Лента новостей

Вчера, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
2
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
Все новости

Рука Кремля ведет расчистку снега в Молдове

В Службу 112 поступило 46 звонков, связанных с чрезвычайными ситуациями.
В стране пропал, потерялся премьер-министр: последний пост на странице Дорина Речана в соцсетях - трехдневной давности. У него все еще Рождество, с 25 декабря, спрашивает Телеграм-канал Спутник Молдова? И предлагает поставить вопрос иначе: кто-нибудь знает, зачем вообще нужен Речан? 
Самая сложная обстановка в связи со снегопадом – в Бельцах, Бричанах, Единцах, Рышканах, Дрокии, Дондюшанах, Сороках, Шолданештах, Окнице...  и далее везде, сообщает госадминистрация автодорог. «По стране рассыпают противогололедные материалы 30 машин и 36 рабочих, – цитирует Спутник. - Это на всю страну. По данным министерства Спыну, на дорогах работают 212 единиц техники и 170 рабочих… Да, насчет снегопада. Надо позвонить в минобороны, пусть свой радар там включат. Должно помочь против сугробов. За такие деньги оно против всего должно помогать - от неурожая до падения рождаемости». 

В Бельцах полицейские лопатами разгребают снег. А что делают военные? Как всегда - готовятся к нападению России и караулят радар.  

Кишиневская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла следующие решения. 
Деятельность образовательных учреждений, школ и детских садов Кишинева приостанавливается на два дня - до четверга, 11 января. 
Деятельность государственных учреждений также приостанавливается - за исключением тех, которые задействованы в уборке снега и льда, работают в сферах здравоохранения и помощи в сложных ситуациях. 
В связи с тем, что на некоторых улицах снег очищается уже в третий раз, принято решение приостановить до 16.00 работу общественного транспорта.  
Судя по фото оранжевого коммунального КамАЗа, ранее подаренного Россией Молдове, имеют место быть гибридная атака, зрада и рука Кремля. Советуем СИБ присмотреться: русская техника уже на улицах Кишинева! 
КамАЗы от правительства Москвы - лучшая техника, которая есть в стране. Они были распределены в Окницу, Бричень, Бельцы, Единец, Флорешть, Сороки и другие районы. В свое время президент Игорь Додон отметил, что получение этой техники стало возможным благодаря его договоренностям с президентом России Владимиром Путиным. Додон обратился с просьбой выделить 100 единиц спецтехники для городов и районов Молдовы. Для этих целей российское правительство выделило 100 млн рублей из резервного фонда для сборки первой партии автомобилей, напомнил портал Вloknot-moldova.ru.
Мэр Кишинева отправился с инспекцией по муниципальным предприятиям. Прямо с улицы вел конференцию в Zoom с начальниками городских служб, о чем и доложил подписчикам. 
«Уборка снега оставляет желать лучшего, вся техника и начальство должны выйти в город, - цитирует ТГК "Протесты в Молдове". - В 100 м от Штефана чел Маре тротуаров не видно, на дорогах уборка снега оставляет желать лучшего. Мобилизуйте всю технику, закажите у частников. Приоритет на главных магистралях и тротуарах, в парках убирать сейчас нет смысла, пусть дети наслаждаются снегом».

По сути, Ион Чебан признал, что муниципальные службы не справились. 
Задержки с вывозом мусора в Кишиневе. Дворы завалены снегом, машины и баки вязнут в сугробах. 
Правительство рекомендует в чрезвычайных ситуациях следует обращаться в службу 112. 
Аэропорт Кишинева фактически закрыт. Рейсы на вылет задержаны или отменены. Прибывающие рейсы задерживаются.
В Приднестровье на совещании у Вадима Красносельского подчеркнули, что в случае надобности в ликвидации последствий непогоды и оказании помощи гражданам, оказавшимся в проблемной ситуации, будут задействовать технику минобороны. 

Инспекторат чрезвычайных ситуаций МВД РМ показал работу центра управления чрезвычайными ситуациями, в том числе присутствующего у самого главного экрана представителя министерства обороны, которые - спасатели и армия - в прошлый раз, когда произошла трагедия в Кошкалии, помочь не смогли.

Если 20 см снега вызывают коллапс - то что же будет, если случится что-то серьезное? "Сколько еще надо закупить бронетехники, радаров ПВО, провести совместных учений с НАТО и создать медийных центров типа PATRIOT, чтобы обыкновенный снегопад не был чрезвычайным происшествием?", - спрашивает ТГК "Гений Карпат"?
                                                                                        Источник: Молдавские ведомости                                    



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #98302
    Преображенский: А что означает эта ваша "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе не существует, доктор. Что вы подразумеваете под этим словом, а? А это вот что: когда я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной у меня начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах! Значит, когда эти баритоны кричат: "долой разруху!" - я смеюсь. Ей-богу, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот когда он выбьет из себя все эти, понимаете, галлюцинации и займётся чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя, дорогой доктор.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх