Цырдя: Cанду не пойдет на альянс с ПСРМ, потому, что это угрожает власти ДПМ


Цырдя: Cанду не пойдет на альянс с ПСРМ, потому, что это угрожает ДПМ.
Цырдя: Cанду не пойдет на альянс с ПСРМ, потому, что это угрожает ДПМ.

Депутат от ПСРМ Богдан Цырдя выразил недоумение заявлениями лидеров политического блока ACUM после презентации списка приоритетов, на основании которых социалисты готовы вести политические дискуссии.

Он возмутился во вторник на своей странице в Facebook, что блок ACUM не поддержит кандидатуру председателя ПСРМ Зинаиды Гречаный на посту спикера парламента и будет настаивать на миноритарном правительстве под руководством председателя Партии действия и солидарности Майи Санду, пишет infotag.md.
"Ну вы поняли, да? Нэстасе (лидер партии "Платформа достоинства и правды" - "И.") - спикер, Санду - премьер, ПСРМ - в оппозиции (а через год - в тюрьме). Но в отличие от обычной оппозиции, ПСРМ должна голосовать за все, что предложит Майя Санду (закрытие школ? больниц? вступление в НАТО?). Ну и как, а главное - о чем разговаривать с такими людьми?", - недоумевает депутат.
Он напомнил, что ПСРМ повторила свои приоритеты, озвученные ранее на пресс-конференции, как основу для переговоров, чтобы потенциальные партнеры внимательно изучили их и вышли со встречными предложениями.
"Понимаете суть? ПСРМ готова отдать пост премьера и ключевые министерства блоку, набравшему всего 26 мандатов! Буквально через 30 минут после пресс-конференции ПСРМ, Майя Санду со свойственным ей высокомерием разнесла в пух и прах предложения социалистов! Мол, где здесь борьба с олигархами, где заявление о захваченном государстве? Проще говоря, их позиция о неприятии переговоров была заранее подготовлена!", - считает Цырдя.
Он напомнил, что именно ПСРМ выдвинула в 2015 г. постановление о захваченном государстве, набрав 38 голосов, и именно она митинговала против кражи миллиарда, когда Санду в бытность министра просвещения голосовала "за выдачу миллиардов банкам Шора".
"Повторю то, что и пятикласснику известно: создание парламентского большинства и правительства автоматически избавят страну от явления захвата. Все руководители ЦИКа, Совета по аудиовизуалу, Конституционного суда, Службы информации и безопасности, Генеральной прокуратуры тут же подадут в отставку, а кое-кто в тот же день будет в самолете, летящем на Сейшельские острова! Ваши якобы антиолигархические законы - откровенная ложь! Их невозможно принять без парламентского большинства и избрания руководства парламента!", - подчеркнул Цырдя, подтвердив, что несмотря ни на что ПСРМ все еще "готова к переговорам и надеется на благоразумие лидеров ACUM".
На самом деле Майя Санду никогда не пойдет на альянс с ПСРМ. А всё потому, что это угрожает власти ДПМ. Они не хотят переговоров, коалиций, парламентского большинства с ПСРМ. Они не хотят делиться властью с ПСРМ, чтобы не раздражать ДПМ и посла США. Они не хотят даже слушать об условиях ПСРМ и ее программе, не то, чтобы альянс создавать, сообщает aif.md
Infotag.md
Вернуться назад