Лента новостей

Сегодня, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
Вчера, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
Вчера, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
15
 
Вчера, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
Вчера, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
Вчера, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
Вчера, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
Вчера, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
24-11-2025, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
24-11-2025, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
2
 
24-11-2025, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
2
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
Все новости

Санду и Нэстасе хотят отдать Молдову «старшему брату», чтобы он о нас позаботился, только нам этого не надо?

В любой другой стране трудно себе представить, как политики, претендующие на высокие должности, мечтают быть поглощенными другой страной Павел МУНТЯНАндрей Нэстасе и Майя Санду известны своими унионистскими настроениямиАндрей Нэстасе и Майя Санду известны своими унионистскими настроениями

Лидеры блока «АКУМ» снова отличились. Своим молчанием они согласились с заявлениями своего политического партнера, кандидата Национально-либеральной партии Румынии в Европейский парламент Рареша Богдана. Он заявил, что Молдова - территория Великой Румынии, и они Румыния должна взять на себя роль «старшего брата» в отношении нашей страны, даже если местные жители против этого.
Неприемлемо считать эту часть Великой Румынии, которая сегодня называется Республикой Молдова, территорий, просто брошенной в чьи-то руки. Это территория, принадлежавшая Румынии, на которой живут миллионы румын. И Румыния несёт за неё обязанность старшего брата, иногда даже вопреки желанию тех, кто на некоторых уровнях не понимают определённые вещи»,- заявил Рареш Богдан.
Андрей Нэстасе и Майя Санду возражать не стали. Ведь они известны своими унионистскими настроениями и не раз выступали с соответствующими заявлениями Санду лично признавала, что «АКУМ» – это сила – прорумынская. Она выступала за участие в мартовском митинге, посвященном 100-летней годовщине присоединения Бессарабии к Румынии. Говорила, что присоединение Бессарабии к Румынии в 1918 году можно рассматривать как «первый опыт европейской интеграции». Кроме того, добавляла лидер PAS, это позволило жителям Бессарабии избежать «многих драм».
Но одно дело история и ее интерпретация отдельными гражданами, другое — реальные заявления, призывы политиков и посягательство ими на суверенитет и территориальную целостность страны! И все это с одной целью — получить поддержку своим партиям из-за границы. Санду и Нэстасе хотят отдать Молдову «большому брату», который якобы о нас позаботится, приведет нас в Европу и в светлое будущее, но забывают у нас спросить: «А нам это надо?».

Нет, не забывают. Они знают, что народ Молдовы скажет категорическое «нет». Но это в интересах «АКУМ», поэтому спрашивать у народа они не собираются. Спрашивать будут там, где за это хорошо платят.

https://www.kp.md/daily/26970/4026189/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #10928
    Два одессита беседуют за политику:
    - Как ты считаешь, Нёма, третий майдан будет или нет?
    - Есть разные мнения, Изя, но Воланд сказал, шо Аннушка уже испекла печеньки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх