Лента новостей

Сегодня, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Все новости

Как в Кишиневе отмечали годовщину вывода советских войск из Афганистана. Фото

Сыновьям Родины - вечная память: на мемориале воинов-афганцев в Кишиневе прошли памятные мероприятия, приуроченные к тридцатой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Фото: Lelea1986



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #7226
    Админ,спасибо за работу.Это-память,долг афганцам,история.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #7227
    Хочу хоть немного описать атмосферу в Парке Афганцев вчера,15 февраля 2019 года.
    Скажу честно,выступали официальные лица,в т.ч. Е.Стурза был на Мемориале.
    Но,по-человечески,меня интересовали сами афганцы,которых,к слову,было много.
    Я опишу свои ощущения без прикрас,но со своей лирикой.
    Я давно не видела в Кишиневе столько мужчин,они-седые,но не побежденные.И их награды завоеваны их доблестью,храбростью и отвагой.
    Меня тронуло,что были зачитаны имена всех погибших,их имена высечены на Мемориале.А потом троекратный залп испугал и опечалил,и наполнил гордостью за доблесть воина-защитника.
    Но то,как встречаются афганцы-особое ощущение.Они приветствовали друг друга по русски и по-молдавски,а особенно звучало "Салам,бача!"
    И объятья,и рукопожатия-без фальши.Потому что каждый из них побывал там,в Афгане.
    Возлагали цветы и к памятнику Матери,и на самом мемориале сдержанно,с уважением.Перекрестившись.Вы знаете,мне это напомнило ,как в детстве,в День Победы,возлагали цветы на Братские могилы Ветераны Великой Отечественной.Точь в точь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #7228
    Что-то я фотографировала произвольно,а у некоторых просила разрешения.Мне не отказывали.Я поздравляла их с праздником,с окончанием их войны,а они в ответ благодарили.Но когда говорила "Спасибо за службу!",было что-то...это не объяснить,но это было.
    Встретила одного достаточно известного в Кишиневе человека,имени которого я не назову,т.к. я не имею его разрешения на это.
    Но разговор был почти такой.
    Я поздравила группу мужчин с праздником,они в ответ тепло поблагодарили.Когда я сказала им "Спасибо за службу!" мой визави спросил-Вы,действительно так считаете?
    -Конечно,-ответила я.-Ведь если б вы не держали там рубежи,Союз развалился бы сразу после смерти Брежнева.
    -Но виноваты американцы?!-полу спросил,полу утверждал мой собеседник.
    -Виноваты мы.Нам надо в этом признаться самим себе.

    И напоследок одна мысль.Я вчера была не впервые на Мемориале в честь вывода советских войск из Афганистана.Но именно вчера я не могла перестать думать о брате моей подруги,и как жаль,что нет его в такой день .Воевал человек,но вернулся.И умер после войны,но ведь тоже -заслужил.А может стоит подумать и разрешить приходить в этот день с фотографиями афганцев,не доживших до 30-летия,или 31-летия?
    Может нужен нам "Афганский полк,батальон"?
    Но решать это могут только участники войны в Афганистане.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #7230
    Уважаемые Афганцы! Разрешите еще раз поздравить Вас с этим днем,поблагодарить за Вашу службу и верность Присяге.Вы достойно исполнили свой долг перед Родиной и народом!
    Спасибо,что живы,и дай Вам Бог здоровья.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #7242
      А для Родины по этому поводу у Вас слов не найдётся?... unknw_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  5. 
    lelea1986 #7232
    Бессмертный полк афганцев
    Только что нашла.Мысль материальна.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх