Лента новостей

Вчера, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
Вчера, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
Вчера, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
1
 
Вчера, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
Вчера, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
Вчера, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
Вчера, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
Вчера, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
Вчера, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

В доме рождения Гитлера в Австрии устроят курсы прав человека

                                     В доме рождения Гитлера в Австрии устроят курсы прав человека                            
В доме в австрийском городке Браунау-ам-Инн, где родился Адольф Гитлер, собираются разместить курсы повышения квалификации для полицейских, на которых будут изучать права человека.
Адольф Гитлер родился в этом старинном доме, в съемной комнате на последнем, третьем этаже, в 1889 году и провел в нем младенцем всего несколько месяцев, но этот факт и сейчас, спустя почти 80 лет после разгрома нацизма, делает этот дом объектом повышенного внимания, конфликтов и дискуссий.
 
Правительство выкупило этот дом у владелицы в принудительном порядке, после долгой тяжбы, в 2016 году, и теперь планирует осенью начать его перестройку, чтобы разместить там курсы полицейских.

 
Однако многие австрийцы требуют снести дом, чтобы он не служил местом поклонения для неонацистов, и это требование поддержала в 2016 г специально созданная экспертная комиссия.
 
Другие тогда, в 2016 году, выступали за то, чтобы сделать в доме центр приема беженцев (это был период большой волны беженцев с Ближнего Востока, прежде всего из Сирии).
 
Третьи хотели сделать в нем музей освобождения Австрии от нацизма и говорили, что снос дома будет отдавать ретушированием истории страны.
 
Четвертые просто выступали против сноса дома XVII века постройки, потому что он является частью старого города Браунау-ам-Инна.
 
В итоге МВД решило разместить в нем курсы. Перестройка должна завершиться к 2025 году.
 
В годы нацизма этот дом в городке на северо-западе Австрии, прямо на границе с Германией, был превращен в место поклонения Гитлеру и привлекал толпы туристов.
 
Затем, после войны, в течение нескольких десятков лет правительство Австрии арендовало дом у его владелицы, Герлинды Поммер. Она получила дом в наследство от матери, а та купила его сразу после войны у бывшего высокопоставленного чиновника нацистского режима.
 
Правительство поселило в доме благотворительную организацию, которая ухаживала за людьми с особыми потребностями.
 
Затем Герлинда Поммер воспротивилась планам провести ремонт, и договор об аренде был приостановлен.
 
После пяти лет препирательств власти Австрии приняли закон, по которому принудительно выкупили дом за 800 тысяч евро. Фрау Поммер подала в суд, и через три года суд принял решение, что правительство должно заплатить ей 1,5 млн евро.
 
Перед домом установлен камень из каменоломни нацистского концлагеря Маутхаузен с надписью "Ради мира, свободы и демократии. Фашизм не должен повториться. Миллионы погибших предостерегают".
 
Источник: bbc.com



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #92167
    Спасибо,Феникс, за эту "пикантную" новость.Сама бы выставила.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #92171
      Очень пикантно, и как символично .... По ходу, мы не ошибались. А, ну да, это другое.
  2. 
    lelea1986 #92170
    Символизм,однако ,ихнее-фсё.
    На фоне сноса памятников Советским Солдатам по всей ойропе, очень щекотливо звучит тема.Такие они -европэйские правила человека: если ты против нацизма ,то в концлагерь и в топку крематория
    Надо при перестройке разместить в здании "хотя бы" газовую камеру ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #92172
      Будут изучать "прогрессивный опыт" Гестапо. dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #92174
        Видимо,нацизм лечится только одним рецептом : "Развалинами рейхстага удовлетворен!"
        На редкость живучая зараза! ireful3
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх