Лента новостей

Сегодня, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Сегодня, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Сегодня, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Сегодня, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Сегодня, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Сегодня, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
1-10-2026, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
1-10-2026, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
1-10-2026, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
1-10-2026, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Все новости

Священнослужители Молдовы требуют от властей запретить гей-парады

                 Священнослужители Молдовы требуют от властей запретить гей-парады      Священнослужители Молдовы во главе с митрополитом Владимиром требуют от молдавских властей запретить гей-парады.
     Глава православной молдавской церкви митрополит Владимир обратился к президенту Республики Молдова, премьер-министру, председателю парламента, и руководству Министерства внутренних дел принять необходимые меры для дальнейшего запрета манифестаций, подобных маршу «Без страха», который прошел в столице 19 мая 2019 года.
     Митрополия настаивает на том, что согласно статье 8 Закона о собраниях, власти должны оградить граждан от акций, которые нарушают общественную мораль, права и свободы других лиц.
     Также важно, что в статье 48 Конституции Молдовы «семья основана на браке, заключенному по взаимному согласию между мужчиной и женщиной, на их равноправии и праве и обязанности родителей растить, воспитывать и обучать детей».
     - Тем не менее, марш ЛГБТ прошёл, были задействованы сотни полицейских, которые обеспечивали безопасное проведение мероприятия. Это аморальное действие заключалось в новой провокации общества, которое сохраняет свою моральную вертикальность в духе христианского учения. Хотя Митрополия не призывала религиозное общество выходить против проведения марша «Без страха», тем не менее, многочисленные граждане страны самовольно вышли на мирный протест через песни и молитвы о покаянии, – говорится в сообщении Митрополита.
     Мирные протестующие, среди которых были женщины и дети, пострадали от избиения резиновыми дубинками, разбрызганного слезоточивого газа, от агрессивного разгона с применением физического насилия. Были уничтожены иконы и хоругви во время столкновения мирной демонстрации с полицией.
     Сотрудники полиции не постеснялись применить силу против священнослужителей, которые протестовали самым безобидным образом – распевали псалмы и читали молитвы.
     По сегодняшний день с момента разгона демонстрации 19 мая, в адрес священников приходят жалобы на агрессию со стороны представителей правопорядка. Миряне просят богослужителей принять меры и оградить их творящегося агрессивного бесчинства.
     – В связи с этим от имени Синода Православной церкви и граждан этой страны обращаемся к вам, депутатам Парламента Республики Молдова, с просьбой, чтобы в будущем был прекращён этот деструктивный бич, обесценивающий мораль нашего православного общества, которые поддерживают семейные ценности, – заявил глава Митрополии Владимир.
     Глава молдавской церкви попросил парламентариев обратить пристальное внимание на Закон об обеспечении равенства, отметив, что это просьба всех христиан молдавского общества.
     – Или, завершив этот мандат осенью текущего года, какие морально-духовные ценности вы оставите молодому поколению?, – поинтересовался Митрополит.
     Марш «Fără frică» прошел в Кишиневе 19 мая под эгидой сообщества ЛГБТ и их сторонников. Мероприятия гей-сообщества проходят в столице Молдовы 4-1 год подряд, организатором которых является НПО «Гендердок-М». Также эта неправительственная организация известна тем, что защищает и продвигает права ЛГБТ коммьюнити в Республике Молдова, передает «АиФ Молдова».
     Свое категорическое несогласие с конфликтом и агрессией на марше высказал президент Республики Молдова Игорь Додон, и предложил проводить подобные марши в здании правительства.   http://bloknot-moldova.md/news/svyashchennosluzhiteli-moldovy-trebuyut-ot-vlastey-1105221



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #12891
    Мирные протестующие, среди которых были женщины и дети, пострадали от избиения резиновыми дубинками, разбрызганного слезоточивого газа, от агрессивного разгона с применением физического насилия. Были уничтожены иконы и хоругви во время столкновения мирной демонстрации с полицией.
    Сотрудники полиции не постеснялись применить силу против священнослужителей, которые протестовали самым безобидным образом – распевали псалмы и читали молитвы.

    Странно, что на сайте новости об этом не было под лозунгом "Плахотнюк тренирует погромы". Или скабрезный плакат про Санду это ужас, а вот разгон протеста против ЛГБТ - это нормально, мы же Европа, там защищают выборочно.
    1. 
      Феникс #12892
      Ну зато не совсем трезвый лепет писать, упиваясь своим "остроумием", горазды https://enews.md/publicatsia/eto-oni-failed-mnenie-dmitriia-chubashenko А словечки новенькие "модные" как понравились ... Такое бывает после граммов 400-500.
  2. 
    lelea1986 #12895
    Кто умеет составлять электронные петиции?
    Лично я подписываюсь под обращением Митрополита и готова поддерживать своё мнение в суде.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх