Лента новостей

Вчера, 23:59
По состоянию на 1 июля в Госрегистре избирателей зарегистрировано 3 297 596 человек.
0
 
Вчера, 23:52
Президент компании «Шериф» перечислил 35 млн рублей Тирасполю
1
 
Вчера, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
Вчера, 23:39
Украина будет покупать газ по 8 леев и продавать населению по 3 лея
0
 
Вчера, 23:35
Прибыль фабрики Ionel уменьшилась на 60%
0
 
Вчера, 23:28
В университетах Молдовы выросли цены на обучение
0
 
Вчера, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Вчера, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Вчера, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Вчера, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
30-06-2025, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
30-06-2025, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
30-06-2025, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
Все новости

Илья Киселев: Сохранение нормального диалога с ЕС не может быть любой ценой

                                                                                   
                                                                       Ситуация вокруг макофинансовой помощи ЕС вызывает противоречия в обществе и парламенте, в результате досрочные парламентские выборы становятся все более вероятными. Такое мнение высказал журналист Илья Киселев в ходе публичных дебатов в агентстве IPN „Почему условия европейской макрофинансовой помощи стали яблоком раздора?”.

Он отметил, что происходящие обострения никому не выгодны, в том числе Партии социалистов, „но и сохранение нормального диалога тоже не может быть любой ценой”. „Например, некоторые моменты в законе о неправительственных организациях очень смущают. Нам предлагают принять закон, который через год-два сделает НПО более значимыми, чем политические партии. К тому же не совсем правильно предлагать закон, который действует не во всех странах ЕС. В частности, в Венгрии”, - аргументировал свое мнение журналист.

Он напомнил, что премьер-министр и президент предупреждали, что необходимо пересмотреть некоторые условия выделения макрофинансовой помощи ЕС, так как они вредят стране. „Создается впечатление, что у Молдовы три задачи: взять кредит, взять его обязательно у ЕС и обязательно на тех условиях, которые ставит ЕС. Я бы предпочел, чтобы ЕС в рамках помощи Молдове, например, увеличил квоты на экспорт молдавских товаров, а не подвергало удару суверенитет государства, выдвигая условия для предоставления финансовой помощи”, - говорит Илья Киселев.

Публичные дебаты „Почему условия европейской макрофинансовой помощи стали яблоком раздора?” проходили в рамках проекта „Преодоление стереотипов о евроинтеграции через коммуникацию”, который IPN реализует при поддержке Фонда Ганса Зайделя.     https://www.ipn.md/ru/ilya-kiselev-sokhranenie-normalnogo-dialoga-s-es-ne-mozhet-byt-8004_1073916.html



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх