Лента новостей

Сегодня, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Сегодня, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Сегодня, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Сегодня, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Сегодня, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Сегодня, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Сегодня, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Сегодня, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Сегодня, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Санду и Нэстасе хотят отдать Молдову «старшему брату», чтобы он о нас позаботился, только нам этого не надо?

В любой другой стране трудно себе представить, как политики, претендующие на высокие должности, мечтают быть поглощенными другой страной Павел МУНТЯНАндрей Нэстасе и Майя Санду известны своими унионистскими настроениямиАндрей Нэстасе и Майя Санду известны своими унионистскими настроениями

Лидеры блока «АКУМ» снова отличились. Своим молчанием они согласились с заявлениями своего политического партнера, кандидата Национально-либеральной партии Румынии в Европейский парламент Рареша Богдана. Он заявил, что Молдова - территория Великой Румынии, и они Румыния должна взять на себя роль «старшего брата» в отношении нашей страны, даже если местные жители против этого.
Неприемлемо считать эту часть Великой Румынии, которая сегодня называется Республикой Молдова, территорий, просто брошенной в чьи-то руки. Это территория, принадлежавшая Румынии, на которой живут миллионы румын. И Румыния несёт за неё обязанность старшего брата, иногда даже вопреки желанию тех, кто на некоторых уровнях не понимают определённые вещи»,- заявил Рареш Богдан.
Андрей Нэстасе и Майя Санду возражать не стали. Ведь они известны своими унионистскими настроениями и не раз выступали с соответствующими заявлениями Санду лично признавала, что «АКУМ» – это сила – прорумынская. Она выступала за участие в мартовском митинге, посвященном 100-летней годовщине присоединения Бессарабии к Румынии. Говорила, что присоединение Бессарабии к Румынии в 1918 году можно рассматривать как «первый опыт европейской интеграции». Кроме того, добавляла лидер PAS, это позволило жителям Бессарабии избежать «многих драм».
Но одно дело история и ее интерпретация отдельными гражданами, другое — реальные заявления, призывы политиков и посягательство ими на суверенитет и территориальную целостность страны! И все это с одной целью — получить поддержку своим партиям из-за границы. Санду и Нэстасе хотят отдать Молдову «большому брату», который якобы о нас позаботится, приведет нас в Европу и в светлое будущее, но забывают у нас спросить: «А нам это надо?».

Нет, не забывают. Они знают, что народ Молдовы скажет категорическое «нет». Но это в интересах «АКУМ», поэтому спрашивать у народа они не собираются. Спрашивать будут там, где за это хорошо платят.

https://www.kp.md/daily/26970/4026189/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #10928
    Два одессита беседуют за политику:
    - Как ты считаешь, Нёма, третий майдан будет или нет?
    - Есть разные мнения, Изя, но Воланд сказал, шо Аннушка уже испекла печеньки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх