemocracy
0
 
9-06-2025, 23:59
Олеся Стамате предлагает прозрачный механизм назначения конституционных судей
0
 
9-06-2025, 23:51
Протест перед зданием ЦИК: "Это учреждение стало политическим инструментом!"
0
 
9-06-2025, 23:49
Протест перед зданием ЦИК: "Это учреждение стало политическим инструментом!"
0
 
9-06-2025, 23:41
Правительство требует снятия запрета на ЛГБТ-марш. Чебан: "Мы этого не сделаем"
0
 
9-06-2025, 23:34
Избирательным блокам запретят использовать названия партий, входящих в их состав
0
 
8-06-2025, 14:46
Опубликованы списки погибших ВСУ, от которых отказался Киев
0
 
8-06-2025, 13:47
Депутат сейма Литвы предложил в случае военного конфликта убивать нелояльных государству граждан
0
 
Все новости

Ребенок потерял сознание на праздновании независимости, но «патриоты» проигнорировали это


Сегодня в Хынчештах прошло мероприятие, посвященное дню независимости Республики Молдова. У постамента памятника Штефану чел Маре толкал «патриотические» речи глава района Кетрару.
Он рассказал, с каким трудом он и его товарищи отстояли независимость Молдовы с оружием в руках во время боевых действий на Днестре, как он боролся с «бандитами, наемниками и сепаратистами». Говорил ярко, мощно. А тем временем на 35-градусной жаре в толпе собравшихся работников примэрии, госслужащих стояла 17-летняя девочка Оля со своей классной руководительницей. Детей по распоряжению местных властей попросили прийти для массовки. Девочка внимательно слушала взрослого дядю.

Потом слово взял бывший примар Хынчешть, ныне депутат парламента от ДПМ Александр Ботнарь. Он говорил менее патриотично. Рассказывал о своих достижениях на посту примара, о том,что надо быть толерантными и демократичными. А девочка Оля все слушала, но в какой-то момент жара, солнце и долгое стояние без головных уборов сделали свое дело.
Поймали её на руки женщины, я подбежал и  перехватил, так как они почему-то её не могли нормально держать. Глянув ей лицо, я понял, что дело плохо. Обморочное состояние, бледно-желтая кожа, на ногах не стоит. Сразу проверил дыхание приложив ухо к носу. Слабое, прерывистое. Прощупал пульс на шее - нитевидный. Мелькнула мысль: не дай Бог кома! Облил водой, дал пить, начал подымать и отпускать ей руки, чтобы разогнать кровь по сосудам. Загадал:  если через пять движений не приходит в себя - перейду к реанимации как при остановке сердца.
Но криз прошел, порозовели слегка щёки, девочка начала сама двигать руками, закрыв ладонью полость рта и нос. Думал, может, идет кровь, хотя откуда ей взяться, тут все наоборот. Убрал руку – ее вырвало. Вот так выглядит симптоматика солнечного удара.
А тем временем мероприятие продолжалось. Ни у кого даже нигде не дрогнуло. Это же так важно! Независимость, все дела! Скорой на мероприятие не было. Ждали её около получаса, приехав, врачи осмотрели ребенка и...  отпустили!
Этот момент я пропустил, так как решил записать на видео ответ Александру Ботнаря на вопрос: не хочет ли он посмотреть, что с девочкой? Ботнарь ответил, что не является врачом и это дело скорой помощи. Будучи на эмоциях от его цинизма, я посоветовал ему отправиться вслед за Плахотнюком, на что Ботнарь и председатель района Кетрару пригрозили «разобраться со мной». Все эти видео есть у меня на странице в Facebook.
Перегревшиеся в ходе долгого стояния люди вяло построились в колонну и побрели к памятнику жертв боевых действий на Днестре. Мы с классным руководителем Оли сидели на скамейке и ждали родителей девочки. Александр Ботнарь прошел мимо нас, сделав вид, что не слышит меня, хотя я его в очередной раз попросил подойти и узнать, какова ситуация с ребенком. Но он удалился, держа за ручку ребенка - по всей видимости, свою дочку.
Михаил АМЕРБЕРГ​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх