Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

«Протестное движение действительно масштабно, но нет алгоритма прихода к власти»

Владимир Брутер о протестах в столице, молдавском Пиночете и нейтралитете
ВМолдове набирает обороты протестное движение – к чему это приведет? Свое мнение высказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутерв программе «Экспертиза» студии «Sputnik  Молдова
».
 
«В 2009 году протестующие знали, что им ничего не будет»

В протестах участвуют партия «Шор» и партия коммунистов, социалистов не видно, может, потому что их почетный председатель Игорь Додон под домашним арестом, высказал мнение журналист Андрей Петрик. 

Имеет ли протестное движение шансы на успех? Или, если не примкнут другие политические силы, оно угаснет?    

«Может быть, и не угаснет сразу, - предположил Брутер. - Вопрос в том, как оно придет к власти? Выборы организаторы не выиграют, власть им на уступки не пойдет. Нет алгоритма прихода к власти. 

Когда в 2009 году протестующие захватывали и жгли госучреждения, резиденцию президента, уничтожали документы, они знали, что им за это ничего не будет. Сегодня митингующие ограничены, никто не будет их защищать, поэтому они должны вести себя осторожно. В таком случает это не более чем обычная акция протеста. 

Если бы выборы проходили в Молдове, а не в диаспоре, были бы относительно честными, безусловно, сегодня оппозиция бы выиграла. Вопрос в том, что никто таких услуг ей не окажет. Поэтому протесты должны дать ответ на вопрос: а что дальше? Пока это непонятно». 
 
Непонятно, почему социалисты не участвуют

Непонятно и то, почему  социалисты не участвуют, ведь они хотят о чем-то договариваться и знают, что в этом плане устраивают коллективный Запад больше, чем Шор. 

На мой взгляд, из этого не получится ничего. Но следует понимать, что протестное движение сейчас действительно масштабное. Власть не нравится никому. От нее не в восторге даже ее вашингтонские хозяева, потому что уж слишком она недееспособная».
 
Нужен маленький молдавский Пиночет 

«Рассчитывать на таких людей, как Санду и Гаврилица, можно только в ситуации, когда больше нечего делать. Не случайно обсуждали на должность премьер-министра кандидатуру Дорина Речана, бывшего главы МВД. Что-то вроде маленького молдавского Пиночета, который должен задавить оппозицию. Но в нынешней ситуации это, конечно, не выглядит убедительно: и в самом деле, не давить же ему палатки».  
 
Будут ли давить протесты силой 

Если предположить, что все больше и больше людей будут присоединяться к протестам, пойдет ли власть на жесткие репрессивные меры?

Известно, что были закуплены спецсредства – слезоточивый газ и другие, - для разгона уличных демонстраций... 

«Такой сценарий возможен, если удастся спровоцировать протестующих на агрессивные действия, - предполагает Владимир Брутер. - Пойдут они брать штурмом парламент или резиденцию Санду – вот тогда применят спецсредства. Ну, а если они будут тихонечко сидеть, им просто ничего не дадут. Но холода приближаются. В 2009 году работать жестко против протестующих мандата не было, тогдашний президент Воронин не хотел применять силу. Нынешнее руководство будет ее применять. 

Стихийных протестов власти не боятся. Технологии их западных хозяев говорят о том, что социальные протесты легко преодолеваются: что-то кому-то кидают...  А вот когда протесты имеют четкую вертикализацию,  учитывают ситуацию внутри элиты, перетаскивают на свою сторону кого-то из представителей действующей власти, блокируют работу государственных органов –  тогда это дает эффект». 
 
Суверенитет очевиден, но невероятен

В Кишиневе с помпой отмечались дни Америки. Премьер-министр активно фотографировалась  с послом США, с импровизированным изображением статуи Свободы. Только глупый не понимает, что западные кураторы давят на власть. Как нам вернуть суверенитет?

«Я думаю, что сейчас вернуть суверенитет нет никакой возможности, как, собственно, и год, и два назад, - сказал Брутер. - Очень сложную роль во всем этом сыграл Плахотнюк, который договаривался с этими людьми, они считали его «убедительным политиком». И они же привели к его падению. 

Плахотнюк пытался играть некую самостоятельную партию, быстро криминализировал молдавский режим, потому что по-другому не умел. Все это сильно подточило молдавскую политическую элиту. И когда Запад был вынужден сбросить напряжение, возникшее после падения Пахотнюка, он допустил на какое-то время приход к власти Игоря Додона. 

Додон с самого начала не был кандидатом на то, чтобы справиться. Практика показала, что он не справился совсем. И тут кураторы сорвали банк и привели к власти политическую силу, которая не то что слушает их советы - которая и есть их представитель в мире. Причем привели, на мой взгляд, достаточно спорно с точки зрения легитимности». 
 
PAS – коллективный Плахотнюк?

«Нет, Санду – не коллективный Плахотнюк, тот  действовал сам по себе. Можно либо признавать его некую полезность, либо считать руководителем молдавской криминальной власти, но Плахотнюк стремился управлять от своего лица. 

Он пытался создать систему, где он главный, где есть замы по убойной работе и т. д.. И считал, что это в интересах страны. Плахотнюк договаривался с вашингтонским посольством. А Санду даже не пытается ему перечить. Молдавские власти никакого влияния на тех, кто принимает реальные решения, не имеют. 

Вместе с тем, при всем моем негативном отношении к нынешнему руководству страны, я понимаю, что эти люди не хотят конфликтов с оппозицией и не хотят создавать себе проблемы. И Санду, и Гаврилица понимают, что не очень популярны, и что когда-то по-хорошему им придется уйти. Но уйти просто так коллективный Вашингтон им не даст. 
 
Отставка «главного бухгалтера» как жертва во имя сохранения власти

Могут ли принести правительство Гаврилицы в жертву протестующим?

«Это возможно, но не прямо сейчас. Важный момент: нужен человек, который может работать с публичными финансами. Поскольку Молдова сейчас живет в значительной степени за счет грантов, то ставить людей, которым Запад в финансовом отношении не доверяет, кураторы не очень хотят. 
 
Гаврилица потому и получила свой пост, что они ее знали раньше и доверяли как бухгалтеру. Если такие люди есть в их распоряжении, тогда замена возможна, но Гаврилица должна собрать больше негатива. Чтобы народ требовал отставки именно ее. Чтобы ее прилюдно критиковала президент за то, что она не справляется. Вот президент справляется, а Гаврилица - нет. 

И потом, по-моему, сама Гаврилица не очень держится за это место, ее призвали – она пришла. Она может найти работу в какой-нибудь западной финансовой компании». 
 
Зачем Западу наш нейтралитет 

В России объявлена частичная мобилизация, события в регионе будут развиваться интенсивно. Удастся ли Молдове сохранить нейтралитет, от которого власть в своих спичах уже отходит?    

«Пока коллективному Западу не нужно, чтобы Молдова де-юре отказывалась от нейтралитета – это будет не очень хорошей демонстрацией. Поэтому вот прямо сейчас отказываться от конституционного нейтралитета не станут. А в принципе страна уже от него отошла, и она никакая не нейтральная». 
 
Как будет в случае, если будет?  

«Сегодня этого не может прогнозировать никто. Я затрудняюсь ответить на вопрос, как будет, в случае, если будет. Хочу посмотреть, как будет, тогда смогу сказать, что будет, если... Говорить, что в Молдове что-то обязательно и быстро изменится, я бы не стал. Для этого нет никаких оснований».

Марина ЛАВРОВА

Источник: http://www.vedomosti.md/news/protestnoe-dvizhenie-dejstvitelno-masshtabno-no-net-algoritm



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #84212
    Илан Шор – о так называемых схемах, по которым платят деньги протестующим: Я четко сказал, что буду давать людям деньги на транспорт и еду
    Лидер Партии «ШОР» Илан Шор опровергает фейки, запущенные прокуратурой, а также сервильными СМИ, согласно которым людям платят за то, чтобы они приходили на протесты, организованные возглавляемой им партией https://www.kp.md/daily/27452.5/4655324/
  2. 
    fenix #84215
    В Кишиневе утром 30 сентября полиция задержала одного из лидеров протеста партии «Шор», председателя Оргеевского района Дину Цуркану, и сопроводила его в инспекторат для составления протокола. Об этом сообщила пресс-служба Генерального инспектора полиции. Открыто административное дело за неповиновение полиции и провокации. https://newsmaker.md/rus/novosti/politsiya-zaderzhala-odnogo-izliderov-protesta-shor-dinu-tsurkanu-chto-sluchilos/
  3. 
    fenix #84254
    Члены Платформы DA пока не будут выходить на акции протеста. Однако лидер политформирования Дину Плынгэу не исключает, что это произойдет, если власти продолжат игнорировать их предложения. Об этом политик заявил в эфире программы Rezoomat на RLIVE TV.

    «Сначала мы представим решения. Если меры не будут приняты, у нас не будет другого выбора, кроме как потребовать отставки ответственных министров. Если они думают, что закрылись в пузыре и могут игнорировать все, что происходит в обществе, что говорят люди в селах, тогда мне очень жаль», — сказал Плынгэу.

    Он также сообщил, что представители партии “ШОР” не приглашали руководство платформы DA присоединится к организуемым ими акциям протеста. https://rupor.md/video-primet-li-platforma-da-uchastie-v-akcziyah-protesta-otvechaet-dinu-plyngeu/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх