Лента новостей

17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
5
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
15-01-2026, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
30
 
15-01-2026, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Все новости

Платформа DA требует признать выборы в Гагаузии недействительными

                                   Платформа DA требует признать выборы в Гагаузии недействительнымиПлатформа «Достоинство и Правда» (DA) «с озабоченностью отметила, что центральные власти и депутаты правящей партии забыли о фальсификациях, допущенных в ходе выборов в Гагаузии, состоявшихся в мае текущего года»,                
                                   
Политформирование, в рамках пресс-конференции, призвало депутатов, в частности председателя Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, «на время прекратить распространение предвыборных листовок по Кишиневу и потребовать отчета на пленарном заседании Парламента от представителей учреждений, возбудивших уголовное преследование по факту фальсификации выборов в Гагаузии (Национального Инспектората Расследований, НЦБК и Антикоррупционной Прокуратуры)».

Платформа DA также призывает депутатов, в особенности членов Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, разработать законопроект, согласно которому лицам, занимающим руководящие должности в политической партии, признанной неконституционной, было бы запрещено баллотироваться и занимать государственные должности в течение 7 лет.

«После вынесения Конституционным Судом решения о признании партии «Шор» неконституционной, считаем, что есть достаточно аргументов для того, чтобы потребовать пересмотра решения о признании выборов в Гагаузии действительными, на которых победу одержал представитель партии, объявленной вне закона.
 До вступления в должность новоизбранного Башкана остаются считанные дни, поэтому мы просим Президента Республики Молдова, как гаранта соблюдения Конституции, которая была грубо нарушена на выборах в Гагаузии, Правительство Республики Молдова, как исполнительного органа, в кратчайшие сроки направить запрос в Апелляционную Палату Комрата о пересмотре решения о признании выборов в Гагаузии действительными», — заявило руководство партии.                                                                            Источник: tribuna.md      



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #93184
    Если кто не заметил, а многие сделали вид, что не заметили, у ДАунов цветовая политическая символика КОРИЧНЕВАЯ, так что не стоит особо удивляться. bo_mini
  2. 
    lelea1986 #93201
    Это что за гниды повылазили?!
    Это - те,кто набрал 2,33% на выборах в парламент?
    Или это те,кто нападали на граждан Молдовы из Приднестровья в день голосования? Или это те,чьи лидеры в день голосования занимались агитацией ( Нэстасе и Слусарь )и Андрушу не сняли с выборов?
    По факту: Второй тур выборов в Гагаузии прошел 14 мая 2023 года,а партию Шор КС имени Майи $анду признал вне закона 19 июня!
    Т.о. если не включать систему отмены задним числом ,то кандидат от партии Шор избрана законно !
    Нэстасе, ты уже вышел из посольства США ,где тебе это нашептали?!
    Вот вы гАДины!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93202
      Коричневые, по ходу, с Жёлтыми договорились по поводу своего кандидата в примары Кишинева (Киронды) dirol_mini , на которого "эти" и поставили основную ставку. Начали усердно отрабатывать, как видите. bo_mini Там у ДАунов еще то жлобьё и ворьё, рвущееся к кормушке любой ценой. Прикиньте, что будет со столицей, если все эти дорвутся до вожделенной воровской мечты. ujas
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх