Лента новостей

12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
Все новости

«Дела в Молдове по заказу режима Плахотнюка»: Кто виновен в судебном преследовании Юрия Болбочану

«КП» в Молдове начинает серию материалов о судьбах людей, которые по разным причинам упоминались в делах, «шитых белыми нитками» во время режима олигарха Влада Плахотнюка. Леонид РЯБКОВ

Кто ответит за сфабрикованное против Болбочану дело?Кто ответит за сфабрикованное против Болбочану дело?

Что сейчас с нашумевшими делами, которые были открыты во времена правления олигарха Влада Плахотнка? Кто ими занимается?
Наш корреспондент узнал о судьбах этих дел, тем более что недавно генпрокурор Александр Стояногло подтвердил в недавнем интервью очень печальный факт. А именно - прокуроры готовили судебные дела и открывали их на различных сановников, бизнесменов и публичных лиц, они были лишены имущества, а некоторые - оказались закрытыми на годы.
Одним из самых громких дел стал случай с бывшим депутатом от Демпартии Юрием Болбочану, который после ухода из фракции ДПМ был обвинен в государственной измене.
Напомним, что бывшего демократа Юрия Болбочану в 2018 году приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене и шпионаже в пользу Российской Федерации. Согласно материалам следствия, экс-демократ якобы собирал и передавал в российское управление разведки информацию, которая могла поставить под угрозу безопасность Республики.
19 июня 2019, после падения режима Плахотнюка, его дело отправили на пересмотр, а Болбочану выпустили из тюрьмы под подписку о невыезде. Решение об этом приняла Апелляционная палата (АП).
Журналист «КП» связался с генпрокуратурой, чтобы выяснить, что происходит с делом Юрия Болбочану.
- Дело находится в суде Буюкан на первоначальном рассмотрении, - сообщил «Комсомолке» заместитель генпрокурора Мирча Рошиору. - Рассмотрение дела может длиться и полгода, и год, и полтора.
- Чего будет добиваться сама прокуратура в отношении Юрия Болбочану?
- Сейчас поменяли прокурора, пускай он изучает дело, будут новые выводы.
Напомним, что после освобождения из пенитенциарного учреждения Юрий Болбочану в телешоу сделал откровение заявление о новом «сфабрикованном файле». Бывший политик заявил, что в 2011 году бывший прокурор Кишинева Иван Дьяков обнародовал дело о коррупции. Затем Дьяков упомянул, что у него есть досье, в котором бывший заместитель министра Алексей Вырлан подал жалобу, где написал, что Болбочану попросил взятку в размере 50 тысяч евро, чтобы нанять определенного человека на пост министра. И якобы президент Ассоциации FEA, президент Союза Контактных Видов Спорта РМ (UFSC) Дорин Дамир также предположительно был вовлечен в эту «схему». Бизнесмен якобы велел человеку дать ложные показания против Болбочану по этому делу.
«Сначала была фабрикация дела, основанная на заявлениях Вырлана. Я узнал бы об этой ситуации через год, после того, как это было реализовано. В 2010 году дело было сфабриковано, а в 2011 году я узнал об этом. Когда я узнал, что существует дело, я начал расследование. Один из свидетелей был осужден. В 2015 году к этому свидетелю подошел человек, который встречался с людьми из Демпартии, те предложили написать на Болбочану, и тогда будет решен вопрос», - сказал бывший депутат-демократ.

По словам Болбочану, человек, которого попросили дать ложные показания против него, якобы отказался. Он отказался, пояснив, что ему нечего писать. Он предположительно встретился с Дамиром, его водителем, они были в дружеских отношениях, и прозвучало якобы предложение: «Вам не нужно приходить и писать. Мы приходим к вам со всем, что требуется, нужно будет только подписать. Этот человек тогда скрывался в приднестровском регионе», - уточнил Болочану. https://www.kp.md/daily/27132/4221265/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #37435
    Кп.мд начала толковый проект.
    Помимо дел,озвученных Григорчуком,у меня в памяти есть дела особо интересные.
    Я хотела бы знать подробности по делам:
    -Талмача-бывшего директора НБМ,
    -Игоря Сандлера-директора кишиневского детского интерната,
    -Лункашу-крупного бизнесмена и товарища Плахотнюка(особенно ,в свете того ,что Цырдя намекнул,что Платона нужно беречь,чтоб не случилось,как с Юрием)
    Очень хотелось бы ,чтобы Стояногло и генпрокуратура дали ответ на эти дела.
    И ,конечно,я бы ходатайствовала,о возобновлении дела по 7 апреля 2009 года!Считаю его архи важным.
    -Дело Киртоакэ-бывшего мэра Кишинева зависло.А вместе с ним Грозаву,Сильвия Раду.Вообщем,всех до кучи и отдельно.Либо они расхитители,либо на их оклеветали.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх