Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Альянс Питушки и Садово — это логично

После публикации в сентябре прошлого года статьи «О мистификации молдо-российских отношений Додоном» пришлось выслушать немало попреков в том, что мною движет личная неприязнь к этому персонажу, что я перегибаю палку, и что Додон никогда не осмелится пойти на то, чтобы «кинуть Россию». Прошло полгода, и я совсем не рад, что оказался прав, предсказывая, что между Россией и Плахотнюком, между Молдовой и Плахотнюком Додон выберет Плахотнюка. Это просто логично.

Додон никогда не шел против Плахотнюка, начиная с тех пор, как, еще в бытность вице-министром экономики, участвовал в продаже его структурам таких объектов, как гостиница «Кодру», продолжая выходом из ПКРМ и голосованием за Тимофти, и заканчивая совместным утверждением «смешанной системы» и коррупционно-мафиозных схем наподобие продажи гражданства и амнистии капиталов. Коалиция ДПМ и ПСРМ, которая создается в эти дни — логичный финал всего этого пути.

Додон стал президентом в 2016 году, а его Партия социалистов получила такие хорошие результаты на выборах в парламент в 2014 и в 2019 годах, в первую очередь, благодаря поддержке России, и во вторую очередь, благодаря общему покровительству Плахотнюка. А может, и наоборот, в первую очередь, благодаря Плахотнюку, а во вторую — благодаря России. В любом случае, очевидно, что в общей системе государства, захваченного режимом Плахотнюка, Додон исполнял роль «пророссийской» подпорки этой системы. Он считался «пророссийским», но в действительности он был и остается проплахотнюковским, а точнее, подплахотнюковским.

Почему в России считали, что Додон не осмелится ее кинуть, непонятно. Совесть не позволит? Но это не логично. Он кинул стольких людей в Молдове, что вопрос о том, когда зазвездившийся Додон открыто призовет «не следовать мнениям извне» (читай, из России), был лишь вопросом времени. В 2003 году тогдашний президент Воронин кинул Россию с известным планом урегулирования приднестровской проблемы. В 2010 году руководимая Плахотнюком ДПМ, обещавшая Москве коалицию с ПКРМ, тоже кинула Россию и создала Альянс за европейскую интеграцию с ЛДПМ и ЛП. Сегодня настал черед Додона кинуть Россию.

Это логично.

Из Москвы открыто призывают Додона не идти на коалицию с Плахотнюком. Альянс «пророссийского» президента Додона с российским гражданином Плахотнюком, которого в Москве уголовно преследуют по обвинениям в покушении на убийство, создании преступного сообщества и отмывании денег, который опубликовал в американской прессе столько антироссийских статей, и который одобрил столько антироссийских демаршей кишиневской власти — такой альянс, действительно, выглядит некрасиво. Но он логичен.

Эти два молдаванина, Плахотнюк и Додон, родившиеся в соседних селах Питушка и Садово, долго разводили на геополитику Запад с Востоком и зарабатывали на этом политический, и не только политический, капитал. Сейчас это геополитическое разводилово с обуваловым заканчивается. И Плахотнюк, и Додон стали «промолдавскими» и призывают превратить Молдову в «мост» между Западом и Востоком. До Москвы 1200 км, до Вашингтона 8000 км, а от Питушки до Садова каких-то 10 км по проселочной дороге. Совершенно логично, что эти «мостостроители» решили держаться друг дружки. Их план на ближайшие годы понятен: Плахотнюк обеспечивает Додону переизбрание на второй президентский срок, а Додон продолжает исполнять роль фейкового главы государства при режиме Плахотнюка. «Пророссийского», «промолдавского», а может, и «проевропейского» — это уже как получится.

«Банки в Техасе должны грабить только техассцы», — говорил герой «Великолепной семерки». У этой великолепной питушко-садовской пары из каларашских кодр свои виды на Молдову.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    Феникс #9603
    Разговор Дмитрия Чубашенко
    с товарищем Додоном ( вариация на тему Маяковского "Я и Ленин")


    Грудой дел,
    суматохой явлений
    день отошел,
    постепенно стемнев.
    Двое в комнате.
    Я
    и Додон —
    он Президент,
    а я жалкий го*дон.
  2. 
    Феникс #9610
    - Сара, а шо твой Абрам выпивает ?! - Циля, а с чего ты это взяла ? - А почему он вчера стоял и разговаривал с этим пьяницей Монькой ? - Циля, а если стою и разговариваю с тобой, то по твоему я адиётка ?!
  3. 
    Феникс #9650
    — Рабинович, я беру свои слова об вас обратно!
    — Ой! Ви решили извиниться?
    — Та не, я, таки, новые придумал!
  4. 
    KucaMypbIca #9656
    Поскольку с самим широко анонсированым альянсом ПСРМ-ДПМ пока тихо и никто ничего официально не заявил, то обсудим само произведение Чубашенко.
    А оно любопытно. Кажется впервые ворониниское неподписание "плана Козака" назвали кидаловом. Браво! Раньше как-то стыдливо обходили вопрос стороной. Да тогда это был кидок скорее РФ. РФ посмотрела и решила, что хороший опыт на будущее.
    История с несостоявшимся альянсом ДПМ-ПКРМ тоже был кидаловом. Вроде кинули Россию (Нарышкин тогда приезжал). Но, по факту кинули ПКРМ, которая пролетела мимо власти как стройматериал над европейской столицей.
    Теперь нам рассказывают, что Додон кинет Москву. О да, авторитет России в Молдове уменьшится. Серьезно? Додон в этом случае кидает сам себя.
    А вот по вопросу авторитета. Знаете, если наш типа пророссийский электорат хочет ЛЮБУЮ Молдову, главное без Плахотнюка - это эротические проблемы такого электората. Если нужна расплывчатая справедливость (субъективное, к слову, понятие), а не конкретные вещи - это тоже проблемы электората. Вам прямо сказали "будем работать с тем что есть". Это "что есть выбирайте сами. Выбрали. Треть парламенту у непонятной субстанции АКУМ, еще треть ДПМ насобирала с миру по нитке (но насобирала же!), треть проголосовала за пророссийский курс. Все, сами наколядовали, ешьте.
    Не будьте столько молдоцентричны, у России есть куча других вопросов и проблем, кроме наших альянсов и политиков. Хотите поддержки? Так выберите реально дружественный или хотя бы вменяемый парламент, а не непонятный расклад недоразумений.
    1. 
      Феникс #9657
      Киса, вы малость переоцениваете "произведение" Чубашенко, из него сквозит субъективное "по Фрейду", умноженное на "градус", плюс, разит душком от "измененного состояния сознания", отсюда и "на языке", да и "обсуждать произведение" тут нужно не публично, оно не продуктивно, а специалистам медицинского профиля, согласно анамнеза.
      1. 
        Феникс #9658
        Ну, и не будем снимать с учета то, что, предельно мягко выражаясь, можно назвать "моральной нечистоплотностью" ...
      2. 
        KucaMypbIca #9659
        Ну я прочитала. Чубашенко на мир смотрит под углом проблем РМ. Но забывает, что миру плевать на эти проблемы.
        А мнение мое про кидалово, это уже не столько про статью, сколько по следам прочитанных мною комментариев. Опять рулит молдоцентричность.
        1. 
          Феникс #9749
          Ну да, он смотрит на мир "под углом 40 градусов". по тональности "произведения" это очень чётко заметно.
  5. 
    aleksander #9843
    Чубашенко,конечно,фрукт,но Додо-перец ещё тот.И судя по коментам,то по фактам то Чубашенко прав
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      KucaMypbIca #9858
      И какие именно комментарии Вас навели на мысль о правоте домнула Чубашенко?
      1. 
        Феникс #9864
        Какие какие ? А никакие ... Ключевая фраза этого незатейливого ляпа "Это логично", правда, с логикой там, мягко говоря, не лады.
      2. 
        aleksander #9866
        продолжая выходом из ПКРМ и голосованием за Тимофти, и заканчивая совместным утверждением «смешанной системы» и
        Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх