Лента новостей

Вчера, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Вчера, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Вчера, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Вчера, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
0
 
Вчера, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Все новости

Санду и Нэстасе хотят отдать Молдову «старшему брату», чтобы он о нас позаботился, только нам этого не надо?

В любой другой стране трудно себе представить, как политики, претендующие на высокие должности, мечтают быть поглощенными другой страной Павел МУНТЯНАндрей Нэстасе и Майя Санду известны своими унионистскими настроениямиАндрей Нэстасе и Майя Санду известны своими унионистскими настроениями

Лидеры блока «АКУМ» снова отличились. Своим молчанием они согласились с заявлениями своего политического партнера, кандидата Национально-либеральной партии Румынии в Европейский парламент Рареша Богдана. Он заявил, что Молдова - территория Великой Румынии, и они Румыния должна взять на себя роль «старшего брата» в отношении нашей страны, даже если местные жители против этого.
Неприемлемо считать эту часть Великой Румынии, которая сегодня называется Республикой Молдова, территорий, просто брошенной в чьи-то руки. Это территория, принадлежавшая Румынии, на которой живут миллионы румын. И Румыния несёт за неё обязанность старшего брата, иногда даже вопреки желанию тех, кто на некоторых уровнях не понимают определённые вещи»,- заявил Рареш Богдан.
Андрей Нэстасе и Майя Санду возражать не стали. Ведь они известны своими унионистскими настроениями и не раз выступали с соответствующими заявлениями Санду лично признавала, что «АКУМ» – это сила – прорумынская. Она выступала за участие в мартовском митинге, посвященном 100-летней годовщине присоединения Бессарабии к Румынии. Говорила, что присоединение Бессарабии к Румынии в 1918 году можно рассматривать как «первый опыт европейской интеграции». Кроме того, добавляла лидер PAS, это позволило жителям Бессарабии избежать «многих драм».
Но одно дело история и ее интерпретация отдельными гражданами, другое — реальные заявления, призывы политиков и посягательство ими на суверенитет и территориальную целостность страны! И все это с одной целью — получить поддержку своим партиям из-за границы. Санду и Нэстасе хотят отдать Молдову «большому брату», который якобы о нас позаботится, приведет нас в Европу и в светлое будущее, но забывают у нас спросить: «А нам это надо?».

Нет, не забывают. Они знают, что народ Молдовы скажет категорическое «нет». Но это в интересах «АКУМ», поэтому спрашивать у народа они не собираются. Спрашивать будут там, где за это хорошо платят.

https://www.kp.md/daily/26970/4026189/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #10928
    Два одессита беседуют за политику:
    - Как ты считаешь, Нёма, третий майдан будет или нет?
    - Есть разные мнения, Изя, но Воланд сказал, шо Аннушка уже испекла печеньки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх