Лента новостей

Вчера, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
Вчера, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
12-09-2026, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Все новости

«Они политические миньоны». Штефан Глигор в студии Nokta о протестующих Шора и о том, почему социалисты не примыкают к протестам


Апелляционная палата приняла решение о возврате международного аэропорта Кишинева в собственность государства. Что это решение значит для Молдовы, почему к протестам Шора не присоединяются социалисты и почему участников протестов нельзя воспринимать всерьез? На эти и другие актуальные вопросы в эфире “Цена Свободы” с Михаилом Сиркели ответил  эксперт, председатель Партии перемен Штефан Глигор.

Миньоны на протестах Шора

Лидер Партии перемен ассоциирует участников протестов партии “Шор” с миньонами. 
“Они политические миньоны для меня. Миньон — это такой комический персонаж, который всегда убивает своего хозяина или идею. Это такие комические персонажи, цель которых — деньги, участие во власти для личного обогащения. И эти люди постоянно дискредитируют те ценности, о которых они заявляют. Потому что, по сути, они в эти ценности не верят и прикрываются ими. Они приходят заработать 400-600 леев”, — сказал Глигор об участниках протеста в эфире “Цена Свободы”.

В ту же группу он относит Илана Шора и Игоря Додона, которым, по мнению Глигора, важны
лишь деньги. 
По данным Штефана Глигора, основной источник финансирования партии “Шор” — Россия.

“Российская Федерация, которая никогда не стеснялась хорошо финансировать пророссийских т.н. политиков. В данном случае Додона и Партию социалистов. Партия социалистов — это хрестоматийный такой показательный пример, а Илан Шор в последнее время представлен российской пропагандой как основная оппозиционная политическая сила в Республике Молдова”, — сказал Глигор. 

“Присоединиться  к протестам — слишком грязное дело”

К протестам партии “Шор” не спешат присоединяться социалисты — крупнейшая оппозиционная партия Молдовы. ПСРМ проводят митинги самостоятельно в разных населенных пунктах. Почему же они не объединили свои усилия с партией “Шор”? По мнению Глигора, это связано с тем, что социалисты не хотят, чтобы их приравняли к “шоровцам”, за которыми уже укрепилась репутация мошенников и воров.

“Партия социалистов сейчас в глубоком кризисе, им будет очень трудно потом восстановить себя как основную левоцентристскую оппозиционную силу в случае, если они себя замарают в деятельности Шора которая, абсолютно очевидно является коррупционной, и этот факт был доказан обысками, задержаниями и тем, что были найдены миллионы леев, которые использовались для финансирования этих протестов. Только лишь часть депутатов от Партии коммунистов замарались во всем этом. В остальном этот протест для других политических сил — табу и к нему вряд ли кто-то присоединится, слишком грязное дело”, — сказал председатель Партии Перемен. 

По информации, которой поделился Глигор, в Кремле есть две группы влияния: одна считает, что социалисты должны присоединиться к шоровцам, а другая — что нет. 

Штефан Глигор в студии Nokta​​​



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #87161
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх