Лента новостей

Сегодня, 00:32
Обращение Президента Майи Санду в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года
0
 
Сегодня, 00:21
Письмо В.Н.Воронина - президенту Украины В. Зеленскому
0
 
Вчера, 22:54
Правоохранительные органы задержали 74 человека за участие в подготовке к организации беспорядков в контексте предстоящих парламентских выборов в Молдове.
5
 
Вчера, 22:51
Правительство Молдовы ведет переговоры с ЕИБ для получения кредита на строительство нового здания Филармонии
0
 
Вчера, 22:48
Апелляционный суд Центр решит судьбу партии «Сердце Молдовы»
0
 
Вчера, 00:26
Украина ввела санкции против 11 политиков и активистов из Молдовы
3
 
Вчера, 00:19
Владимир Филат: Завтра с утра к одному из политических лидеров нагрянут с обысками
2
 
Вчера, 00:17
В Москве прошел музыкальный конкурс «Интервидение-2025»
0
 
Вчера, 00:10
Корнелиу Попович: «Пропаганда становится религией в мире динозавров»
0
 
Вчера, 00:07
Скандал на межэтническом фестивале в Кишинёве
1
 
Вчера, 00:04
Фуртунэ требует пожизненного заключения для Санду: анализ инкриминируемых статей и возможные последствия
0
 
20-09-2025, 22:10
Додон призвал жителей Приднестровья приехать к участкам за 3 дня до выборов
0
 
20-09-2025, 21:35
ОБРАЩЕНИЕ Ирины Влах, председателя Республиканской партии INIMA MOLDOVEI
0
 
20-09-2025, 20:12
Youtube заблокировал канал Дмитрия Буймистру
3
 
20-09-2025, 20:05
ЦИК Молдовы опроверг фейк о «закрытии участков» для жителей левобережья Днестра
3
 
20-09-2025, 20:02
Искусственный интеллект станет помощником в судах Молдовы
0
 
20-09-2025, 19:59
Что происходит с банковским депозитом в случае смерти владельца?
0
 
19-09-2025, 23:25
Игорь Додон пригласил Майю Санду на публичные дебаты
0
 
19-09-2025, 23:23
Румынская оппозиция обвинила PAS в подавлении свободы слова
0
 
19-09-2025, 22:33
Михаил Багас осужден с отсрочкой в деле о незаконном финансировании Шором: сколько лет ему назначено
0
 
Все новости

Праздновать нельзя скорбеть! Илья Киселёв о расколе общества в связи с памятными днями


События 75-летней давности, в результате которых молдавская земля была избавлена от фашистской оккупации, для некоторых современных политиков окрашены в траурные цвета, передает eNews.

«Праздновать нельзя скорбеть» - так, по мнению журналиста Ильи Киселева, можно перефразировать известный пример, где запятая играет решающее значение – «казнить нельзя помиловать». Своим мнением относительно раскола в обществе после учреждения правительством траурных дней Киселев поделился в Facebook со ссылкой на личный телеграм-канал «Дежурный по Молдове».
«Хрестоматийный пример с постановкой запятой, которая определяет смысл предложения, с новой очевидностью демонстрирует раскол, существующий в молдавском обществе и, как следствие, перешедший во властные структуры нашей страны.
По меньшей мере половина населения нашей страны будет в ближайшие выходные отмечать 75-летие освобождения Молдовы от оккупации немецкими и румынскими фашистами. Мероприятия в честь этого события будут проходить под патронатом Президента Молдовы и при самом активном участии представителей Партии социалистов.
И в те же самые дни их партнеры по парламентскому большинству из блока ACUM собираются скорбеть по жертвам тоталитарных режимов, к которому они причисляют и «сталинский режим», освободивший Молдову.
Более того, премьер Майя Санду, которую, судя по всему, от размаха празднования плющит не по-деццки (простите уж меня за этот интернетовский жаргон), додумалась объявить траур в стране на эти дни.
Да, действительно, эти дни кое для кого окрашены в траурные цвета. Годовщина пакта Молотова-Риббентропа, который освободил Бессарабию от румынской оккупации, уже давно является черной датой для тех, кому не дает покоя независимость нашей страны. Точно так же, как и повторное освобождение Молдовы в 1944-м году.
И спорить тут уже не о чем: те, кто находится на стороне победителей, будут праздновать освобождение, а те, кто ментально застрял на стороне побежденных – будут скорбеть. Так и живем!» - написал в своей публикации Илья Киселев.

enews.md



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #17463
    Майя Санду сегодня велела всем приспустить брюки в знак траура.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх