Лента новостей

Вчера, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
Вчера, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
Вчера, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
29-09-2026, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
29-09-2026, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
29-09-2026, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
12
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Все новости

Санду и Нэстасе хотят отдать Молдову «старшему брату», чтобы он о нас позаботился, только нам этого не надо?

В любой другой стране трудно себе представить, как политики, претендующие на высокие должности, мечтают быть поглощенными другой страной Павел МУНТЯНАндрей Нэстасе и Майя Санду известны своими унионистскими настроениямиАндрей Нэстасе и Майя Санду известны своими унионистскими настроениями

Лидеры блока «АКУМ» снова отличились. Своим молчанием они согласились с заявлениями своего политического партнера, кандидата Национально-либеральной партии Румынии в Европейский парламент Рареша Богдана. Он заявил, что Молдова - территория Великой Румынии, и они Румыния должна взять на себя роль «старшего брата» в отношении нашей страны, даже если местные жители против этого.
Неприемлемо считать эту часть Великой Румынии, которая сегодня называется Республикой Молдова, территорий, просто брошенной в чьи-то руки. Это территория, принадлежавшая Румынии, на которой живут миллионы румын. И Румыния несёт за неё обязанность старшего брата, иногда даже вопреки желанию тех, кто на некоторых уровнях не понимают определённые вещи»,- заявил Рареш Богдан.
Андрей Нэстасе и Майя Санду возражать не стали. Ведь они известны своими унионистскими настроениями и не раз выступали с соответствующими заявлениями Санду лично признавала, что «АКУМ» – это сила – прорумынская. Она выступала за участие в мартовском митинге, посвященном 100-летней годовщине присоединения Бессарабии к Румынии. Говорила, что присоединение Бессарабии к Румынии в 1918 году можно рассматривать как «первый опыт европейской интеграции». Кроме того, добавляла лидер PAS, это позволило жителям Бессарабии избежать «многих драм».
Но одно дело история и ее интерпретация отдельными гражданами, другое — реальные заявления, призывы политиков и посягательство ими на суверенитет и территориальную целостность страны! И все это с одной целью — получить поддержку своим партиям из-за границы. Санду и Нэстасе хотят отдать Молдову «большому брату», который якобы о нас позаботится, приведет нас в Европу и в светлое будущее, но забывают у нас спросить: «А нам это надо?».

Нет, не забывают. Они знают, что народ Молдовы скажет категорическое «нет». Но это в интересах «АКУМ», поэтому спрашивать у народа они не собираются. Спрашивать будут там, где за это хорошо платят.

https://www.kp.md/daily/26970/4026189/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #10928
    Два одессита беседуют за политику:
    - Как ты считаешь, Нёма, третий майдан будет или нет?
    - Есть разные мнения, Изя, но Воланд сказал, шо Аннушка уже испекла печеньки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх