Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Лидеры блока AСUM поддержали идею военной операции против Приднестровья

Румынский националист при поддержке избранных депутатов молдавского парламента Майи Санду и Андрея Нэстасе призвал, используя военные методы, захватить Приднестровье, Гагаузию, Тараклию и Бельцы.

Сегодня стало известно, что в Румынии прошло на первый взгляд рядовое и безынтересное для большинства молдаван мероприятие, – брифинг кандидата от местной Национально-либеральной Партии в Европарламент Рареша Богдана.
Однако нам все же стоит обратить внимание на отдельные моменты выступления румынского политика, ведь они посвящены будущему молдавского государства.

«Неприемлемо считать эту часть Великой Румынии, которая сегодня называется Республикой Молдова, территорий, просто брошенной в чьи-то руки. Это территория, принадлежавшая Румынии, на которой живут миллионы румын. И Румыния несет за нее обязанность старшего брата, иногда даже вопреки желанию тех, кто на некоторых уровнях не понимают определенные вещи», – заявил Рареш Богдан.

Особую же пикантность выступлению румынского политика добавило присутствие на мероприятие партнеров Национал-либеральной партии из Молдовы небезызвестных Майи Санду и Андрея Нэстасе, которые не только согласились с мнением Богдана, но и, по всей видимости, принимали участие в подготовке его выступления. Так, кроме идей «Великой Румынии» местный националист заявил о необходимости прекращения сотрудничества с Кишиневом различными международными институтами, ведь именно этого лидеры ACUM пытаются добиться от «европейских партнеров».

Характерно, что брифинг лидера национал-либералов фактически стал ответом как на недавнее исследование проамериканского института в республике, так и на заявления премьера Виорики Дэнчилэ, в которых было признано, что большинство молдаван из Приднестровья, Тараклии, Гагаузии и Бельц выступают против «унирии». И в отличии от Петришора Пея – представителя «Университетского фонда Черного моря», выполняющего работы по заказу «Германского фонда Маршалла Соединенных Штатов», Рареш Богдан призвал Бухарест не отказываться от территориальных претензий к этим регионам, а, напротив, оккупировать их, даже вопреки желанию местных жителей.
Говоря же простым языком, румынский националист при поддержке избранных депутатов молдавского парламента Майи Санду и Андрея Нэстасе призвал, используя военные методы, захватить эти территории…

Источник



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    Феникс #10894
    Собственно, что это за ребята и под что они заточены, понятно было давно.
  2. 
    lelea1986 #10897
    Да,я об этом подумала.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #10899
      Лёля, все, кто в состоянии мыслить логически и элементарно просчитывать хоть на ход вперед, прекрасно понимают во что сейчас пытаются втравить ПСРМ толкая на сближение на условиях АКУМ и какая у этого "благого намерения" истинная цель. Так же трудно не догадываться почему так резко зазудело "уважаемым" экспертам, особенно с учетом ветра перемен на Украине.
  3. 
    Феникс #10903
  4. 
    KucaMypbIca #10905
    О, эта персона (Рареш Богдан) аж слюной брызгал на тему какой прекрасный президент в Румынии (это он про нынешнего) и как правильно он бегал по их площадям, когда там толпы идиотов протестовали против закона, который не читали.
    В общем апломбу море, проевропеец-проамериканец-профигмоймешьчто, мыслей толковых высказывал мало. Типа Познера, но с поправкой на румынские реалии и размах (Познер хоть козел, но умный, это просто баран)
  5. 
    KucaMypbIca #10906
    Вел свою передачу на РеалитатяТВ. А уже куда залетел.
    1. 
      Феникс #10908
      Добрый день, Киса, а шо говорят ваши знакомые "интеллектуалы" ? Кстати, встречал на деньках тоже таких своих знакомых из "клуба любителей Санду". Такая типичная "интеллектуальная" чета, он - менеджер средней руки в средней молдавско-импортной компании, она - руководитель проекта в одной грантоедской НПО. Поговорили о том о сём, в частности о поведении ихних вождей. Понятно, я прикинулся простаком и давай пытать о смысле интриги, мол. не понимаю зачем такие требования к социкам, которые, по сути своей, неприемлемы. Она, понятно, начала исполнять что-то типа "мы не просто так, за нами Европа и они должны понимать и подчиниться" и высокопарно вешать о "русских олигархических и мафиозных интересах, которые нужно блокировать". А вот её супруг, который наблюдал беседу с нескрываемой ухмылкой, в конце подытожил в стиле "Абрама к Саре": - Та ладно, Лена, хорош человеку уши причесывать! Лучше прямо скажи, что хотите контролировать все американские и европейские бабки, что заходят в Молдову. Кстати, а где обещанные тебе миллионные гранты на ваше "гражданское общество" - по бороде ?! Я его спрашиваю: - А чего ты так на жену ? Он: - Да достали уже эти "хитро*опые румыны" ...
      1. 
        KucaMypbIca #10909
        Знакомые интеллектуалы пока в командировку отчалили. Так что на пару месяцев я лишена свежих впечатлений. pardon_mini
        1. 
          Феникс #10912
          Куда - тоже за грантами ?
          1. 
            KucaMypbIca #10913
            Нет, мы слишком далеко от грантов.
            1. 
              Феникс #10915
              Я, собственно, чего про гранты. Супруг этой дамы ёрничал (покручивая пальцем у виска) в адрес своей половины: - Вот эта "ушастая", год назад уже бегала по автосалонам, присматривала себе машинику, да еще и носилась по бизнес-центрам в поисках персонального евро-офиса. И к ней: - Где обещанные тебе миллионы?! Как я понимаю, там проехались по ушам этих "интеллектуалов" катком. А я то думаю, чего они такие одухотворенные, а тут стало понятно, что дело в самой банальной "хлестаковщине".
              1. 
                KucaMypbIca #10916
                Верю. Только вот такая грантовая жизнь не влияет на взаимоотношения в семействе интеллектуалов?
                1. 
                  Феникс #10917
                  Ну вы же знаете, что есть мужчины, которым чем бы супруга не тешилась, лишь бы была при деле. В отношении этих конкретных ребят, муж, благо, понял, будучи человеком более приземленным, ну а дамочка "где работает, тем и живет". Раньше этот парень всецело поддерживал этих "борцов за светлое европейское будущее", а теперь до него дошло, что это очередная "разводка", вот смеется человек, и меня это радует.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх