Лента новостей

Сегодня, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
Сегодня, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
Вчера, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
12
 
Вчера, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Вчера, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
Вчера, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Вчера, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
Вчера, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
Вчера, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
Вчера, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
Вчера, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
Вчера, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
10
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
16
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
22-01-2026, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Все новости

«Дела в Молдове по заказу режима Плахотнюка»: Кто виновен в судебном преследовании Юрия Болбочану

«КП» в Молдове начинает серию материалов о судьбах людей, которые по разным причинам упоминались в делах, «шитых белыми нитками» во время режима олигарха Влада Плахотнюка. Леонид РЯБКОВ

Кто ответит за сфабрикованное против Болбочану дело?Кто ответит за сфабрикованное против Болбочану дело?

Что сейчас с нашумевшими делами, которые были открыты во времена правления олигарха Влада Плахотнка? Кто ими занимается?
Наш корреспондент узнал о судьбах этих дел, тем более что недавно генпрокурор Александр Стояногло подтвердил в недавнем интервью очень печальный факт. А именно - прокуроры готовили судебные дела и открывали их на различных сановников, бизнесменов и публичных лиц, они были лишены имущества, а некоторые - оказались закрытыми на годы.
Одним из самых громких дел стал случай с бывшим депутатом от Демпартии Юрием Болбочану, который после ухода из фракции ДПМ был обвинен в государственной измене.
Напомним, что бывшего демократа Юрия Болбочану в 2018 году приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене и шпионаже в пользу Российской Федерации. Согласно материалам следствия, экс-демократ якобы собирал и передавал в российское управление разведки информацию, которая могла поставить под угрозу безопасность Республики.
19 июня 2019, после падения режима Плахотнюка, его дело отправили на пересмотр, а Болбочану выпустили из тюрьмы под подписку о невыезде. Решение об этом приняла Апелляционная палата (АП).
Журналист «КП» связался с генпрокуратурой, чтобы выяснить, что происходит с делом Юрия Болбочану.
- Дело находится в суде Буюкан на первоначальном рассмотрении, - сообщил «Комсомолке» заместитель генпрокурора Мирча Рошиору. - Рассмотрение дела может длиться и полгода, и год, и полтора.
- Чего будет добиваться сама прокуратура в отношении Юрия Болбочану?
- Сейчас поменяли прокурора, пускай он изучает дело, будут новые выводы.
Напомним, что после освобождения из пенитенциарного учреждения Юрий Болбочану в телешоу сделал откровение заявление о новом «сфабрикованном файле». Бывший политик заявил, что в 2011 году бывший прокурор Кишинева Иван Дьяков обнародовал дело о коррупции. Затем Дьяков упомянул, что у него есть досье, в котором бывший заместитель министра Алексей Вырлан подал жалобу, где написал, что Болбочану попросил взятку в размере 50 тысяч евро, чтобы нанять определенного человека на пост министра. И якобы президент Ассоциации FEA, президент Союза Контактных Видов Спорта РМ (UFSC) Дорин Дамир также предположительно был вовлечен в эту «схему». Бизнесмен якобы велел человеку дать ложные показания против Болбочану по этому делу.
«Сначала была фабрикация дела, основанная на заявлениях Вырлана. Я узнал бы об этой ситуации через год, после того, как это было реализовано. В 2010 году дело было сфабриковано, а в 2011 году я узнал об этом. Когда я узнал, что существует дело, я начал расследование. Один из свидетелей был осужден. В 2015 году к этому свидетелю подошел человек, который встречался с людьми из Демпартии, те предложили написать на Болбочану, и тогда будет решен вопрос», - сказал бывший депутат-демократ.

По словам Болбочану, человек, которого попросили дать ложные показания против него, якобы отказался. Он отказался, пояснив, что ему нечего писать. Он предположительно встретился с Дамиром, его водителем, они были в дружеских отношениях, и прозвучало якобы предложение: «Вам не нужно приходить и писать. Мы приходим к вам со всем, что требуется, нужно будет только подписать. Этот человек тогда скрывался в приднестровском регионе», - уточнил Болочану. https://www.kp.md/daily/27132/4221265/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #37435
    Кп.мд начала толковый проект.
    Помимо дел,озвученных Григорчуком,у меня в памяти есть дела особо интересные.
    Я хотела бы знать подробности по делам:
    -Талмача-бывшего директора НБМ,
    -Игоря Сандлера-директора кишиневского детского интерната,
    -Лункашу-крупного бизнесмена и товарища Плахотнюка(особенно ,в свете того ,что Цырдя намекнул,что Платона нужно беречь,чтоб не случилось,как с Юрием)
    Очень хотелось бы ,чтобы Стояногло и генпрокуратура дали ответ на эти дела.
    И ,конечно,я бы ходатайствовала,о возобновлении дела по 7 апреля 2009 года!Считаю его архи важным.
    -Дело Киртоакэ-бывшего мэра Кишинева зависло.А вместе с ним Грозаву,Сильвия Раду.Вообщем,всех до кучи и отдельно.Либо они расхитители,либо на их оклеветали.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх