Лента новостей

Сегодня, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
Вчера, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Все новости

Хроники коронавируса: почему молдавские итальянцы против?

Хроники коронавируса: почему молдавские итальянцы против?
На сегодняшний день эпидемия коронавирусной инфекции распространилась практически во всех странах мира. Что касается Европы, то наибольший удар пришелся на Италию, в которой только по официальным данным находятся порядка 120 тысяч наших сограждан. Как только стало понятно, что итальянские власти не справляются с COVID-19, молдаване начали спешно собирать чемоданы и искать варианты, как вернуться домой.

Наше общество тут же разделилось на два лагеря. Первые считают, что молдавские итальянцы должны оставаться там, где находятся и “нечего нам сюда заразу привозить”. Вторые полагают, что Молдова должна принять своих граждан во что бы то ни стало. Это как правило те, у кого в Италии трудятся родственники или друзья.

С одной стороны, эти сограждане практически все имеют в своем арсенале ещё минимум один паспорт европейской страны, не платят Молдове налоги и приезжают разве что на несколько праздников в год. С другой – это ведь то же наши люди и власти не могут не пустить их в страну. Вот и в ближайшие дни республика снова встретит несколько чартеров из Европы. Тем более, что сама Майя Санду призвала их всех вернуться “домой”, только вот где их настоящий дом?

Что точно возмущает и первых и вторых, так это то, что вновь прибывшие никак не хотят выполнять необходимые рекомендации о самоизоляции минимум на 14 дней. Они разгуливают по улицам, устраивают вечеринки, и даже насилуют несовершеннолетних. Им невдомёк, что шутки закончились.

Парадоксально, что именно эти люди начинают возмущаться, что Российская Федерация помогает Италии справиться с пандемией, и готова также помочь и Молдове. В социальных сетях эти люди пишут, что Россия – враг и от нее ничего не нужно принимать. Однако, даже сами итальянцы считают иначе. Пару дней назад в Италии свернули флаг ЕС и развернули российский в знак благодарности за предоставленную помощь. Простые итальянцы понимают, кто есть кто, и что Европа их попросту “кинула”, в их большой семье каждый за себя, а Чехия и вовсе присвоила себе китайскую помощь в виде защитных масок и делает вид, что не понимает о чем речь.

А появление в молдавской столице военных и техники почему-то возмущает “экспертов” по всем вопросам. Они сидят в социальных сетях и точно знают, как нужно действовать в режиме чрезвычайного положения. Их не смущает, что военные уже выходили на улицы городов Франции, Германии, Италии, но в Молдове, по их мнению, это недопустимо.

“Додон пугает наших детей”, такие заявления они делают, но если Игорь Додон и правительство не будут принимать меры, эти же люди будут орать, что ничего не происходит и “мы все скоро умрем”.

То есть, российская помощь им не нужна – они готовы шить маски из марли. Военные, которые помогают полицейским обеспечивать условия ЧС, им тоже не нужны – они же могут помешать устроить шашлычок на природе.

У нынешних властей сложная задача: помешать распространению эпидемии. Гражданам нужно помогать властям, выполнять их рекомендации и тогда у нас есть шанс выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

Максим Ветров
Фото: mepanews.com https://ehomd.info/2020/03/27/hroniki-koronavirusa-pochemu-moldavskie-italyantsy-protiv/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх