Лента новостей

Сегодня, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Сегодня, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Сегодня, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Сегодня, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Сегодня, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
Все новости

«Дела в Молдове по заказу режима Плахотнюка»: Кто виновен в судебном преследовании Юрия Болбочану

«КП» в Молдове начинает серию материалов о судьбах людей, которые по разным причинам упоминались в делах, «шитых белыми нитками» во время режима олигарха Влада Плахотнюка. Леонид РЯБКОВ

Кто ответит за сфабрикованное против Болбочану дело?Кто ответит за сфабрикованное против Болбочану дело?

Что сейчас с нашумевшими делами, которые были открыты во времена правления олигарха Влада Плахотнка? Кто ими занимается?
Наш корреспондент узнал о судьбах этих дел, тем более что недавно генпрокурор Александр Стояногло подтвердил в недавнем интервью очень печальный факт. А именно - прокуроры готовили судебные дела и открывали их на различных сановников, бизнесменов и публичных лиц, они были лишены имущества, а некоторые - оказались закрытыми на годы.
Одним из самых громких дел стал случай с бывшим депутатом от Демпартии Юрием Болбочану, который после ухода из фракции ДПМ был обвинен в государственной измене.
Напомним, что бывшего демократа Юрия Болбочану в 2018 году приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене и шпионаже в пользу Российской Федерации. Согласно материалам следствия, экс-демократ якобы собирал и передавал в российское управление разведки информацию, которая могла поставить под угрозу безопасность Республики.
19 июня 2019, после падения режима Плахотнюка, его дело отправили на пересмотр, а Болбочану выпустили из тюрьмы под подписку о невыезде. Решение об этом приняла Апелляционная палата (АП).
Журналист «КП» связался с генпрокуратурой, чтобы выяснить, что происходит с делом Юрия Болбочану.
- Дело находится в суде Буюкан на первоначальном рассмотрении, - сообщил «Комсомолке» заместитель генпрокурора Мирча Рошиору. - Рассмотрение дела может длиться и полгода, и год, и полтора.
- Чего будет добиваться сама прокуратура в отношении Юрия Болбочану?
- Сейчас поменяли прокурора, пускай он изучает дело, будут новые выводы.
Напомним, что после освобождения из пенитенциарного учреждения Юрий Болбочану в телешоу сделал откровение заявление о новом «сфабрикованном файле». Бывший политик заявил, что в 2011 году бывший прокурор Кишинева Иван Дьяков обнародовал дело о коррупции. Затем Дьяков упомянул, что у него есть досье, в котором бывший заместитель министра Алексей Вырлан подал жалобу, где написал, что Болбочану попросил взятку в размере 50 тысяч евро, чтобы нанять определенного человека на пост министра. И якобы президент Ассоциации FEA, президент Союза Контактных Видов Спорта РМ (UFSC) Дорин Дамир также предположительно был вовлечен в эту «схему». Бизнесмен якобы велел человеку дать ложные показания против Болбочану по этому делу.
«Сначала была фабрикация дела, основанная на заявлениях Вырлана. Я узнал бы об этой ситуации через год, после того, как это было реализовано. В 2010 году дело было сфабриковано, а в 2011 году я узнал об этом. Когда я узнал, что существует дело, я начал расследование. Один из свидетелей был осужден. В 2015 году к этому свидетелю подошел человек, который встречался с людьми из Демпартии, те предложили написать на Болбочану, и тогда будет решен вопрос», - сказал бывший депутат-демократ.

По словам Болбочану, человек, которого попросили дать ложные показания против него, якобы отказался. Он отказался, пояснив, что ему нечего писать. Он предположительно встретился с Дамиром, его водителем, они были в дружеских отношениях, и прозвучало якобы предложение: «Вам не нужно приходить и писать. Мы приходим к вам со всем, что требуется, нужно будет только подписать. Этот человек тогда скрывался в приднестровском регионе», - уточнил Болочану. https://www.kp.md/daily/27132/4221265/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #37435
    Кп.мд начала толковый проект.
    Помимо дел,озвученных Григорчуком,у меня в памяти есть дела особо интересные.
    Я хотела бы знать подробности по делам:
    -Талмача-бывшего директора НБМ,
    -Игоря Сандлера-директора кишиневского детского интерната,
    -Лункашу-крупного бизнесмена и товарища Плахотнюка(особенно ,в свете того ,что Цырдя намекнул,что Платона нужно беречь,чтоб не случилось,как с Юрием)
    Очень хотелось бы ,чтобы Стояногло и генпрокуратура дали ответ на эти дела.
    И ,конечно,я бы ходатайствовала,о возобновлении дела по 7 апреля 2009 года!Считаю его архи важным.
    -Дело Киртоакэ-бывшего мэра Кишинева зависло.А вместе с ним Грозаву,Сильвия Раду.Вообщем,всех до кучи и отдельно.Либо они расхитители,либо на их оклеветали.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх