Лента новостей

Вчера, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
Вчера, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
Вчера, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
Вчера, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
Вчера, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
3-11-2026, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Все новости

На смену "руке Кремля" в Молдову пришла беспощадная "рука социализма"

На смену "руке Кремля" в Молдову пришла беспощадная "рука социализма": Она коснулась каждой семьи - бесплатно учила и лечила, выделяла квартиры и давала работу

В Центре культуры и искусства «Ginta Latina» готовится пропагандистская постановка про расстрел мирных жителей молдавской деревни красноармейцами в 1949 году

В Кишиневе готовится пропагандистская постановка про расстрел мирных жителей молдавской деревни красноармейцами в 1949 году. Фото: соцсети

Набила нам оскомину "рука Кремля", "рука Москвы". Теперь что-то новенькое появилось - "рука социализма". Всеохватная такая рука, жестокая и недремлющая никогда ручища.

Оказывается, в Центре культуры и искусства «Ginta Latina» готовится пропагандистская постановка про расстрел мирных жителей молдавской деревни красноармейцами в 1949 году. Режиссёр Матеуш Казецки заявил:

- Наш спектакль посвящён памяти депортированных и расстрелянных молдаван во время операции 1949 года. Мы знаем сколько горя принесла Советская власть Молдове. Нет ни одной молдавской семьи, которой не коснулась бы рука социализма.

Режиссер-то из Польши. Он-то, наверняка, точно знает, сколько горя принесла Советская власть нашей стране! "Хищная рука социализма", на самом деле, коснулась каждой молдавской семьи! Самых способных отправляла учиться в лучшие вузы СССР, строила отдельные квартиры для каждой молдавской семьи, выстроила систему лучшего бесплатного и для всех образования и медицины, эта рука построила в Молдавии фабрики и заводы, направляла в республику своих лучших специалистов (которых в наше время в учебнике истории назвали алкоголиками и тунеядцами). Бабушку мою в 1946-м тоже направили сюда. Она на телегах-подводах месила непроходимую сельскую грязь, поднимая у нас образование.

В советское время к родителям наезжали в гости друзья из России. Они поражались нашим магазинам, точнее, ассортименту в нем:

- Как мы вам завидуем! Вы бы видели, какие у нас, в России, пустые магазинные полки...

Затаривались фруктами-овощами-вином-консервами, как челночники 90-х, и отправлялись домой...

А вот, что касается расстрелов мирных селян, да еще в 49-м! Шутить изволите? Если бы было что-то подобное, хоть что-то похожее на "расстрел" красноармейцами хоть одного крестьянина, нынешние русофобы радостно бы подхватили и превратили бы, минимум в молдавскую Хатынь.

А режиссер польский на голубом глазу, может, как Остап Бендер в "12 стульях", заявить:

- Я не реалист! Я вижу мир иначе, чем вы! Ну, что из того?! Я художник, я так вижу!

Этим сегодня можно оправдать любую мерзость.

Никита ЗВЕРЕВ


:



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #104301
    Президент Аргентины приказал рассекретить данные о перебежавших в страну после поражения гитлеровской Германии нацистах
    https://topwar.ru/261809-prezident-argentiny-prikazal-rassekretit-dannye-o-sbezhavshih-v-stranu-nacistah.html
  2. 
    fenix #104305
    Украинские нацисты объявили о создании белой «этнодержавы в Карпатских горах»
    https://www.politnavigator.news/ukrainskie-nacisty-obyavili-o-sozdanii-belojj-ehtnoderzhavy-v-karpatskikh-gorakh.html
    1. 
      lelea1986 #104307
      Этих не убедить.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх