Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Что будет после гибели соратника Плахотнюка: Молдову ждут "случайные" смерти тех, кто недавно находился у власти или был ее "серыми кардиналами"?

Самоубийство или убийство Юрия Лункашу может привести к развитию трех сценариев - и ни один из них не внушает оптимизма [видео] Артур Ефремов Поделиться:

Журналист Артур Ефремов не верит, что Лункашу застрелился.Журналист Артур Ефремов не верит, что Лункашу застрелился.
Изменить размер текста:
Юрий Михайлович Лункашу, альтер эго Владимира Георгиевича Плахотнюка, по всей видимости, был вчера, в субботу, 17 августа, убит… Я не стану пересказывать новостные сводки отечественных информационных агентств. Не вижу никакого смысла. Многие эту печальную новость уже прочли. Многие – прочтут. Кто-то, с сожалением, вздохнёт. Кто-то – позубоскалит. Кто-то – призадумается… Всё зависит от уровня информированности, взглядов на жизнь, на политику, и на уровень собственного интеллекта. Всё, как обычно… Как принято у нашего людского племени… Было, есть и будет… Ни добавить, ни убавить…
Как профессиональный журналист я имею право высказать своё, собственное, мнение по этому резонансному делу. И мне абсолютно наплевать на тех, кто увидит в моих личных и профессиональных суждениях попытку обелить и Лункашу, и Плахотнюка, и молдавских демократов, в целом. Хотя бы потому, что кто-то очень умный, профессионально подготовленный, жёсткий и – предельно циничный, в деле об убийстве Юрия Лункашу, хочет всех нас, читающих, думающих или – скулящих от восторга, - пустить по ложному следу. Как супершпион и суперубийца из классного боевика «Пароль «Рыба-меч». Кто не помнит – напомню: он вышел на мировые экраны в 2001 году. Блестящая игра триады голливудских суперзвёзд: Джона Траволты, Хью Джекмана и Холли Берри. Весьма поучительный фильм, скажу я вам. Посмотрите. Потратьте с толком два часа собственной жизни. А я, с вашего позволения, вернусь к этой печальной истории, случившейся вчера, недалеко от Кишинёва…
С Юрием Михайловичем Лункашу мы познакомились то ли в 2004, то ли в 2005 году. Первое и – пожизненное личное впечатление об этом человеке: умён, жёсток, цепкий взгляд, держится уверенно, контролирует и себя, и окружающее пространство, очень правильная речь. Мы изредка с Юрием Михайловичем созванивались. Ещё реже – встречались. Независимо от темы наших диалогов и предлогов для встреч – всегда был корректен и предельно конкретен. Он никогда не был похож на ценителей и поклонников теории Фрейда, и прочей психоаналитической фигни… И, заметьте, это весьма немаловажная деталь: в отличие от Плахотнюка и Шора, Лункашу остался в стране. Хотя, с его-то возможностями, влиянием и деньгами, мог выбрать, уверен, любое направление. И жить там, в светлом далеком, безбедно, спокойно и - вкушать все прелести жизни…
Как-то, по своим журналистским делам, я спросил Владимира Николаевича Воронина, что он думает о господине Лункашу? Экс-президент и председатель ПКРМ немного призадумался и произнёс: «Он прошёл классную школу в КГБ СССР».
Я также не возьму на себя смелость сказать, кто был №1 в окружении господина Плахотнюка? Юрий Лункашу, Сергей Яралов или Константин Ботнарь? Говорю честно – не знаю. Могу лишь предположить, что всё же – Лункашу. И вот почему. Когда ещё никому не известный молодой человек из Ниспоренского района только набирал обороты и познавал собственную пассионарность, Лункашу уже был одной из самых влиятельных персон в окружении президента Владимира Воронина. Уже тогда знающие люди мне, по большому секрету, шептали, что Юрий Лункашу, мол, «кошелёк» гаранта молдавской конституции и его семьи. Который не просто не любил, а органически не приемлел публичности, общения с прессой, гламурные тусовки, глянцевые журналы. К слову, до своего последнего дня жизни Юрий Михайлович остался верен этим принципам и правилам собственной жизни. И большие деньги не вскружили ему голову. Как многим. Из тех, что нынче на слуху…
Также осмелюсь предположить, что у молодого, но гиперамбициозного молодого человека из Ниспоренского района, в пору его «набора высоты», было два учителя: политический и деловой. Политический – это Владимир Николаевич Воронин. Ещё в статусе президента Республики Молдова. Деловой – Юрий Михайлович Лункашу. Который, в начале 2000-х, контролировал, конечно, не всё, но уже очень многое в этой стране. Думаю, что «человек из КГБ» (вспоминаю слова господина Воронина) дал и первые мастер-классы ещё неопытному в подобных делах Плахотнюку по теме безопасности, разведки, контрразведки. Любую систему создают люди. Ученики могут быть талантливыми или не очень. По всей видимости, молодой и пассионарный человек, из молдавской глубинки, оказался весьма и весьма толковым учеником. И президента Воронина, и настоящего «серого кардинала» Лункашу.
Открою карты и сразу же скажу, во что я НЕ ВЕРЮ. По определению. Я не верю в то, что Лункашу был убит по приказу нынешней власти – кишка тонка. Это, во-первых. Власть до сих пор всё никак не может найти одного подонка, убившего женщину-мать на Ботанике. И Шора-младшего. Трындит, пыхтит, губки надувает, потом покрывается, а найти – не может… А Шор-младший и Юрий Лункашу, это, мягко говоря, две разные вселенные…
Во-вторых, наша правоохранительная система и институт спецслужб настолько прогнили, что подобный заказ, если бы он и был, невозможно было бы скрыть. Этот заказ-приказ обязательно бы «слили». За очень большие деньги.
В-третьих, только задумайтесь: человек, прошедший прекрасную профессиональную школу в КГБ СССР, никогда не живущий по дурацким правилам романтизма, идеализма и донкихотства; прошедший не менее великолепную и жёсткую школу лихих 80 – 90-х; бандитских и политических «разборок» всех мастей и уровней; в стиле дешёвого и дурацкого «мыльного романа» - стреляется?! Где-то в поле…Оставив, типа, какую-то дурацкую прощальную записку, с ничего не значащим текстом?! Это-то Лункашу, у которого, повторюсь, был великолепный литературный русский язык… В-четвертых, вы, ради любопытства, прочтите, что из себя представляет испанский пистолет «Астра». Насколько я понял из предварительной информации коллег-журналистов, именно из этой марки пистолета Лункашу, якобы, застрелился. Так вот, пистолет «Астра» - это маломощное оружие. Судя по информационным сводкам, данная модель была раритетным артефактом. Пистолеты именно этой марки последний раз были произведены в далёком 1947 году. Ничего не поняли? Повторюсь: данный пистолет – маломощный. Профессионалы, подобные модели, называют «пукалкой». И Лункашу, уверен, не мог об этом не знать…
А теперь я скажу, во что ВЕРЮ. И тоже – по определению. Я верю в то, что убийство Юрия Михайловича Лункашу – это последняя метка или последний намёк Владимиру Георгиевичу Плахотнюку. Лункашу не просто был ближайшим и доверенным деловым партнёром экс-лидера молдавских демократов. Он был членом его семьи. Кажется, он был женат на сестре господина Плахотнюка. Для профессионалов и любителей детективов не секрет: ликвидация членов семьи – это переход «красной линии». Для этого нужны не просто поводы. Нужна супермотивация. Что будет дальше? Это не менее познавательная интрига для нашего серого вещества. И для тех парней из ряда посольств, которые сидят в нашей славной столице и «курируют» наше царство-государство. Ваш покорный слуга видит, минимум, ТРИ сценария продолжения этой истории. Которая началась вечером в субботу. Недалеко от Кишинёва. А закончится: где, когда? с кем?
Итак, версия первая. Владимир Георгиевич Плахотнюк исчезнет. Говоря профессиональным языком – «ляжет на дно». На месяцы, на годы. Запустит собственную программу «защиты свидетелей». Для себя и всей своей семьи. Вы в это верите? Я – нет. И считаю эту версию абсолютно бредовой и предельно опасной для господина Плахотнюка, его семьи и его ближайшего окружения.
Версия вторая: если Юрий Лункашу вчера, на самом деле, был убит, все мы, в осязаемом будущем, станем свидетелями странных смертей: от инфаркта, от инсульта, от случайных автоаварий, от пули ненайденного киллера. Возможно, некоторых известных «воров в законе» или криминальных авторитетов. Или известных и влиятельных бизнесменов. Или людей, чьи фамилии нам, простым смертным, ничего не скажут. А на самом деле они были «серыми кардиналами». В политике или бизнесе. И не только в Молдове…
Версия третья: лучшая защита – это нападение. Резкая активизация Владимира Георгиевича Плахотнюка. В политике, в информационной сфере, в «деликатных» откровениях о том, что он, на самом деле, знает. А знает он, не сомневаюсь, на целый талмуд. И не только о молдавских «небожителях». Сегодня Владимир Георгиевич Плахотнюк – бесценная флешка с предельно эксклюзивной информацией для многих серьезных структур: от АНБ, ЦРУ, ФБР до Моссада, Ми-5, Ми-6… И, как ни странно, для многих башен Кремля, которые между собой, ох, как конкурируют… Византийскость российской действительности, знаете ли…

А «красную линию» кто-то, всё же, дерзко прошёл… И это всего лишь пролог весьма интересной истории. Для всех нас…

Источник



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #17082
    И еще одно зернышко в копилочку - Петков: В Молдове следствия, как полноценной процессуальной деятельности, просто нет «Все, что происходит вокруг этого убийства/самоубийства Лункашу, говорит об одном: в обществе нет доверия к полиции. И это недоверие будет сохраняться, пока у нас в стране не будет восстановлен нормальный институт следствия. В МВД, в прокуратуре, где угодно. Сегодня в Молдове следствие, как полноценная процессуальная деятельность, просто убито, его нет!

    Сами посудите по отчетам прокуратуры и полиции: практически все преступления "раскрываются" на основании признательных показаний, либо смерти обвиняемого. Если не то и не другое - тогда "раскрывается" преступление на основании показаний свидетелей. Следственных мероприятий, действий криминалистов, выводов комплексных экспертиз - просто нет», - отмечает журналист в своей публикации в соцсети. Более того, полицейские, по его словам, даже не удосужились провести элементарные следственные мероприятия в окрестностях места гибели Юрия Лункаша.

    «Сегодня в обед я пытался найти место убийства/самоубийства. В поисках заехал в одно хозяйство на дороге R6. Человек, находившийся вчера вечером на работе, просто был ошеломлен, узнав от меня, что неподалеку от них произошел "огнестрел". Понимаете, что происходит? Полицейские, которые по всем правилам жанра, просто обязаны были опросить людей в округе на предмет дополнительных сведений, даже не заехали в это предприятие!!! О каком следствии можно вообще говорить, принимая во внимание хотя бы эту кажущуюся кому-то мелкой деталь?! Я уже не говорю о доверии...», - заключил Александр Петков.

    eNews.md
  2. 
    Феникс #17083
    Плешка высказался о "профессионализме" следователей в деле Лункашу https://point.md/ru/novosti/obschestvo/pleshka-vyskazalsia-o--34-professionalizme-34-sledovatelei-v-dele-lunkashu А может всё проще, следователи ведь тоже жить хотят.
  3. 
    Феникс #17086
    Появился вот такой материал, рвущий насаждаемые СМИ ложные стереотипы - Илона Шор: безутешная вдова или серый кардинал в юбке? https://1news.md/politica/73747-ilona-shor-bezuteshnaya-vdova-ili-seryy-kardinal-v-yubke.html
    1. 
      Либра #17089
      Из новости следует, что схемы разрабатывала мачеха Шора - Илона Шор (Фоменко) и её подельник Валерий Романов. Выходит, что доля вины лежит на Мироне Шоре (отце Илона), который ввел эту хищницу в семью. Богатый мужик (Мирон) оказался жертвой Илоны Фоменко-Щор, которая соблазнила его, развела с женой, завладела бизнесом и втянула в криминал его сына Илона. Ну и сюжет. Можно снимать санта-барбару.
      1. 
        Феникс #17090
        Тем не менее так оно и есть.
    2. 
      Феникс #17091
      Аэропорт Кишинева был продан компании, принадлежащей семье Ротшильдов https://point.md/ru/novosti/obschestvo/aeroport-kishineva-byl-prodan-kompanii-prinadlezhashchei-seme-rotshildov Если это не фейк, то возникает масса вопросов. и, отнюдь не только к Илану Шору.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх