Лента новостей

10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
1
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Все новости

Переселение гагаузов и болгар в Молдову

В отличие от Средневековья, основное направление переселений в Молдову в XVIII веке, особенно к его концу, было обратным – с юго-запада, из Валахии и балканских регионов, оккупированных турками, к востоку и северо-востоку.


Социальный гнет османов, религиозные распри (преследование православных верующих) вынудили многих болгар и гагаузов покинуть родину и переселиться на другие земли, в том числе в Молдову.
Русская православная пропаганда, победные военные кампании России в Молдове и Валахии в 1739, 1768-1774, 1787-1791 гг. стимулировали процессы переселения болгар, гагаузов, сербов и македонцев в «новоприобретенные области России» Пруто-Днестровского междуречья и Левобережья Днестра.
В 1751 году русский посол в Вене граф А. Бестужев-Рюмин направил императрице России «Прошение православных народов» – сербских, македонских, болгарских и волошских – «принять их на поселение и вечное подданство России». Удовлетворяя эту просьбу, императрица Елизавета Петровна в том же году подписала указ, который официально разрешал переселение в Россию балканских народов «греческого вероисповедания».
Переселение гагаузов и болгар в Пруто-Днестровскую Молдову происходило в три этапа:
1. XVI – первая половина XVIII в.
2. Вторая половина XVIII – начало XIX вв.
 3. 1819 – 1857 гг.
Согласно болгарским историческим свидетельствам, село Чадыр (ныне Чадыр-Лунга) было заселено в 1589 году. В то время этот регион находился под господством ногайских татар. Село Томай (ныне Томай) было заселено гагаузами – выходцами из Северной Добруджи. Позже, в 1819 году, гагаузы из Томай района Леова переселились в село Томай района Чадыр-Лунга.
К сожалению, переселения и перемещения населения в Буджаке до 1812 года трудно проследить, поскольку османы оставили эти земли ногайским татарам. Священнослужитель Д. Г. Чакир выяснил, что его предки со своими семьями в 1790 году переселились в селение Чадыр (село Чадыр в районе Леова), уточнив, что до их прихода здесь проживали «болгары православного вероисповедания, известные под именем «гагаузов».
Постоянно растущий интерес России к Балканскому региону, проявившийся в русско-турецких войнах, в императорских указах 1752-1753 годов и манифесте 1763 года, стимулировал тенденции к переселению угнетенных христианских народов Балкан. В 1732 году группа гагаузов с юга Дуная поселилась в Вулкэнешть (ныне город Вулкэнешть). Позже, в 1806 году, здесь же обосновалось еще 289 семей (1860 человек), прибывших из Балчика (Болгария). Как и переехавшие раньше, они жили среди ногайских татар.
Продолжение статьи читайте на moldovenii.md.



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    fenix #92166
    Жаль, что фото не встало. Счел более, чем уместным выставить данный исторический экскурс, поскольку в последние дни на Поинте и в соцсетях некая группа грязных информационных провокаторов всячески оскорбляет гагаузский народ, обзывая их такими эпитетами. как "чужаки", "пришлые", "предатели", "чурбаны", вплоть до "врагов молдавского народа" и тому подобное с явным нацистским душком. Мало того, прикиньте, они еще гагаузам предлагают "валить туда, откуда припёрлись" и угрожают "украинской армией, которая не потерпит" - это полный абзац. А ничего, что гагаузы на своей земле живут с тех времен, когда здесь ещё молдаван не было. Может кому-то не нравится такая ПРАВДА про "пришлых чужаков", но она ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ.
    1. 
      fenix #92173
      Плюс ко всему, в связи с "неправильным" электоральным выбором Гагаузии, начала открыто звучать очень специфическая синтагма "ГАГАУЗСКИЙ ВОПРОС", подобно "ЕВРЕЙСКОМУ ВОПРОСУ" и "ЦЫГАНСКОМУ ВОПРОСУ", давшим старт Холокосту. Создается стойкое впечатление, что они там старательно штудируют Розенберга. dirol_mini И это совсем не смешно, а более, чем печально.
      1. 
        lelea1986 #92191
        На днях ПА$ овский парламентарий"целый дефутат"сделал заяву ,что Гагаузия не должна звучать ( не дословно ).
        Мне просто стало интересно,если немцы из "земель" не согласны с центральной властью, их тоже не должно звучать?! ireful3
        Башку бы оторвала!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #92192
          1. 
            lelea1986 #92193
            В яблочко! good_mini
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #92194
              И сюда же ... biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #92195
    На поинте.мд есть новына за " Тэнасе сказал,шо пусть гагаузы сами за себя платят и не требуют от центральных властей средств".
    Эти идиоты таки сделают из себя сепаратистов: сначала отделились от ПМР с помощью развязаной ими же войной,теперь начали Гагаузию третировать.
    Американские сепаратисты -они такие,пока люлей не поймают ,не могут спокойно жить!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #92196
      Я тоже прочёл и несколько удивился, думал, что Тэнасе умней, а он такой же, как и "эти". Сказать "Стыдно!!!", значит приукрасить ... blush_miniblush_miniblush_mini
      1. 
        lelea1986 #92198
        Вот ,Феникс, на 8 коментах мы "набложили" 254 просмотра!
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх