Лента новостей

Вчера, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
Вчера, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
Вчера, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
Вчера, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Вчера, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
Все новости

На смену "руке Кремля" в Молдову пришла беспощадная "рука социализма"

На смену "руке Кремля" в Молдову пришла беспощадная "рука социализма": Она коснулась каждой семьи - бесплатно учила и лечила, выделяла квартиры и давала работу

В Центре культуры и искусства «Ginta Latina» готовится пропагандистская постановка про расстрел мирных жителей молдавской деревни красноармейцами в 1949 году

В Кишиневе готовится пропагандистская постановка про расстрел мирных жителей молдавской деревни красноармейцами в 1949 году. Фото: соцсети

Набила нам оскомину "рука Кремля", "рука Москвы". Теперь что-то новенькое появилось - "рука социализма". Всеохватная такая рука, жестокая и недремлющая никогда ручища.

Оказывается, в Центре культуры и искусства «Ginta Latina» готовится пропагандистская постановка про расстрел мирных жителей молдавской деревни красноармейцами в 1949 году. Режиссёр Матеуш Казецки заявил:

- Наш спектакль посвящён памяти депортированных и расстрелянных молдаван во время операции 1949 года. Мы знаем сколько горя принесла Советская власть Молдове. Нет ни одной молдавской семьи, которой не коснулась бы рука социализма.

Режиссер-то из Польши. Он-то, наверняка, точно знает, сколько горя принесла Советская власть нашей стране! "Хищная рука социализма", на самом деле, коснулась каждой молдавской семьи! Самых способных отправляла учиться в лучшие вузы СССР, строила отдельные квартиры для каждой молдавской семьи, выстроила систему лучшего бесплатного и для всех образования и медицины, эта рука построила в Молдавии фабрики и заводы, направляла в республику своих лучших специалистов (которых в наше время в учебнике истории назвали алкоголиками и тунеядцами). Бабушку мою в 1946-м тоже направили сюда. Она на телегах-подводах месила непроходимую сельскую грязь, поднимая у нас образование.

В советское время к родителям наезжали в гости друзья из России. Они поражались нашим магазинам, точнее, ассортименту в нем:

- Как мы вам завидуем! Вы бы видели, какие у нас, в России, пустые магазинные полки...

Затаривались фруктами-овощами-вином-консервами, как челночники 90-х, и отправлялись домой...

А вот, что касается расстрелов мирных селян, да еще в 49-м! Шутить изволите? Если бы было что-то подобное, хоть что-то похожее на "расстрел" красноармейцами хоть одного крестьянина, нынешние русофобы радостно бы подхватили и превратили бы, минимум в молдавскую Хатынь.

А режиссер польский на голубом глазу, может, как Остап Бендер в "12 стульях", заявить:

- Я не реалист! Я вижу мир иначе, чем вы! Ну, что из того?! Я художник, я так вижу!

Этим сегодня можно оправдать любую мерзость.

Никита ЗВЕРЕВ


:



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #104301
    Президент Аргентины приказал рассекретить данные о перебежавших в страну после поражения гитлеровской Германии нацистах
    https://topwar.ru/261809-prezident-argentiny-prikazal-rassekretit-dannye-o-sbezhavshih-v-stranu-nacistah.html
  2. 
    fenix #104305
    Украинские нацисты объявили о создании белой «этнодержавы в Карпатских горах»
    https://www.politnavigator.news/ukrainskie-nacisty-obyavili-o-sozdanii-belojj-ehtnoderzhavy-v-karpatskikh-gorakh.html
    1. 
      lelea1986 #104307
      Этих не убедить.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх