Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Чьих будете? К вопросу о «чистоте фамилий»

Тут наш депутат-демократ Сергей Сырбу внезапно озаботился тем, что у некоторых новых глав силовых ведомств  (т.е. Есауленко, Гуменюк и Питерский) «слишком русскоязычные фамилии», и на основании этого они не имеют права занимать свои должности.  
 
Жаль, что господин Сырбу уже не может, по своей давней привычке, подать на эту тему запрос в Конституционный суд, - не подай вчера судьи в отставку, они и этот вопрос рассмотрели бы. И может быть даже, вынесли бы какое-нибудь экстравагантное решение, которое зачитал бы человек с «исконно молдавской фамилией» Решетников.
 
Будем надеяться, что  это жара, установившаяся на протяжении последних недель, повлияла на мозговую деятельность нашего депутата, иначе он не позволил бы себе таких необдуманных высказываний. Потому что если начать копаться в происхождении молдавских фамилий, то можно зайти ой как далеко. Начиная с того, что до недавнего времени партию, в которой состоит господин Сырбу, возглавлял человек с фамилией Плахотнюк, имеющей явно славянские корни (и даже по второму своему паспорту – Улинич, он тоже не романского происхождения). А почетным председателем этой самой партии является человек с совершенно русской фамилией Дьяков. Да и в самой партии полно людей с «нечистокровными» корнями – тот же Решетников, Иванов(а), Головин, Время и так далее и так далее. К ним у господина Сырбу претензии тоже имеются?
 
А если вспомнить, какие фамилии были на протяжении всех лет независимости  у президентов Молдовы, то картина, с точки зрения депутата-демократа, складывается и  вовсе удручающая. Фамилия Снегур (если допустить, что она происходит от слова «снег») – славянского происхождения, Лучинский – украинского или польского, т.е. тоже славянского, Воронин – тут и говорить нечего Что касается фамилии нынешнего президента, то этимологи считают ее болгарского происхождения (от сокращенного Добромир). Единственный президент с «чистокровной молдавской фамилией» - это Тимофти, но этот факт, пожалуй, и является его единственным плюсом, если следовать логике Сырбу.
 
Если говорить о премьер-министрах, то и тут засада! Чубук – украинская фамилия,  Тарлев – болгарская, Гречаный – скорее всего, украинская, Габурич – тоже, очевидно, славянская, Стрелец – явно славянская… 
 
Но если пойти еще  дальше, и начать выяснять «чистокровность» самого Сырбу, то окажется, что она происходит от слова «серб», то есть предки нашего борца за чистоту расы были опять-таки славянского происхождения. А если начать исследовать «исконно молдавские» фамилии, то и вовсе выяснится, что Унгуряну – это венгр, Татару – татарин, Казаку – казак, Цуркану – турок, Руссу – русский, Греку – грек… 
 
И вот, стоит лишь  чуть-чуть копнуть, сразу выяснится и без того очевидное: Молдова – это такой край, в котором веками были перемешаны народы и народности, и именно этот неповторимый букет делает эту землю уникальной и особенной, и именно этот сплав, когда одно неотделимо от другого,  всегда помогал ей выживать и, надеюсь, поможет это сделать и в будущем. И сейчас, в ХХI веке, возвращаться к пещерным понятиям и начать  выяснять, у кого «правильные», а у кого «неправильные» фамилии, может лишь либо очень недалекий человек, либо провокатор. В первом случае его можно пожалеть, во втором – пресечь эти поползновения.
 
А всем нам желаю работать на благо нашей страны, независимо от того, какие фамилии мы носим.

Светлана Деревщикова



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #14550
    Относительно (не)уважаемого Сергея ("сэра гея", как его называют "за глаза" по имени) Сырбу , то он сам себе определил меткое прозвище, которое должно войти в обиход, пообещав "быть кошмаром для новой власти", и имя ему (кликуха позорная) - Кошмар.
  2. 
    Феникс #14551
    Уважаемая Светлана, спасибо за отличную медийную реакцию по ВОПИЮЩЕМУ поводу, который обойти нельзя по определению. Браво !!!
  3. 
    KucaMypbIca #14564
    И по итогу куда не плюнь все "молдавские" фамилии на немолдавское происхождеие указывают. Зато все сплошь и рядом румыны с бухарестским акцентом. lol_mini
    Что касается Сырбу от серб, то попрошу в родню к моей бабуле это непонятное существо не записывать. Да и сербские фамилии на -ич заканчиваются.
    А в целом "начнешь разбираться в семейных портретах" такого можещь накопать biggrin_mini2
  4. 
    lelea1986 #14568
    Так шо там положено за разжигание с переходом на личности?
    Кстати,когда мы уже начнем отстаиват свои права в судах?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Феникс #14580
    Депутат парламента от Демпартии Сергей Сырбу, выразивший недовольство "русскостью" фамилий новых руководителей силовых структур и их замов, выступил против Украины, поскольку ряд фамилий новых назначенцев являются на самом деле украинскими.
    Такое мнение высказала председатель Ассамблеи народов Молдовы, эксперт в области межэтнических отношений Ольга Гончарова, передает Noi.md.

    «Насколько предсказуемы неумные. Как только были названы фамилии руководители силовых структур и замов, подумала о реакции либералов. Ан нет, ДПМ, позиционирующая себя толерантной и даже прибравшая к рукам БМО/АМО подало голос. Господин Сырбу недоволен "русскостью" фамилий. Не зрит в корень, здесь всё глубже: "Есауленко" заслан от донского казачества и что-то имеет от есаулов, что в возглавляемой им структуре даже необходимо. С "Питерским" вообще опасно: тянет на принадлежность к группировке, что - то вроде Carleona. А вот с Артуром " a esit promaska ": "Гуменюк" - украинская фамилия и косое слово против приравнивается к голосу Настасе за возвращение России в ПАСЕ, т.к.против Украины. Сырбу - против Украины! Да, забыл он о начальнике госохраны - зовут Мирослав. Подозрительно. Вот с "Сырбу" легче - с его фамилией - прямо в ансамбль и танцевать! Господин Сырбу, мы в 21 веке и, вроде как, в многонациональной стране живем. Расслабьтесь, хотя бы, по этому поводу», - написала она на своей странице в соцсети.
  6. 
    Феникс #14613
    Я уже писал о том, что Демпартия кишит русофобами и откровенными неадекватами. Но теперь прихожу к выводу, что там психически здоровых людей не существует в принципе!

    Я же ранее утверждал, что демократы скатились в фашизм. Но теперь убежден – ДПМ скатилась в маразм.

    Журналистка канала «Прайм» уличила Слусаря, что он русский!!! Дескать, «будучи в Москве, вы сказали, что думаете по-русски»… «Мой вопрос тогда: интересы какой страны вы представляете? И когда начнете думать по-молдавски?» — спросила журналистка.

    Я в шоке.

    Видимо, думать по-молдавски в версии ДПМ означает:

    1. Быть гражданином России, как и Плахотнюк, но кричать, что ты патриот Молдовы! Получать пенсию в России, как и Д.Дьяков, но облаивать Россию!

    3. Иметь договор о сотрудничестве с «Единой Россией» и одновременно пугать граждан российской угрозой!

    4. Создавать ОПГ в России, отмывать по 70 млрд рублей ($560 млн) из России напару с Платоном – и говорить о том, что ты борешься с русской мафией, то есть собственными партнерами!

    5. Иметь российские каналы, типа «Прайма», и одновременно принимать закон о борьбе с российской пропагандой!

    6. Предлагать русским поменять внешний вектор страны – а американцам говорить, что лишь ты гарант евроинтеграции!

    На самом деле демократы никогда не думали по-русски или по-молдавски. Они везде и всегда думали и поступали по-бандитски.

    P.S. А вам, мадам, не «впадлу» работать на «оккупантов», «рубить бабло» на их контенте? Сделайте жест – уйдите… и деньги верните. Или деньги не пахнут?

    Богдан ЦЫРДЯ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх