Лента новостей

Вчера, 17:14
Правительство готовит документ о закрытии веб-сайтов: эксперты обеспокоены
4
 
Вчера, 17:05
В Молдове обнаружили воинское захоронение, артефакты и боеприпасы времён ВОВ
0
 
Вчера, 17:00
Правительство Молдовы направит гранты на проведение культурных мероприятий для диаспоры
0
 
Вчера, 16:56
Министр иностранных дел встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств
0
 
Вчера, 16:48
Открыта регистрация на летнюю программу DOR для детей из диаспоры и Молдовы
1
 
Вчера, 16:44
Делегация Парламентской ассамблеи НАТО посетит Кишинев
0
 
23-03-2025, 21:38
PAS готовит почву к отмене преподавания в школах на русском языке
11
 
23-03-2025, 21:33
Вместо USAID: Евросоюз выделил молдавским НПО 6 млн евро
0
 
23-03-2025, 21:27
Договоры купли-продажи сельскохозяйственных земель больше не будут нотариально удостоверяться
0
 
23-03-2025, 21:14
Граждане Молдовы, находящиеся более 183 дней в году за границей, не обязаны платить взносы обязательного медстрахования, за рядом исключений, - НКМС
0
 
23-03-2025, 21:12
Изменения в Избирательном кодексе. Проект, предложенный ЦИК для публичных консультаций
0
 
21-03-2025, 22:31
В Кишиневе вступают в силу новые тарифы на воду и канализацию с 21 марта
0
 
21-03-2025, 22:29
«Почта Молдовы» прокомментировала обвинения Гуцул о задержке соцвыплат гагаузам
1
 
21-03-2025, 22:25
В понедельник, 24 марта завершается отопительный сезон
0
 
21-03-2025, 22:22
Режим Майи Санду блокирует выплату компенсаций за отопительный период жителям Гагаузии
2
 
21-03-2025, 22:12
СИБ просит расширить полномочия по отслеживанию граждан
0
 
21-03-2025, 22:09
Статуя королевы Марии установлена ​​в центре молдавской столицы
0
 
21-03-2025, 22:01
Майя Санду приняла верительные грамоты от послов четырех стран
1
 
21-03-2025, 21:54
США бьют по хуситам, а Израиль снова — по ХАМАС.
1
 
19-03-2025, 22:39
Венецианская комиссия опубликовала мнение по аннулированным президентским выборам в Румынии 2024 года
2
 
Все новости

«Они политические миньоны». Штефан Глигор в студии Nokta о протестующих Шора и о том, почему социалисты не примыкают к протестам


Апелляционная палата приняла решение о возврате международного аэропорта Кишинева в собственность государства. Что это решение значит для Молдовы, почему к протестам Шора не присоединяются социалисты и почему участников протестов нельзя воспринимать всерьез? На эти и другие актуальные вопросы в эфире “Цена Свободы” с Михаилом Сиркели ответил  эксперт, председатель Партии перемен Штефан Глигор.

Миньоны на протестах Шора

Лидер Партии перемен ассоциирует участников протестов партии “Шор” с миньонами. 
“Они политические миньоны для меня. Миньон — это такой комический персонаж, который всегда убивает своего хозяина или идею. Это такие комические персонажи, цель которых — деньги, участие во власти для личного обогащения. И эти люди постоянно дискредитируют те ценности, о которых они заявляют. Потому что, по сути, они в эти ценности не верят и прикрываются ими. Они приходят заработать 400-600 леев”, — сказал Глигор об участниках протеста в эфире “Цена Свободы”.

В ту же группу он относит Илана Шора и Игоря Додона, которым, по мнению Глигора, важны
лишь деньги. 
По данным Штефана Глигора, основной источник финансирования партии “Шор” — Россия.

“Российская Федерация, которая никогда не стеснялась хорошо финансировать пророссийских т.н. политиков. В данном случае Додона и Партию социалистов. Партия социалистов — это хрестоматийный такой показательный пример, а Илан Шор в последнее время представлен российской пропагандой как основная оппозиционная политическая сила в Республике Молдова”, — сказал Глигор. 

“Присоединиться  к протестам — слишком грязное дело”

К протестам партии “Шор” не спешат присоединяться социалисты — крупнейшая оппозиционная партия Молдовы. ПСРМ проводят митинги самостоятельно в разных населенных пунктах. Почему же они не объединили свои усилия с партией “Шор”? По мнению Глигора, это связано с тем, что социалисты не хотят, чтобы их приравняли к “шоровцам”, за которыми уже укрепилась репутация мошенников и воров.

“Партия социалистов сейчас в глубоком кризисе, им будет очень трудно потом восстановить себя как основную левоцентристскую оппозиционную силу в случае, если они себя замарают в деятельности Шора которая, абсолютно очевидно является коррупционной, и этот факт был доказан обысками, задержаниями и тем, что были найдены миллионы леев, которые использовались для финансирования этих протестов. Только лишь часть депутатов от Партии коммунистов замарались во всем этом. В остальном этот протест для других политических сил — табу и к нему вряд ли кто-то присоединится, слишком грязное дело”, — сказал председатель Партии Перемен. 

По информации, которой поделился Глигор, в Кремле есть две группы влияния: одна считает, что социалисты должны присоединиться к шоровцам, а другая — что нет. 

Штефан Глигор в студии Nokta​​​



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #87161
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх